19 августа 2019 20:32

Жильцы одного из домов в Вичуге каждый день рискуют провалиться под пол

В этом доме на улице Литейной в Вичуге живут восемь семей. Деревянное здание 1949 года постройки начало разрушаться уже давно, а сейчас, как говорят сами жильцы, и вовсе превращается в руины.

«Фундамент рассыпался, ушел в землю. Нижние бревна до самых окошек все сгнили. Превратились в труху».

Фундамент оседает, и в полу уже зияют большие дыры. Жильцы первого этажа признаются - дорога из кухни в комнату каждый раз превращается в опасное приключение.

«Был-то пол. А он уже все - сгнил. Вчера вон поставил, заменил. Чтобы не улететь туда».

На состояние своего дома жильцы пытаются обратить внимание властей уже четыре года. Однако пока даже аварийным его не признали.

«Дом признаем аварийным только в том случае, когда будет продолжена программа по переселению жилья, и Москва выделит денег. И это было ответом на каждое наше заявление», - говорит жилец дома №34 на улице Литейной Марина Бирюкова.

Жильцы не стали ждать, и сами заказали экспертизу, которая решила - дом серьезно изношен. А, значит, и ремонтировать такое здание уже бессмысленно. Только сносить.

« - Физический износ жилого дома в целом составляет 67%. Помимо отдельных конструкций, износ которых составляет 80%.

- То есть, это практически аварийный дом?

- аварийный дом, в котором мы продолжаем жить».

Однако власти Вичуги признавать дом аварийным не торопятся. Ведь людей из аварийного и ветхого жилья необходимо куда-то переселять. В маневренном фонде города есть бывшее общежитие ветеранов фабрики «Красный Профинтерн». Жильцы дома на Литейной приехали сюда познакомиться с будущими соседями. А заодно узнать, как живется в общежитии.

« - Тараканов... Наберется...

- С тараканами живете?

- С тараканами, да».

Обшарпанные коридоры, общие кухня и туалет, один душ - на целый этаж. Те, кто живет здесь не первый десяток лет, рассказывают - такие условия устроят не каждого.

« - Прямо говорим, что нечего здесь делать!

- Да с детьми, тем более!».

Однако пока альтернативы общежитию нет. Выходом стал бы другой вариант - выкупить у людей квартиры в аварийном доме, чтобы они могли самостоятельно найти себе жилье. Однако такие траты городской бюджет не потянет. Это утверждает глава города Вичуга Михаил Баранов.

«Я могу сказать только одно, что бюджет городского округа Вичуга является дефицитным. То есть, вы должны сами понимать...

- Что такой возможности нет?

- Что такой возможности напрямую - нет. Обязанность - есть, возможности, к сожалению, нет».

А ведь таких разрушающихся домов по всему региону даже не десятки - сотни, подчеркивают представители Общероссийского народного фронта. По данным Фонда капремонта, в аварийном состоянии сейчас находится свыше пятисот зданий. Однако в программу переселения из ветхого и аварийного жилья на ближайшие пять лет включено лишь чуть больше семидесяти. Судьба остальных - под вопросом.

«Нужны дополнительные вливания из федерального бюджета, на дополнительные программы федерального масштаба, чтобы покрыть нам все эти 511 домов. Я уверена, что их на самом деле больше - чтобы переселить их в новое жилье», - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Екатерина Копылова.

Что касается жильцов дома на улице Литейной, то выхода из ситуации они пока не видят. Переезжать в старое фабричное общежитие они не хотят, но и оставаться жить в разрушающемся доме больше не могут.

Популярные сюжеты
17.06.2025 10:25   Известный спортсмен посетил Ивановскую область в составе делегации федерации водных видов спорта

Цель визита изучить опыт региона в реализации всероссийского проекта "Плавание для всех"

14.06.2025 12:09   Один из самых ярких игроков ивановского "Текстильщика" отметил 80-летний юбилей

Его голы преданные болельщики помнят даже спустя десятилетия

13.06.2025 20:30   В Кохме открыли новый модульный спортивный зал

Его возвели в сжатые сроки по федеральному проекту

Популярные новости
27.06.2025 13:46 На проспекте Ленина в Иванове появились новые пешеходные переходы и светофоры

Схема движения изменилась в районе перекрестка с улицами Карла Маркса и дублером Дзержинского

27.06.2025 08:59 Мэрия Иванова опубликовала программу Дня молодежи

Основные мероприятия пройдут в Сквере Мастеров и на набережной

27.06.2025 08:33 Ивановскому парку Степанова исполняется 100 лет

К юбилею подготовили праздничную программу

Другие сюжеты рубрики
29.06.2025 15:40 На уборку Иванова вышли сотрудники мэрии

Чиновники приводили в порядок площадь Революции и сквер энергетиков

24.06.2025 22:01 В компании "ЭнергосбыТ Плюс" готовятся к отопительному сезону

С этого года подготовка проводится по новым правилам

04.06.2025 16:53 Подвал дома № 106 А на проспекте Строителей в Иванове постоянно затапливает

Помещения заливает водой, температура которой при замерах зачастую выше, чем воздуха

28.05.2025 12:33 Сотрудники службы жилищной инспекции отправились в Тейково с новой проверкой

В конце зимы они уже посетили несколько жилых домов после обращений жильцов

25.05.2025 14:31 Управляющая компания не устранила нарушения в доме на улице Минской в Иванове

Срок, который давала на это Госжилинспекция, истек в апреле

05.05.2025 10:41 Разрушающийся дом на улице Земляной в Иванове проверит Госжилинспекция

Серьезные проблемы с фасадом начались 9 лет назад

03.05.2025 19:51 На улице Некрасова в Иванове подрядчик не убрал спиленные ветки деревьев

Через несколько дней у дороги образовались стихийные свалки

21.04.2025 10:24 В доме на Сортировке в Иванове протекает кровля, несмотря на предписания

Инспекторы выехали на место с повторной проверкой

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас