18 октября 2019 20:11

В Иванове начали устанавливать видеокамеры на многоэтажках

Жильцы дома №14 на улице Велижской уже успели оценить все преимущества системы видеонаблюдения за прилегающей территорией. И если раньше двор был заставлен автомобилями и люди переживали за безопасность гуляющих детей, то теперь все изменилось.

«Есть много моментов, когда вот эта камера людей дисциплинирует очень серьезно. Когда они знают, что они под наблюдением. Вот, и очень много случаев, когда мы просто тихо, спокойно разбирались с людьми, после того, когда они нарушали общественный порядок. Наркоманы нас замучили одно время, мы избавились, теперь они к нам, в наш двор не приезжают», - говорит жилец дома №14 на улице Велижской Михаил Шеметов.

Сейчас за каждым подъездом, а также парковкой и детской площадкой наблюдает «электронный глаз». И каждый жилец может получить видео на свое мобильное или стационарное электронное устройство. Камеры видеонаблюдения уже помогают найти нарушителей общественного порядка.

«Всем домом выносили игрушки, мишуру, все остальное, на следующий день - дети просыпаются, идут в садик и начинают кричать: «А где игрушки?». То есть просто за ночь мы нарядили перед Новым годом, чтобы было хорошо, красиво, сделали для детей, утром просыпаемся - ни одной игрушки нет. Мы смотрели, выясняли. Выяснилось, что это жители нашего дома также делали», - рассказывает жилец дома №14 на улице Велижской Надежда Петровская.

Безнаказанно скрыться злоумышленникам уже не получится. Изображение четкое. А, кроме того, войти в систему и получить доступ к картинке посторонние люди не смогут.

«Картинка разрешением два мегапикселя - это разрешение Full HD, разрешение современного телевизора. Также устанавливаются разрешением выше, но возникает проблема, что не все телефоны, мобильные устройства просто способны воспроизвести картинку такого качества», - говорит представитель обслуживающей организации Андрей Болтушкин.

Пока такую систему видеонаблюдения за дворовыми территориями оценили не все. Но плюсы очевидны, к тому же плата за спокойствие и безопасность детей и имущество не столь велика - всего до 45 рублей в месяц с трехкомнатной квартиры.

«Жильцы провели собрание собственников, приняли решение об установке этих камер, поэксплуатировали камеры в тестовом режиме, поняли, что это удобно, это большая степень безопасности. В городе Иваново чуть больше десятка, на самом деле. То есть система получается только, по сути, развитие свое начинается», - отмечает начальник управления ЖКХ администрации города Иваново Иван Захаров.

Несмотря на то, что убедить в необходимости внешнего видеонаблюдения  жильцов городских многоэтажек бывает не просто, чиновники намерены эту работу продолжать. Ведь тогда количество правонарушений в городе должно сократиться.

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

12.06.2026 18:26   Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Популярные новости
28.06.2026 17:12 В Государственном архиве Ивановской области открылась выставка «На страже здоровья»

В экспозиции выставки будут представлены более 100 документов, фотографий и изданий из 15 архивных фондов

28.06.2026 09:50 В Родниках Ивановской области зафиксировано падение обломков БпЛА

Выбиты стёкла в ряде квартир, пострадавших нет

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
30.06.2026 17:36 Общественники проверили ремонт дороги на улице Поэта Майорова в Иванове

По словам жильцов без искусственных неровностей внутриквартальная дорога рискует превратиться в трассу

30.06.2026 14:33 Конкурсные показы в рамках кинофорума «Зеркало. Философия Тарковского» продолжаются в Иванове

Но фестиваль это не только смотр картин, но и творческие встречи и выставки с особым философским взглядом

30.06.2026 12:31 День молодежи с размахом отметили в Иванове

Праздник стал масштабной выставкой достижений ивановских вузов

30.06.2026 11:30 Мемориальную доску в честь легендарного разведчика маршала Ивашутина открыли в Иванове

Инициатива об увековечении его памяти реализована в рамках проекта «Земля Героев»

29.06.2026 11:59 В Иванове продолжается проект «Активные каникулы»

В июне мастер-классы посетили уже 150 школьников

28.06.2026 18:35 Защита дипломов хореографов из Ивановского госуниверситета стала дебютом

Прежде чем получить диплом хореографа, студентам нужно показать свое мастерство через танец

28.06.2026 15:45 Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

28.06.2026 15:30 СВОи. Алексей Субботин

.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас