18 сентября 2019 19:55

5 тысяч операций за 30 лет. Ивановский хирург отмечен Президентом

Майор запаса, бывший командир корабля  «Антей» Валерий Черепанов - один из тех, кому Валентин Плеханов спас жизнь. За что он ему бесконечно благодарен. После инфаркта и четырех стентирований Валерий Черепанов несколько лет уже после операций занимается тренерской работой.

«Это человек от Бога. Своим делом занимается прекрасно. Потому что когда я был в операционной у него, там такая атмосфера спокойная», - говорит майор запаса Валерий Черепанов.

Эту атмосферу - спокойную, доброжелательную - мы и наблюдали на рабочем месте рентгенохирурга Плеханова. Перед очередной операцией по стентированию сонной артерии Валентин Георгиевич, как обычно, общается с пациентом, говорит, что делать, если вдруг появится боль. Анестезия при таких операциях - местная.

«Ничего не терпите, меня обо всем информируйте. Меня зовут Валентин Георгиевич, я буду рядом с вами все время», - говорит пациенту заслуженный врач РФ, заместитель главного врача областной клинической больницы, кандидат медицинских наук Валентин Плеханов.

В операционной - современный ангиографический аппарат. Валентин Плеханов подчеркивает, что таких в России всего  три. Новейшее оборудование поступило летом нынешнего года. Это стало большим событием для больницы, которую посетил в тот день губернатор Станислав Воскресенский. На таком оборудовании, говорит Валентин Георгиевич, можно выполнять любые ангиохирургические операции, существующие в мире.

«Впервые за мой более чем 30-летний стаж работы у нас две рентгенооперационные, которые функционируют в полном объеме и в каждой этой операционной очень хорошее оборудование. То есть такого не было никогда. У нас всегда было две операционных, но где-то аппарат один «помирал», а мы трудились на одном. Сейчас просто замечательно», - рассказывает Валентин Плеханов.

Операции, которые делает Валентин Плеханов, максимально щадят больного, не приносят травмы. Электрод вводится в сосуд и в полость сердца без большого разреза. За три десятилетия врач-хирург провел более 5000 операций по лечению ишемической болезни сердца.

«Это на коронарных сосудах, это при патологии сердца, это при остром инфаркте миокарда, нестабильной стенокардии. Это, конечно, сотни и сотни спасенных человеческих жизней», - отмечает главный врач Ивановской областной клинической больницы Игорь Волков.

Во все времена врачи были символом надежды и милосердия. А профессия медицинского работника - одна из самых гуманных и востребованных. И выбрал ее Валентин Плеханов не случайно.

« - Просто родители очень хотели, чтобы я стал врачом на самом деле. Вот. Родители не врачи. Именно мама всегда мечтала...

- У вас сейчас слезы на глазах, когда вы вспомнили о родителях.

- Да, прошу прощения. Родителей нет. Что поделаешь...».

Вопреки приметам, существующим и у врачей, Валентин Георгиевич операцию проводил и  своей  маме. Три стента поставил. После этого, рассказывает, она 12 лет прожила.  Умерла не от болезни сердца.

«В экстренной рентгенохирургии главное – успеть», - отмечает  Валентин Плеханов.

В его практике было немало случаев, когда пациентов он в буквальном смысле возвращал с того света. Один мужчина сам приехал в приемное отделение. Его госпитализировали.

«Где-то через полтора часа он пришел в палату и... умер. То есть у него началась фибриляция. Его реанимировали. Привезли в операционную, мы поставили ему стент. И, собственно говоря, больной-то ушел практически без кардиографических критериев инфаркта», - вспоминает Валентин Плеханов.

По инициативе Валентина Плеханова при областной клинической больнице создан Центр кардиохирургии. Здесь уже 12 лет специалисты круглосуточно оказывают неотложную помощь больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В Центре под руководством Валентина Георгиевича  оперируют и  пациентов из других регионов России.

«Своими заслугами он зарекомендовал не только как грамотный специалист, который спас не одну тысячу жителей Ивановской области, но и неравнодушный человек, который старается во благо всего здравоохранения», - подытоживает первый заместитель директора Департамента здравоохранения Ивановской области Алексей Буянкин.

Сердечно-сосудистая патология – болезнь №1. Для Валентина Плеханова очень важно осваивать новейшие методики лечения, чтобы как можно больше спасти жизней. В нынешнем году он впервые провел две новых уникальных операции, связанных с аневризмой головного мозга. Вот такой он - новатор, профессионал, добрый и сердечный человек, заслуженный врач России Валентин Плеханов.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
25.04.2024 15:20 Ивановская область продолжает помогать мирному населению на освобожденных территориях

Ивановские волонтеры собрали груз для жителей Авдеевки

25.04.2024 13:14 В Иванове прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Околотина

Она прошла в рамках проекта “Без срока давности”

25.04.2024 12:23 Десантники провели для учащихся 39-й ивановской школы урок мужества

Показали быт военнослужащих и рассказали об истории прославленного соединения

25.04.2024 11:30 В этом году в Ивановской области создадут еще три детских "Кванториума"

Один из них расположится в Шуе на базе 8-й школы

24.04.2024 17:35 День собак-поводырей отметили в Ивановской области

В Ивановском музыкальном училище организовали концерт

24.04.2024 16:44 В Иванове начался масштабный ремонт дороги на 13-й Березниковской улице

Скоро подрядчик обустроит тротуар и организует несколько парковочных мест

24.04.2024 15:51 Картинная галерея Кинешемского художественно-исторического музея открыта для посетителей

С ноября прошлого года в здании проводили ремонт

24.04.2024 14:59 В Иванове прошел чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых людей

Он объединил более 20 участников со всего региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас