3 октября 2019 20:05

Ветераны и волонтеры Ивановской области отметили День пожилого человека

Им столько лет, насколько они себя чувствуют. Активные и творческие ветераны и волонтеры со всей области приехали в Иваново. Всего - 400 человек.  Многие, выйдя на пенсию, все еще работают, и при этом успевают  помочь не только своим детям и внукам, но сверстникам. А еще занимаются  творчеством: поют, танцуют и рисуют. Например, Любовь Шмелева из Родников  занимается с детьми-инвалидами.

«Мы проводим вечера, например, как вкусно приготовить, учим винегреты готовить, яблоки запекать, для них также день красоты проводим. Учим рисовать, они даже некоторые ручки держать не умеют, красками, как обращаться, буквы там все. Они очень довольны, потому что мы для них делаем очень много, они очень нам благодарны», - говорит Любовь Шмелева.

За свою работу Любовь Шмелева получила премию главы Родниковского района «Достоинство». Таких, как она, стараются поддерживать и поощрять. Награды, к примеру, получили  и победители областного чемпионата «Возраст активной мудрости». Он проходил в этом году в Вичуге. Соревновались парикмахеры, модельеры и повара. Отметили и серебряных волонтеров. Среди них - Людмила Пугина. Она примкнула к движению не так давно. Началось все с участия в акции «Добрая покупка», которая прошла в августе. Тогда несколько сотен килограммов товаров были переданы в Иркутскую область жертвам стихии.

«Предложили покупателям что-то купить, кто что мог. Покупали и стиральный порошок, и конфеты, и даже печенье. Все это складывали в специальную корзину, потом дарили бедным, распределяли», - вспоминает Людмила Пугина.

О том, как стать волонтером или получить их помощь, участникам праздника  рассказали специалисты по социальной работе.

«Помогаем добровольцам зарегистрироваться в сети «В Контакте», потому что у нас сейчас активно идет публикация нашей деятельности в Интернете на нашей странице. Также мы предоставляем  лайфхак от волонтера, где учим  тому, как отличить добровольческую деятельность от мошенничества», - рассказывает специалист по социальной работе Наталья Дмитриева.

Кроме того, серебряные добровольцы из Ивановской области представили на Всероссийском конкурсе в Москве свой проект. Он посвящен  подготовке к 75-летию Победы.

Популярные сюжеты
28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

Популярные новости
05.04.2026 15:28   Небывалый разлив Нерли случился в этом году в Ивановской области

Такого подъема воды не было с 2013 года

05.04.2026 09:35 Бронзу на первенстве России по спортивной аэробике завоевали ивановцы

Соревнования завершились 3 апреля в Новосибирске

05.04.2026 04:42 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 05.04.2026 4:42:39

Другие сюжеты рубрики
08.04.2026 15:41 В Ивановском аэропорту открылась выставка в честь маршала Василевского

Ее организовало региональное отделение Российского военно-исторического общества

08.04.2026 13:39 В Свято-Благовещенском храме Кохмы прошла торжественная служба

В большой православный праздник отмечают День беременных

08.04.2026 12:38 Ко Дню беременных в первом ивановском роддоме подготовили программу для будущих мам

Для женщин организовали ознакомительные экскурсии

08.04.2026 11:37 В деревне Хомутово Ивановской области дорога давно не пригодна для езды

На проблему обратили внимание в Народном фронте

07.04.2026 14:40 Благодаря врачу ивановского НИИ материнства и детства сотни женщин по всей стране смогли стать мамами

Сама Татьяна Вертелецкая родила в 57 лет

07.04.2026 13:39 В Иванове ветерану СВО вручили ключи от новой машины

Десантник-штурмовик Сергей Трифонов в результате серьезного ранения лишился ног

07.04.2026 12:09 Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

06.04.2026 18:25 В Иванове прошел заключительный этап 8-го регионального естественно-научного турнира «Пульсар»

10 команд финалистов со всей области собрались в центре «Солярис»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас