10 октября 2019 15:11

В Пестяки газ проведут из Нижнего Новгорода, в Верхний Ландех - со стороны Луха

В Пестяки газ проведут из Нижнего Новгорода, в Верхний Ландех - со стороны Луха. Вносятся изменения в генеральную схему газоснабжения региона. Сегодня  на заседании правительства обсуждали ход газификации Ивановской области.

«Людям обещали и 10, и 15 лет назад газ. Говорят, каждый политик приезжает, обязательно пообещает газ. Это вызывает раздражение. Сегодня в правительстве честно рассмотрим ситуацию, где мы находимся. Обманывать себя, тем более жителей, я не позволю».

Если честно и объективно - на сегодня область газифицирована на 77%. Сельские территории - только на 35%. Четыре района и вовсе обходятся без голубого топлива: Лухский, Пестяковский, Юрьевецкий и Верхнеландеховский.

В этом году введен в эксплуатацию 91 километр газопроводов, природный газ пришел в 1280 домовладений. Всего в Ивановской области реализуется 33 проекта в сфере газификации. Выделено 176 миллионов рублей. Средства распределены были еще в марте. Но не все муниципалитеты смогли вовремя  провести торги и найти подрядчиков.

«Заволжский, Ивановский, Ильинский, Кинешемский районы из-за некачественной и долгой подготовки конкурсной документации затянули процесс торгов и контракты заключили только в июле. В целом работы по доведению лимитов и проведению конкурсных процедур выполнены более организовано», - отмечает зампред правительства Ивановской области Сергей Коробкин.

Также не все муниципалитеты выполняют свои обязательства по плану синхронизации. В частности, не обеспечивают  подготовку потребителей к приему газа. А значит, могут не получить разрешение на пуск голубого топлива.

«В настоящее время главы муниципалитетов не уделяют должного внимания этому вопросу, что приводит к срыву пуска газа по уже построенным объектам», - говорит генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» Сергей Мазалов.

В Лежневском и Родниковском районах, где газ уже есть, но были проблемы с лимитом и не выдавали техусловия, ограничения теперь сняты. Потому что началось строительство газопровода от ГРС в Лежневе до ГРС в Круглово, и строительство межпоселковых газопроводов в Родниковском районе.

«Значит, Лежнево, проблема, которая давно поднималась, будет сделана закольцовка в 2020 году. Так? Ставим галочку. Родники - все ограничения на выдачу техусловий сняты. То есть можно приходить в парк «Родники», развивать предприятие и тем предприятиям, которые уже работают, можно развиваться», - говорит губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

В этом году ПАО «Газпром» совместно с правительством внесли изменения в генеральную схему газоснабжения региона. Сделали ее более рациональной и менее затратной. Это позволит газифицировать Верхнеландеховский район не со стороны Пестяков, а со стороны Лухского района. В Лухе в 2020 году начнут строить газопровод-отвод и ГРС. А вот для того, чтобы газ появился в Пестяках такие затраты теперь не понадобятся. Голубое топливо пойдет с газораспределительных сетей Нижегородской области. Данный объект планируется в программе 2021- 2025 годов.

« - Если мы договоримся, «Газпром» когда сможет выполнить свою часть?

- Все будет зависеть от того, как мы быстро представим документы, согласуем и включим в программу. Я считаю, что вполне реально включить даже в программу ныне действующую».

Масштабная газификация Юрьевца тоже возможна только при строительстве магистрального газопровода-отвода и ГРС. Начнут строить в конце 2019 года.

«Техническая возможность для газификации Юрьевца появится к концу 2021 года».

«Газпром» свои обязательства обещает выполнить в 2020 году. Но когда реально появится газ в домах юрьевчан, станет ясно только в начале следующего года.

«Предварительная оценка обязательств региона, чтобы газ дошел до людей - свыше 600 миллионов рублей. Примерно 660 миллионов. Есть поручение правительства РФ, чтобы для нас сделали исключение, чтобы часть этого бремени «Газпром» взял на себя. Вы понимаете, что значит для Ивановской области 660 миллионов рублей», - сказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Для того чтобы выполнить все задуманное, губернатор поручил профильному ведомству подготовить конкретный план действий по каждому муниципалитету. Чтобы подтянуть отстающих.

Популярные сюжеты
31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

29.03.2024 15:48   Талые воды затопили дорогу в жилом квартале на проспекте Строителей в Иванове

Попасть домой жильцы могут только по узкой тропинке, которую сами же и соорудили

28.03.2024 15:16   Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
17.04.2024 14:57 Подвал дома №11 на улице Ноздрина в Иванове регулярно затапливает нечистотами

После многочисленных обращений управляющая компания заменила старые трубы, но проблема не ушла

12.04.2024 14:01 Вскоре в Родниках начнет функционировать многоступенчатая система очистки

Ее принцип действия изучали представители Общественной палаты

01.04.2024 09:48 Из-за разрушающегося фундамента в 80-м доме на улице Карьерной в Иванове отваливается штукатурка

Общественники пообещали помочь жильцам

26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас