1 октября 2019 21:03

Когда достроят школы в Савине и Каминском?

Рулоны линолеума еще лежат на улице. От цементных полов веет холодом. Отопления тоже нет. Потолки только монтируются. Двери не все установлены. Невооруженным взглядом видно - откроется новая школа в Савине не скоро. А ведь еще в июле подрядчик и местные власти уверяли - в сентябре здесь прозвенит первый звонок.

«Мы каждые виды работ держим на особом контроле, у нас ничего не простаивает. Оборудование в полном объеме, подрядчик понимает важность, что школу надо сдавать в срок. Поэтому сегодня мы просто работаем», - говорит глава Савинского района Николай Пашков.

Работаем круглосуточно и сегодня, оправдывается подрядчик, и в смене более ста человек. Отделка, уверяет, на финише. Действительно, и красивая роспись на стенах, плитка не везде, но уложена, мебель  собирают. Правда, кто потом будет отмывать все это от строительной пыли и грязи, неизвестно. И сроки сдачи объекта сегодня уже не называют.

« - Говорить четко – вот так или вот так, я не буду. 

- Но вы ведь тогда говорили, что сдадите 1 сентября?

- Вот поэтому я говорю, что сроки называть не буду, чтобы потом не приходили ко мне и не говорили...

- Но у вас есть понимание того, когда вы закончите?

- Я понимаю, когда я закончу. Вы приедете и увидите…

- Ну, месяц, два?

- Никаких сроков я называть не буду», - сказал представитель подрядной организации Юрий Пархоменко.

Оно и понятно. Уж сколько раз переносили сроки. Должны были сдать школу под ключ еще в ноябре прошлого года. Но строительство затянулось. Дорабатывали проект. Геологические изыскания оказались недостоверными. Нынешняя задержка, по словам подрядчика, произошла тоже из-за проектных изменений. Появились новые требования к электроснабжению.

«Потому что проект на электричество выдан чуть позже, чем нам хотелось бы. Дополнительная электрика и новое оборудование, которые предусмотрены согласно новому приказу».

«В очередной раз серьезно расходятся данные слова и подрядчика, и местной администрации с тем, что мы видим на объекте. Отопления нет. Большое количество недоделок, полы не сделаны. Вместе с тем стоит уже мебель вся запыленная, на ней валяется мусор», - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Дмитрий Сафонов.

Строители Каминской школы тоже летом обещали, что после первой четверти дети сядут за парты.

«В сентябре точно не получится. Но есть планы после первой четверти как раз их сюда заводить», - сказал директор по строительству подрядной организации Максим Меледин.

Но с июля здесь мало, что изменилось. На стенах – протечки. Внутренней отделки как не было, так и нет. До сих пор даже теплотрасса до конца не проложена. А скоро все накроет снегом. Правда, пришкольная территория почти благоустроена. Чиновники меж тем уверяют - к Новому году здесь зазвучат детские голоса.

В департаменте образования сообщили и новый срок сдачи школы в Савине - первое декабря. А семьсот савинских ребятишек все еще ждут.

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

12.06.2026 18:26   Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Популярные новости
28.06.2026 09:50 В Родниках Ивановской области зафиксировано падение обломков БпЛА

Выбиты стёкла в ряде квартир, пострадавших нет

26.06.2026 16:40 Станислав Воскресенский: «Поставки топлива в Ивановскую область увеличили в более чем 1,3 раза»

Правительство России разрабатывает комплексные решения для стабилизации ситуации по всей стране

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
28.06.2026 18:35 Защита дипломов хореографов из Ивановского госуниверситета стала дебютом

Прежде чем получить диплом хореографа, студентам нужно показать свое мастерство через танец

28.06.2026 15:45 Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

28.06.2026 15:30 СВОи. Алексей Субботин

.

27.06.2026 19:43 Система наставничества активно используется в Кинешемской ЦРБ

Здесь молодых специалистов берут под крыло опытные коллеги

27.06.2026 17:35 «Летнюю школа Политеха» посетил мэр Иванова Максим Комиссаров

В формате вопрос-ответ ребята узнали о том, в каких направлениях сейчас развивается областной центр

27.06.2026 14:06 К большой ярмарке трудоустройства присоединилась Ивановская область

Основной площадкой в областной столице стал атриум торгового центра

27.06.2026 11:11 Губернатор Ивановской области проверил обеспечение аптек льготными лекарствами в Кинешме

Ряд препаратов для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями уже приняли на складах

26.06.2026 12:53 Комедию «Холоп 3» продолжают показывать на больших экрана Иванова

Новую часть полюбившейся народной комедии уже посмотрели больше миллиона человек

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас