18 сентября 2019 19:55

5 тысяч операций за 30 лет. Ивановский хирург отмечен Президентом

Майор запаса, бывший командир корабля  «Антей» Валерий Черепанов - один из тех, кому Валентин Плеханов спас жизнь. За что он ему бесконечно благодарен. После инфаркта и четырех стентирований Валерий Черепанов несколько лет уже после операций занимается тренерской работой.

«Это человек от Бога. Своим делом занимается прекрасно. Потому что когда я был в операционной у него, там такая атмосфера спокойная», - говорит майор запаса Валерий Черепанов.

Эту атмосферу - спокойную, доброжелательную - мы и наблюдали на рабочем месте рентгенохирурга Плеханова. Перед очередной операцией по стентированию сонной артерии Валентин Георгиевич, как обычно, общается с пациентом, говорит, что делать, если вдруг появится боль. Анестезия при таких операциях - местная.

«Ничего не терпите, меня обо всем информируйте. Меня зовут Валентин Георгиевич, я буду рядом с вами все время», - говорит пациенту заслуженный врач РФ, заместитель главного врача областной клинической больницы, кандидат медицинских наук Валентин Плеханов.

В операционной - современный ангиографический аппарат. Валентин Плеханов подчеркивает, что таких в России всего  три. Новейшее оборудование поступило летом нынешнего года. Это стало большим событием для больницы, которую посетил в тот день губернатор Станислав Воскресенский. На таком оборудовании, говорит Валентин Георгиевич, можно выполнять любые ангиохирургические операции, существующие в мире.

«Впервые за мой более чем 30-летний стаж работы у нас две рентгенооперационные, которые функционируют в полном объеме и в каждой этой операционной очень хорошее оборудование. То есть такого не было никогда. У нас всегда было две операционных, но где-то аппарат один «помирал», а мы трудились на одном. Сейчас просто замечательно», - рассказывает Валентин Плеханов.

Операции, которые делает Валентин Плеханов, максимально щадят больного, не приносят травмы. Электрод вводится в сосуд и в полость сердца без большого разреза. За три десятилетия врач-хирург провел более 5000 операций по лечению ишемической болезни сердца.

«Это на коронарных сосудах, это при патологии сердца, это при остром инфаркте миокарда, нестабильной стенокардии. Это, конечно, сотни и сотни спасенных человеческих жизней», - отмечает главный врач Ивановской областной клинической больницы Игорь Волков.

Во все времена врачи были символом надежды и милосердия. А профессия медицинского работника - одна из самых гуманных и востребованных. И выбрал ее Валентин Плеханов не случайно.

« - Просто родители очень хотели, чтобы я стал врачом на самом деле. Вот. Родители не врачи. Именно мама всегда мечтала...

- У вас сейчас слезы на глазах, когда вы вспомнили о родителях.

- Да, прошу прощения. Родителей нет. Что поделаешь...».

Вопреки приметам, существующим и у врачей, Валентин Георгиевич операцию проводил и  своей  маме. Три стента поставил. После этого, рассказывает, она 12 лет прожила.  Умерла не от болезни сердца.

«В экстренной рентгенохирургии главное – успеть», - отмечает  Валентин Плеханов.

В его практике было немало случаев, когда пациентов он в буквальном смысле возвращал с того света. Один мужчина сам приехал в приемное отделение. Его госпитализировали.

«Где-то через полтора часа он пришел в палату и... умер. То есть у него началась фибриляция. Его реанимировали. Привезли в операционную, мы поставили ему стент. И, собственно говоря, больной-то ушел практически без кардиографических критериев инфаркта», - вспоминает Валентин Плеханов.

По инициативе Валентина Плеханова при областной клинической больнице создан Центр кардиохирургии. Здесь уже 12 лет специалисты круглосуточно оказывают неотложную помощь больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В Центре под руководством Валентина Георгиевича  оперируют и  пациентов из других регионов России.

«Своими заслугами он зарекомендовал не только как грамотный специалист, который спас не одну тысячу жителей Ивановской области, но и неравнодушный человек, который старается во благо всего здравоохранения», - подытоживает первый заместитель директора Департамента здравоохранения Ивановской области Алексей Буянкин.

Сердечно-сосудистая патология – болезнь №1. Для Валентина Плеханова очень важно осваивать новейшие методики лечения, чтобы как можно больше спасти жизней. В нынешнем году он впервые провел две новых уникальных операции, связанных с аневризмой головного мозга. Вот такой он - новатор, профессионал, добрый и сердечный человек, заслуженный врач России Валентин Плеханов.

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
19.06.2026 18:16 Создается искусственный ажиотаж на автозаправках Ивановской области

Водители выстраиваются в очереди за бензином

19.06.2026 18:15 В Санкт-Петербург из Иванова теперь можно улететь в любой день недели

Раньше регулярные рейсы осуществлялись только по вторникам

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:12 Новинки сериальной киноиндустрии на «Пилоте» представляет телеканал «Россия»

Его проекты заявлены во всех номинациях

12:25 Большое мероприятие для жителей Шуи организовали сотрудники правоохранительных органов

Посетителей городского парка и ребят из летних школьных лагерей ждала выставка спецтранспорта и оружия

20.06.2026 16:40 В Кинешемском районе фельдшер Луговского отделения врач общей практики стала «Народным доктором»

Татьяна Гусева в профессии уже 18 лет

20.06.2026 12:27 Врач-психиатр Станции скорой помощи удостоена знака «Почетный работник здравоохранения Ивановской области»  

Ирина Пешкова в профессии - 30 лет, из них 28 - на Скорой

19.06.2026 16:22 В ивановских кинотеатрах продолжается прокат комедии «Холоп-3»

Это история супругов, которые находятся на грани развода

19.06.2026 14:46 Власти Ивановского региона отчитались по исполнению бюджета прошлого года

Публичные слушания прошли в музейно-выставочном центре

19.06.2026 13:54 Выпускники ивановского Политеха представили 16 коллекций одежды

Это произошло в рамках защиты выпускных дипломов

19.06.2026 12:10 Губернатор Ивановской области провел рабочий день в Комсомольском районе

Он оценил ферму клубники, преображение Комсомольского парка и ремонт дороги

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас