11 июля 2019 19:32

Жительница города Иваново отметила вековой юбилей

В свои сто лет Ольга Тимофеевна знает, чем себя занять. Больше всего любит читать. Книжные новинки художественной литературы привозит из Ярославля сын Сергей. Дочь Клара показывает, что за последнее время мама успела прочесть. Без чтения ни один день не проходит.

«Какие дают, такие и читаю, чтобы только время провести. Газеты выписываю. В общем, все я это читаю. Интересуюсь последними известиями», - говорит Ольга Акимова.

А сколько горьких известий за целый век пришлось принять и пережить Ольге Тимофеевне! Самые трагичные - начало Великой Отечественной войны, сообщение о том, что в первые дни войны пропал без вести старший брат. Ее тоже, как медсестру, призвали в армию. Сначала - в военно-санитарном поезде, потом - в госпитале. Она в буквальном смысле вытаскивала раненых с того света. Спасенных - сотни жизней.

«А раненые в живот, те не выживали. Все сделаешь, а к утру уж его нет. А все просят: «Напишите, пожалуйста, домой», - вспоминает Ольга Акимова.

В госпитале она встретила своего будущего мужа, лейтенанта Тимофея Акимова, которого тоже выхаживала после тяжелого ранения. Поженились в год Победы. А в сорок шестом родилась старшая дочь. Сразу же стали строить дом, несмотря на то, что глава семьи так и не оправился от ран. А Ольга Тимофеевна после войны до семидесяти двух лет работала рентгенлаборантом в поликлинике №8, что в Пустошь Боре.

«Из Балино пешком туда ходила», - вспоминает дочь.

И добавляет: «Характер у нее очень твердый».

«Вот сейчас у нее ноги плохо ходят, очень болят суставы. Но она же через силу встает локтями на табуретку. И ходит, с утра зарядку делает, книги читает», - рассказывает дочь Клара Фадеева.

Со столетним юбилеем Ольгу Тимофеевну одним из первых поздравил председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичев.

«Огромный позитив от того, что встречаешься с такими замечательными, удивительными, прекрасными людьми, которые действительно являются гордостью нашего города, нашей страны», - говорит председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичев.

Свое столетие Ольга Тимофеевна отметит, когда в ее доме соберутся все родные.

«Приедут в субботу», - говорит Ольга Акимова.

На юбилей из разных городов страны приедут все ее дети, внуки, правнуки и праправнуки. Двадцать человек!

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
06.09.2026 09:36 В Тейковском колледже прошла выставка масштабных моделей боевых танков

Также прошёл мастер класс по управлению радиоуправляемыми моделями

06.09.2026 03:11 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 06.09.2026 3:11:43

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
08.09.2026 15:11 Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

08.09.2026 13:09 «Разговор о важном» в новом формате прошел в 30-й ивановской гимназии

Его посвятили выдающемуся соотечественнику Николаю Путилову

08.09.2026 12:08 В 54-й ивановской школе открыли мемориальную доску

Она посвящена молодому учителю и участнику спецоперации Александру Михайлову

08.09.2026 11:07 В Ивановской области продолжается подготовка к проведению выборов депутатов Госдумы 9-го созыва

В типографии члены Областной избирательной комиссии получили отпечатанные бюллетени

07.09.2026 16:16 Полвека своей профессиональной деятельности отмечает замдиректора Ивановской филармонии

Ирина Клинова прошла путь от администратора до директора

07.09.2026 15:14 400 проектов благоустройства реализуют в этом году по инициативе активных жителей Ивановской области

Шанс на преображение предоставляет программа «Местные инициативы»

06.09.2026 16:10 В Ивановской областной библиотеки для детей и юношества презентовали игру «Основатели: Золотое кольцо»

«Настолку» разработали при поддержке гранта «Движения Первых»

06.09.2026 12:34 Под полом дома № 5 в Союзном переулке в Иванове образовался «живой ковер» из насекомых

Мошкара и крысы постепенно становятся хозяевами дома

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас