2 октября 2019 20:12

В одной из ивановских школ разработали карту храмов Иваново-Вознесенска

Светлана Манкова преподает уже больше 20 лет, почти половину этого времени здесь - в школе №19. Первой учительницей она стала для десятков учеников. Эти первоклашки - уже третий набор педагога.

«Девочкам надо сделать схему, давайте посмотрим, правильно ли они сделают».

Эти малыши еще только начинают учиться, но уже сейчас Светлана Викторовна видит в них большой потенциал. Говорит, что ребята очень сильные, а, главное, заряженные на получение знаний. Главное, считает педагог, заинтересовать детей. А сделать это может только учитель, который сам увлечен своим делом.

«Ей свойственна хорошая энергия учительского задора, такая педагогическая увлеченность, которая, к сожалению, сейчас не у всех учителей случается. О ней можно сказать, о таких, как Светлана Викторовна, и о ней: «Кусочек сердца  отдавать кому-то, такая, брат, у нас с тобой работа», - рассказывает директор школы №19 города Иваново Вера Авцина.

А работа у Светланы Викторовны - процесс бесконечный. Как и все учителя, она много времени проводит за проверкой тетрадей. Вместо оценок - пока картинки-печати. Аккуратным почерком учитель выводит буквы для своих первоклашек, чтобы уже завтра снова открыть эти тетради для проверки.

Но и после уроков школа не отпускает. Светлана Манкова руководит «Интеллектуальным клубом», вместе с учениками ведет краеведческую работу. Первые исследователи, с которыми она когда-то взялась за проекты, теперь уже девятиклассники.

«Со Светланой Викторовной мы занимаемся с первого класса, она была моим учителем в начальной школе. Она была нам второй мамой в школе, всему нас учила. Краеведением мы начали заниматься примерно с первого-второго класса. Самые большие проекты - это «Тайны маленькой глубинки», «Храмы города Иванова», «Топонимика Ивановской области». Их было много», - говорит учащаяся школы №19 города Иваново Лия Седова.

Одним из первых проектов Светланы Викторовны и ее учеников стала «Книга памяти» класса, позже юные краеведы вместе с педагогом занялись разработкой темы «Храмы Иваново-Вознесенска».

«До революции в городе Иваново было 27 храмов, после революции осталось только 9. И нам очень хотелось записать информацию, какие это были храмы, где они располагались, какие-то особенности. И вот мы создали проект, который состоял из трех блоков. Храмы, которые уничтожены и уже никогда не восстановятся. Храмы, которые выстояли весь советский период. И храмы, которые сейчас заново отстраиваются», - рассказывает педагог школы №19 города Иваново Светлана Манкова.

Часть проекта - карта с фотографиями.

«Я очень люблю все это отображать на картах, и мы с ребятами делали карту города Иваново, восстанавливали фактически, где стояли вот эти храмы», - продолжает Светлана Манкова.

Такие карты сопровождают не один совместный проект школьников и педагога. А их в копилке уже около десяти. Дети, которых Светлана Викторовна увлекла краеведением еще в начальной школе, и сейчас, перейдя в пятый класс, продолжают заниматься своими исследованиями.

«Я вот недавно проект делала вместе со Светланой Викторовной. Это мы показывали, что где я живу, дом наш и что было на этом месте. Я раньше не знала, но это было место, где тренировались бойцы на лошадях. Это улица Кавалерийская», - говорит учащаяся школы №19 города Иваново Полина Павлова.

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Популярные новости
10.10.2026 09:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

09.10.2026 10:10 Комплексная проверка системы оповещения пройдёт в Ивановской области

Сирены зазвучат сегодня с 10 до 12 часов

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11.10.2026 14:27 Ежегодный конкурс по БДД для студентов колледжей проходит в Ивановской области

Молодежные агитбригады рисуют плакаты и участвуют в интеллектуальных турнирах

10.10.2026 17:13 «Народный доктор» из 7-й горбольницы Иванова ценит и обожает свою специальность

Поэтому, считают и коллеги, и пациенты, Илья Горохов как никто другой по праву достоин носить такое звание

10.10.2026 15:08 В проекте от фонда «Органика» в Ивановской области участвует 20 образовательных организаций

К конкурсу активно готовятся и в Китовской средней школе

10.10.2026 12:58 «Ученика года» выбрали в Ивановской области

До регионального этапа конкурса дошли 12 участников

09.10.2026 16:16 Сотрудники ГАИ и ивановского байк-клуба устроили необычную акцию ко Дню учителя

Вместо цветов – поездка на мотоцикле, вместо конфет – рев двигателя

09.10.2026 15:14 Для школьников и студентов в Шуйском филиале ИвГУ организовали смены патриотического воспитания

Здесь обучают управлению БпЛА, занимаются строевой подготовкой и рассказывают основы тактической медицины

09.10.2026 14:13 В парке Степанова в Иванове обновляют его «визитную карточку»

Ход работ оценил глава города Максим Комиссаров

09.10.2026 13:12 Единую модель профориентации для школьников обсудили депутаты Ивановской облдумы

Как помочь подросткам сориентироваться в многообразии профессий – ключевой вопрос выездного заседания

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас