18 октября 2019 19:47

Ивановский художественный музей и Третьяковская галерея обменялись картинами

Уникальный эксперимент Третьяковки и Ивановского художественность музея. Музейные собрания на время обменялись картинами. Девять полотен из Иванова отправились в Москву на выставку «Авангард. Список №1», посвященную столетию музея живописной культуры. Это работы Машкова, Малевича и Степановой. А их место в художественном музее займут шедевры авангардистов из собраний Третьяковской галереи.

Кира Кравченко, корреспондент: «Иваново охотно стремится получить звание столицы русского авангарда. Традиционные фестивали и выставки, посвященные искусству XX века, занимают особую нишу в культуре нашего региона. А сейчас Ивановский художественный музей  решился на новый эксперимент. И зал «Русского авангарда» принимает шедевры из собраний Государственной Третьяковской галереи».

Художники начала XX века не знали слово «невозможно». Они создавали новое искусство, порой весьма провокационное. Весомая часть коллекции Третьяковской галереи - живопись авангардистов. В Иваново привезли 9 работ. И среди них - полотна учеников Казимира Малевича.

«Собственно, на месте супрематической композиции висит более поздняя вещь его ученицы Анны Лепорской».

Безликие «Три фигуры» Лепорской - это подражание крестьянскому циклу Малевича. Геометричность и фигуративность - ничего лишнего. Техника художницы напоминает почерк автора «Черного квадрата». Да и разместили картину Лепорской на месте полотна Малевича, которое из Ивановского музея на время переехало в Третьяковку. Туда же направлено еще 8 работ.

«Выставка в Москве - это попытка воссоздать ту самую экспозицию 1920-х годов, собрав вещи, взяв вещи из собраний Третьяковской галереи и из тех музеев, по которым они разошлись, после 1929 года, когда музей живописной культуры прекратил свое существование. То есть вещи прибудут из российских коллекций, зарубежных коллекций», - рассказывает научный сотрудник Ивановского областного художественного музея Андрей Сальников.

Обмен приурочен к 100-летию музея живописной культуры. Он был основан  в 1919 году для демонстрации лучших работ современного искусства. Но просуществовал всего 10 лет. После чего его коллекция разлетелась по музеям страны. Чтобы восстановить собрание, Третьяковская галерея пошла на равноценную замену полотен русских авангардистов.

«Важно было получить работы и воссоздать этот музей живописной культуры, получив наши работы. А нам важно, что работы из Третьяковской галереи, которые редкие гости в нашем регионе. Вот сейчас одна работа показана в Плесе. Чтобы привезти выставку нужны огромные средства, а в данной ситуации мы как бы путем взаимообмена избежали этой материальной стороны», - говорит главный хранитель Ивановского областного художественного музея Галина Солнцева.

Музейные работники говорят, что впервые в истории сотрудничества двух музеев происходит такой равноценный обмен. И это своего рода смелый эксперимент, оценить который могут и ивановцы. Выставка откроется в субботу и продлится полгода.

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

08.02.2026 11:20   В Иванове действует 13 дворовых катков и один около средней школы № 5

Тем, кто любит кататься на коньках, не обязательно отправляться на стадионы - катки сейчас заливают во многих дворах

Популярные новости
22.02.2026 16:49 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 22.02.2026 16:49:47

22.02.2026 08:09 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 22.02.2026 8:09:41

22.02.2026 01:44 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 22.02.2026 1:44:19

Другие сюжеты рубрики
15:42 Ивановский художественный музей представил широкой публике свои приобретения за 2025 год

Экспозиция собрана из подаренных художниками и меценатами работ

24.02.2026 16:42 В Кинешме вновь сделал остановку «Поезд Победы»

Это уникальный музей на колесах, аналогов которому нет в мире

22.02.2026 13:44 В ивановский кинопрокат вышла картина «Красавица»

Во время блокады сотрудники Ленинградского зоосада героически спасали жизни животных

19.02.2026 14:09 Год единства народов России торжественно открыли в Ивановском музыкальном училище

Для гостей мероприятия провели мастер-классы по традиционной росписи и вышивке

17.02.2026 14:39 В ивановском храме преподобного Серафима Саровского учат звонарей

Занимаются как взрослые, так и дети

17.02.2026 12:37 Ветеран из Иванова Лидия Михайловна Холостова отметила 100-летний юбилей

В этом году более 40 жителей областного центра отпразднуют такую знаковую дату

16.02.2026 11:58 Увидеть Иваново через детали можно на выставке в «Шереметев-центре»

Благодаря работам Александра Макушина зритель уже знакомые места увидит иначе

13.02.2026 16:40 Ивановский театр кукол готовится к премьере

В эти выходные на сцене - спектакль «Медвежонок по имени Пух»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас