14 октября 20:31 «Текстильщик» триумфально вернулся на родной стадион в ранге команды Первой лиги

Этого дня ивановские болельщики ждали 12 лет. «Текстильщик» вернулся на родной стадион в ранге команды Первой лиги. Несмотря на дождь, тысячи людей пришли на обновленный стадион, чтобы поддержать команду в такой важный момент.

«Очень рад, что сделали новый стадион, очень красивое табло сделали!».

«Должно быть хорошо. Ну и парни, наверное, выложатся, соответственно!».

«Первый матч в ФНЛ, мы обязаны были прийти!».

«Наш «Текстильщик» - лучший! Пускай мы сейчас на последнем месте, но мы еще покажем!».

Оптимизм, несмотря ни на что. «Текстильщик» был последним, а его соперник - на целых девять позиций выше. Владивостокский «Луч» приехал с другого конца страны за победой. Но на стороне ивановской команды - яростная поддержка трибун.

«Вперед, «Текстильщик»! Вперед, «Текстильщик»!».

Стартовый свисток и «Текстильщик» сразу бросается в атаку. Но вместо долгожданного гола получает мяч в собственные ворота. Подача углового и Денис Магадиев открывает счет.

Пока гости празднуют гол, защитник «красно-черных» Кирилл Сараев остается лежать на газоне. Серьезная травма выводит его из игры. От носилок отказывается, но продолжать матч уже не в состоянии. Спустя несколько минут, уже с наложенной врачами шиной, он покидает стадион на машине скорой помощи.

Но на этом испытания для «Текстильщика» не заканчиваются. Максим Батов сбивает соперника и получает красную карточку. Команда теряет еще одного ключевого игрока.

Ко всем бедам «Текстильщика» добавляется второй гол. Никита Саламатов ударом со штрафного увеличивает разрыв.

Стадион в шоке. Радуются только 10 болельщиков из Владивостока, приехавших на матч за тысячи километров от дома.

«Владивостооооок!».

Прошло всего 10 минут, а «Текстильщик» уже безнадежно проигрывает. Но все равно не сдается. И вскоре под рев трибун забивает свой первый гол.

«Урааа!».

Не давая гостям опомниться, «Текстильщик» зарабатывает пенальти. Илья Юрченко точен - 2:2.

«Урааа!».

Казалось, «красно-черным» удалось переломить ход матча. Но перед самым свистком на перерыв команда пропускает третий мяч. 2:3. Все придется начинать сначала.

«Пропустили в раздевалку, сейчас, надеюсь, тренер внесет коррективы, и мы постараемся исправить ситуацию во втором тайме», - говорит полузащитник ФК «Текстильщик» Илья Демин.

Все получилось именно так, как обещал Илья Демин. Во втором тайме «красно-черных» было уже не остановить. «Текстильщик» сначала сравнял счет, а за пять минут до конца лучший бомбардир команды Александр Радченко забивает победный мяч. И на радостях срывает с себя футболку.

4:3 - невероятная победа ивановской команды, которая просто не могла проиграть при такой бешеной поддержке трибун. Футболисты признаются, что они весь матч чувствовали, как за них болеет стадион.

«Огромное спасибо за поддержку, в такую погоду столько народу. Ну, это реально праздник. Люди 12 лет этого ждали! Пришли, поддержали», - благодарит капитан ФК «Текстильщик» Денис Фомин.

За игрой на трибунах следили глава города Владимир Шарыпов и губернатор Станислав Воскресенский. А после матча они зашли в раздевалку, чтобы поздравить команду с победой.

«Вдесятером - это просто чудо, я вам скажу. Трибуны, люди - в восторге. Вы сделали такой подарок всем жителям города. Огромное вам спасибо!», - говорит губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Последнее место в турнирной таблице уже в прошлом. После такой победы «Текстильщик» поднялся на 18-ю строчку. До конца года «красно-черные» проведут в Иванове еще четыре матча. Ближайший - 27 октября с волгоградским «Ротором».