16 сентября 2019 19:32

В Иваново съехались добровольные спасатели из разных регионов

Спасти человека и не навредить ему. Такая задача стоит перед участниками соревнований. Правда, пока вместо человека - ведро с водой. Но проходить испытания в специальных средствах защиты, противогазах, шлемах не просто. Каждое движение должно быть продуманным и точным.

«Сложно физически, конечно, что там нас, большая труба там, было достаточно сложно пробираться. Поскольку у нас пострадавший не манекен, а ведро с  водой, каждый сантиметр идет на счет. Это штрафные баллы, нужно стараться», - объясняет студент Костромского государственного университета Алексей Субботин.

Соревнования молодых добровольных спасателей - один из проектов-победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Его автор - студентка кафедры техносферной безопасности Ивановского политеха. Соревнования проходят уже второй раз. В этом году его участники - студенты колледжей и вузов из Орла, Владимира, Ярославля, Костромы, Иванова. Сто участников три дня боролись за победу.

«Первый день мы проводили соревновательные мероприятия в ТРЦ «Серебряный город» по квест-эвакуации. Второй день был тоже очень насыщенный. Приходили к нам «Лиза-Алерт», искали потерявшегося в лесу человека. Кроме этого, очень интересные были соревнования по помощи пострадавшим в ДТП», - рассказывает доцент кафедры техносферной безопасности ИвГПУ Мария Торопова.

В рамках соревнований участники посетили Центр обработки вызовов Система-112, Центр противопожарной пропаганды. Желающие могли выполнить нормы ГТО. За соревнованиями все три дня внимательно следили 17 экспертов.  Их задача - дать объективную оценку действиям непрофессиональных спасателей.

«Данное мероприятие позволяет студентам в активной форме сформировать компетенции, которые не получали в учебном процессе. Это очень важное мероприятие. Здесь происходит и социализация, и происходит коммуникация молодежи разных регионов», - говорит эксперт, заведующая кафедрой техносферной безопасности костромского государственного университета Татьяна Лустгартен.

В программе заключительного дня соревнований два задания из трех этапов. Нужно ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации, возникшей из-за выброса химически опасных веществ, а также эвакуировать людей из завалов после обрушения.

«Мы оцениваем правильность работы  со средствами защиты и  также аккуратное отношение к пострадавшему, которое играет ведро с водой. Нельзя его трясти и расплескивать. Так как это добровольные ребята, не имеющие профессиональной подготовки, им довольно-таки сложно», - говорит начальник поисково-спасательного отряда города Владимир, судья соревнований Леонид Щукин.

Спасать людей - не только мужское дело. Свои силы решили попробовать и девушки.

«Мы волнуемся очень сильно, страх присутствует. Просто решили попробовать себя в роли спасателей. Вот пробуем. Мы приехали без подготовки. Нас спросили: «Хотите поучаствовать?». Мы сказали: «А почему бы и нет?». Очень интересно. В повседневной жизни происходит много всего. И мы не знаем, где окажемся в какой-то момент. Вдруг нам когда-то придется помочь человеку. Вот мы пробуем себя в роли», - рассказывает Вероника Звягина.

По итогам конкурса лучшей командой признаны добровольные спасатели из Владимирского госуниверситета, на втором месте -  команда из Орла, третье место досталось Ивановскому политеху. Пройдя все этапы соревнований, многие молодые люди поняли, что хотят быть добровольными спасателями. Для этого важно быть в хорошей спортивной форме и вести здоровый образ жизни. А это и есть главная цель организаторов конкурса.

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

19.12.2025 14:10   Новый упрощенный налоговый режим для предпринимателей ввели в Ивановской области

Об этом решении губернатор Станислав Воскресенский объявил во время итоговой встречи с жителями

Популярные новости
13:15 Авария на Шуйской окружной произошла вчера вечером

Информация о количестве пострадавших уточняется

05.01.2026 19:29 В Ивановской области растет производство компьютеров

Статистику озвучили в Центробанке

05.01.2026 03:44 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 05.01.2026 3:44:15

Другие сюжеты рубрики
19:21 Выставка «Старый Добрый Новый год» открывается в стенах ивановского Музея камня

Она рассказывает об истории празднования Нового года в нашей стране с начала 20 века и до распада СССР

17:00 «Рабочий дом» и православные добровольцы помогают бездомным найти жильё и работу

Оказаться на улице может каждый - из-за обмана, потери близких или ошибки, сделанной в трудный момент

16:00 «Дорожное городское хозяйство» вывело дополнительные машины на улицы Иванова

В течение дня они обрабатывают проезжую часть противогололедным реагентом

14:00 Главным событием фестиваля «Русское Рождество» стало богослужение в Шуйском кафедральном соборе

Ночное богослужение постелили сотни верующих, среди которых были глава региона

11:05 Сказку «Морозко» показывают в Ивановском цирке

Шоу на манеже продлится до конца недели

07.01.2026 16:30 Рождественская Шуя встречает гостей

В городе проходят основные мероприятия самого теплого зимнего фестиваля «Русское Рождество»

06.01.2026 13:52 На станции переливания крови Ивановской области провели традиционную акцию

Первые доноры нового года. И хоть донорский светофор сейчас не горит красным светом, на станции переливания провели первую в этом году масштабную акцию.

06.01.2026 09:40 У православных завершается Рождественский пост

40 дней ограничений в еде и время духовного очищения и молитв. Завершается Рождественский пост. Расскажем, как к главному празднику готовятся насельницы ивановского Введенского монастыря, и какую рождественскую трапезу готовят.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас