19 августа 2019 18:17

В Тейковском районе на боевое дежурство выдвинулись многотонные «Ярсы»

Многотонный «Ярс» переброшен в лес. Всего таких ядерных гигантов в этом лесном массиве более 30. Чтобы предполагаемый противник не догадался, где спрятаны комплексы, бойцы  постоянно и незаметно их перемещают. Операция идет в условиях строжайшей секретности.

«Развернуть агрегат к бою!».

Двадцатиметровую ракету облачают в камуфляж – отряд заступает на боевое дежурство. На западе «Ярс» включен в список самого смертоносного российского оружия. Его мощности хватит, чтобы долететь в любую точку земного шара.

Верный спутник «Ярсов» в полевых условиях – вот такая машина обеспечения боевого дежурства. Электричество, связь, водоснабжение – здесь все необходимое. Внутри – компактная гостиница на колесах для восьми человек. Функционален каждый сантиметр пространства.

«Если необходимо – зеркало, столик раскладывается, ставится, розеточка. Все есть».

Но покой в лагере нарушает сигнал тревоги. Угроза нападения.

«Занять круговую оборону, занять круговую оборону!».

Отряд специального назначения получает оружие и занимает позиции – враг не пройдет. К счастью, опасности, как и незваных гостей, нет. Сами же ракетчики готовы к любому сценарию.

Например, к атаке в пути. Во время перебазирования ракетных комплексов во главе колонны всегда идет относительно небольшая, но мощная защитница.

Обнаружив угрозу, система не даст машине наехать на взрывчатку. Техника останавливается сама. Теперь дело за саперами – в экипаже «Листвы» их двое. Но обезвредить мину можно и без участия человека. Тогда машина будет работать как большая микроволновка.

«Вот вы видите антенну СВЧ-установки. Нужно произвести разведку и уничтожение взрывоопасных предметов. Принцип этой СВЧ-установки – как у микроволновой печи. То есть путем нагревания и уничтожения взрывоопасного предмета. Также выжигает и электронику противника, если какая-нибудь находится на полевой позиции», - объясняет командир группы обеспечения маневренных действий Сергей Артамошкин.

В листве деревьев на нашу «Листву» охотятся диверсанты. Поступает новый вызов ракетчикам.

На защиту бросается спецназ РВСН – он всегда сопровождает колонны и готов дать отпор в любую минуту. Враг захвачен, коварный план сорван.

«Сиди тихо!».

Это лишь один учебный день защитников ядерного щита России. Впереди – месяц занятий. По итогам лучших бойцов ждут армейские соревнования уже всероссийского масштаба.

Популярные сюжеты
03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

Популярные новости
05.07.2026 17:19 Южная часть Иванова осталась без электричества

Энергетики уже начали ремонтные работы

03.07.2026 10:28 «Чёрная вдова» из Ивановской области получила выплаты за гибель бойца в зоне СВО

В схеме мошенничества участвовали ещё 2 подельника

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
05.07.2026 17:03 Треть века психиатр-нарколог из Ивановской области лечит людей от тяжелых зависимостей

Свою карьеру Маргарита Стрельникова начинала как детский врач

05.07.2026 12:01 Вторая смена в подростковых трудовых отрядах стартовала в Иванове

Ребята работают по три часа в день, получают свою первую зарплату и находят новых друзей

04.07.2026 19:35 Выпускник 21-ого ивановского лицея Семен Виноградов сдал ЕГЭ по трем предметам на 300 баллов

В копилке юноши высшие результаты по информатике, профильной математике и русскому языку

04.07.2026 14:33 Комплексный подход к содержанию городских территорий начнут внедрять в Иванове

Мэру Иванова такую концепцию предложил губернатор области

03.07.2026 15:01 Инспектор ДПС из Иванова вошел в топ-10 лучших сотрудников страны

Михаил Матаев служит в Госавтоинспекции с 2014 года

03.07.2026 14:00 Главное событие агропромышленного комплекса «День поля» прошло в Шуйском районе

На нём обсудили насущные вопросы региона и подвели итоги

03.07.2026 12:59 Супруга ветерана СВО из Ивановской области получила соцконтракт на создание семейного бизнеса

С начала года в Ивановской области «Защитники Отечества» получили девять заявок на оформление соцконтрактов

03.07.2026 11:58 Комфортные условия для семей с детьми губернатор Ивановской области ставит в приоритет

Станислав Воскресенский проверил ход работ сразу на нескольких объектах

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас