11 июля 2019 19:32

Жительница города Иваново отметила вековой юбилей

В свои сто лет Ольга Тимофеевна знает, чем себя занять. Больше всего любит читать. Книжные новинки художественной литературы привозит из Ярославля сын Сергей. Дочь Клара показывает, что за последнее время мама успела прочесть. Без чтения ни один день не проходит.

«Какие дают, такие и читаю, чтобы только время провести. Газеты выписываю. В общем, все я это читаю. Интересуюсь последними известиями», - говорит Ольга Акимова.

А сколько горьких известий за целый век пришлось принять и пережить Ольге Тимофеевне! Самые трагичные - начало Великой Отечественной войны, сообщение о том, что в первые дни войны пропал без вести старший брат. Ее тоже, как медсестру, призвали в армию. Сначала - в военно-санитарном поезде, потом - в госпитале. Она в буквальном смысле вытаскивала раненых с того света. Спасенных - сотни жизней.

«А раненые в живот, те не выживали. Все сделаешь, а к утру уж его нет. А все просят: «Напишите, пожалуйста, домой», - вспоминает Ольга Акимова.

В госпитале она встретила своего будущего мужа, лейтенанта Тимофея Акимова, которого тоже выхаживала после тяжелого ранения. Поженились в год Победы. А в сорок шестом родилась старшая дочь. Сразу же стали строить дом, несмотря на то, что глава семьи так и не оправился от ран. А Ольга Тимофеевна после войны до семидесяти двух лет работала рентгенлаборантом в поликлинике №8, что в Пустошь Боре.

«Из Балино пешком туда ходила», - вспоминает дочь.

И добавляет: «Характер у нее очень твердый».

«Вот сейчас у нее ноги плохо ходят, очень болят суставы. Но она же через силу встает локтями на табуретку. И ходит, с утра зарядку делает, книги читает», - рассказывает дочь Клара Фадеева.

Со столетним юбилеем Ольгу Тимофеевну одним из первых поздравил председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичев.

«Огромный позитив от того, что встречаешься с такими замечательными, удивительными, прекрасными людьми, которые действительно являются гордостью нашего города, нашей страны», - говорит председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичев.

Свое столетие Ольга Тимофеевна отметит, когда в ее доме соберутся все родные.

«Приедут в субботу», - говорит Ольга Акимова.

На юбилей из разных городов страны приедут все ее дети, внуки, правнуки и праправнуки. Двадцать человек!

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
16.05.2026 21:35 В Ивановской области в акватории реки Возополь нашли тело мужчины

Личность и обстоятельства гибели устанавливаются

16.05.2026 19:43 В Ивановской области задержали двух сотрудников территориального ОВД за противоправные действия

Подозреваемые обвиняются в насилии

16.05.2026 19:21 «Русская Венеция» в Холуе открывает событийный сезон

Село впервые проводит любимый жителями и гостями Ивановской области фестиваль в качестве участника Золотого кольца России

Другие сюжеты рубрики
14:11 Жители Никольского в Ивановском округе страдают от разбитой дороги

Это единственный путь к «цивилизации»

12:09 Осадки в виде «Града» устроили ивановские десантники подразделениям ВСУ на правом берегу Днепра

Огневые залпы из РСЗО сорвали ротацию противника и подвоз боеприпасов

11:08 В Иванове пройдет ежегодный областной форум «День предпринимателя»

Его центральной темой станет «Жизненный цикл продукта»

18.05.2026 13:10 Мастер из Приволжска Ивановской области создает витиеватые шедевры из металла

Работы Алексея Румянцева даже побывали на выставках в Майами и Нью-Йорке

17.05.2026 13:42 В Ивановском театре кукол состоялся вечер памяти художественного руководителя Елены Ивановой

В её родном театре вспоминали лучшие постановки и то, какой она была за кулисами

17.05.2026 11:10 В Иванове с февраля работает центр помощи бывшим осужденным

Здесь они могут адаптироваться к жизни на свободе и найти поддержку

16.05.2026 12:24 В Ивановской области продолжается преображение муниципальных территорий

В голосовании приняло участие уже более 77 тысяч жителей

15.05.2026 14:44 Благодаря господдержке учитель из Приволжска вернулся в родной город

Артур Алимов преподаватель музыкальной школы, он учавствует в программе «Земский работник культуры»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас