18 октября 2019 19:47

Ивановский художественный музей и Третьяковская галерея обменялись картинами

Уникальный эксперимент Третьяковки и Ивановского художественность музея. Музейные собрания на время обменялись картинами. Девять полотен из Иванова отправились в Москву на выставку «Авангард. Список №1», посвященную столетию музея живописной культуры. Это работы Машкова, Малевича и Степановой. А их место в художественном музее займут шедевры авангардистов из собраний Третьяковской галереи.

Кира Кравченко, корреспондент: «Иваново охотно стремится получить звание столицы русского авангарда. Традиционные фестивали и выставки, посвященные искусству XX века, занимают особую нишу в культуре нашего региона. А сейчас Ивановский художественный музей  решился на новый эксперимент. И зал «Русского авангарда» принимает шедевры из собраний Государственной Третьяковской галереи».

Художники начала XX века не знали слово «невозможно». Они создавали новое искусство, порой весьма провокационное. Весомая часть коллекции Третьяковской галереи - живопись авангардистов. В Иваново привезли 9 работ. И среди них - полотна учеников Казимира Малевича.

«Собственно, на месте супрематической композиции висит более поздняя вещь его ученицы Анны Лепорской».

Безликие «Три фигуры» Лепорской - это подражание крестьянскому циклу Малевича. Геометричность и фигуративность - ничего лишнего. Техника художницы напоминает почерк автора «Черного квадрата». Да и разместили картину Лепорской на месте полотна Малевича, которое из Ивановского музея на время переехало в Третьяковку. Туда же направлено еще 8 работ.

«Выставка в Москве - это попытка воссоздать ту самую экспозицию 1920-х годов, собрав вещи, взяв вещи из собраний Третьяковской галереи и из тех музеев, по которым они разошлись, после 1929 года, когда музей живописной культуры прекратил свое существование. То есть вещи прибудут из российских коллекций, зарубежных коллекций», - рассказывает научный сотрудник Ивановского областного художественного музея Андрей Сальников.

Обмен приурочен к 100-летию музея живописной культуры. Он был основан  в 1919 году для демонстрации лучших работ современного искусства. Но просуществовал всего 10 лет. После чего его коллекция разлетелась по музеям страны. Чтобы восстановить собрание, Третьяковская галерея пошла на равноценную замену полотен русских авангардистов.

«Важно было получить работы и воссоздать этот музей живописной культуры, получив наши работы. А нам важно, что работы из Третьяковской галереи, которые редкие гости в нашем регионе. Вот сейчас одна работа показана в Плесе. Чтобы привезти выставку нужны огромные средства, а в данной ситуации мы как бы путем взаимообмена избежали этой материальной стороны», - говорит главный хранитель Ивановского областного художественного музея Галина Солнцева.

Музейные работники говорят, что впервые в истории сотрудничества двух музеев происходит такой равноценный обмен. И это своего рода смелый эксперимент, оценить который могут и ивановцы. Выставка откроется в субботу и продлится полгода.

Популярные сюжеты
28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

Популярные новости
09.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.04.2026 22:00:14

07.04.2026 19:45 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 2 ДТП с пострадавшими

Водитель автомобиля «Черри» наехал на автобус «Богдан»

07.04.2026 05:35 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.04.2026 5:35:37

Другие сюжеты рубрики
09.04.2026 17:41 На экспозиции в ивановском музее Пророкова 25 мастериц представили свои работы

Выставка «Пять чувств весны» получилась разноплановой и многожанровой

08.04.2026 14:40 Мероприятие ко Дню единения народов России и Беларуси прошло в 56-й ивановской школе

Встреча прошла с национальным колоритом

05.04.2026 16:55 Традиционный конкурс среди школьных агитбригад «Светофор» прошел в Иванове

Мероприятие состоялось в университете непрерывного образования и инноваций

04.04.2026 19:46 Экспозиция русской живописи открылась в Музейно-выставочном центре Иванова

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» впервые делится редкими сокровищами своей коллекции

03.04.2026 15:13 В Иванове прошел региональный этап всероссийского конкурса «Живая классика»

На сцену вышли лучшие юные чтецы со всей области

31.03.2026 13:43 В Ивановском Дворце детского и юношеского творчества открылась новая экспозиция

Она посвящена основателю Хоровой капеллы мальчиков Александру Жуковскому

31.03.2026 11:37 В Иванове проходит фестиваль творческих мастерских «Авоська»

Увлекательная традиция на время весенних каникул проводится уже в пятнадцатый раз

30.03.2026 12:32 Открылась первая совместная экспозиция двух поколений известных ивановских художников

В нее вошло около 80 работ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас