16 сентября 2019 19:32

В Иваново съехались добровольные спасатели из разных регионов

Спасти человека и не навредить ему. Такая задача стоит перед участниками соревнований. Правда, пока вместо человека - ведро с водой. Но проходить испытания в специальных средствах защиты, противогазах, шлемах не просто. Каждое движение должно быть продуманным и точным.

«Сложно физически, конечно, что там нас, большая труба там, было достаточно сложно пробираться. Поскольку у нас пострадавший не манекен, а ведро с  водой, каждый сантиметр идет на счет. Это штрафные баллы, нужно стараться», - объясняет студент Костромского государственного университета Алексей Субботин.

Соревнования молодых добровольных спасателей - один из проектов-победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Его автор - студентка кафедры техносферной безопасности Ивановского политеха. Соревнования проходят уже второй раз. В этом году его участники - студенты колледжей и вузов из Орла, Владимира, Ярославля, Костромы, Иванова. Сто участников три дня боролись за победу.

«Первый день мы проводили соревновательные мероприятия в ТРЦ «Серебряный город» по квест-эвакуации. Второй день был тоже очень насыщенный. Приходили к нам «Лиза-Алерт», искали потерявшегося в лесу человека. Кроме этого, очень интересные были соревнования по помощи пострадавшим в ДТП», - рассказывает доцент кафедры техносферной безопасности ИвГПУ Мария Торопова.

В рамках соревнований участники посетили Центр обработки вызовов Система-112, Центр противопожарной пропаганды. Желающие могли выполнить нормы ГТО. За соревнованиями все три дня внимательно следили 17 экспертов.  Их задача - дать объективную оценку действиям непрофессиональных спасателей.

«Данное мероприятие позволяет студентам в активной форме сформировать компетенции, которые не получали в учебном процессе. Это очень важное мероприятие. Здесь происходит и социализация, и происходит коммуникация молодежи разных регионов», - говорит эксперт, заведующая кафедрой техносферной безопасности костромского государственного университета Татьяна Лустгартен.

В программе заключительного дня соревнований два задания из трех этапов. Нужно ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации, возникшей из-за выброса химически опасных веществ, а также эвакуировать людей из завалов после обрушения.

«Мы оцениваем правильность работы  со средствами защиты и  также аккуратное отношение к пострадавшему, которое играет ведро с водой. Нельзя его трясти и расплескивать. Так как это добровольные ребята, не имеющие профессиональной подготовки, им довольно-таки сложно», - говорит начальник поисково-спасательного отряда города Владимир, судья соревнований Леонид Щукин.

Спасать людей - не только мужское дело. Свои силы решили попробовать и девушки.

«Мы волнуемся очень сильно, страх присутствует. Просто решили попробовать себя в роли спасателей. Вот пробуем. Мы приехали без подготовки. Нас спросили: «Хотите поучаствовать?». Мы сказали: «А почему бы и нет?». Очень интересно. В повседневной жизни происходит много всего. И мы не знаем, где окажемся в какой-то момент. Вдруг нам когда-то придется помочь человеку. Вот мы пробуем себя в роли», - рассказывает Вероника Звягина.

По итогам конкурса лучшей командой признаны добровольные спасатели из Владимирского госуниверситета, на втором месте -  команда из Орла, третье место досталось Ивановскому политеху. Пройдя все этапы соревнований, многие молодые люди поняли, что хотят быть добровольными спасателями. Для этого важно быть в хорошей спортивной форме и вести здоровый образ жизни. А это и есть главная цель организаторов конкурса.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
17:58 В Иванове завершился 2 этап Спартакиады по художественной гимнастике

Более 200 спортсменок соревновались в индивидуальном и групповом зачете

17:05 В воинские части из сборного пункта Ивановской области отправится первая группа призывников

Сегодня молодые люди прошли необходимый инструктаж

16:14 Иваново продолжают приводить в порядок после зимы

Генеральную уборку во дворах домов и в ТОСах активисты провели в минувшие выходные

13:13 Количество фермеров в Ивановской области постоянно растет

Сейчас в регионе уже более 300 фермерских хозяйств

12:21 Студенты Ивановского автотранспортного колледжа ремонтируют автомобили для бойцов СВО

Сейчас в мастерских находятся три "Нивы"

11:28 Мемориальные доски Героям Советского союза в Ивановской области приведут в порядок

Этим озадачились волонтеры Победы

10:37 Ремонт моста через Уводь на трассе Иваново - Ярославль завершат к концу лета

Строители приступили к устройству переходных плит

22.04.2024 17:25 Ивановская область присоединилась к масштабной проверке знания русского языка

Одна из площадок работала в ивановском госуниверситете

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас