18 октября 2019 20:11

В Иванове начали устанавливать видеокамеры на многоэтажках

Жильцы дома №14 на улице Велижской уже успели оценить все преимущества системы видеонаблюдения за прилегающей территорией. И если раньше двор был заставлен автомобилями и люди переживали за безопасность гуляющих детей, то теперь все изменилось.

«Есть много моментов, когда вот эта камера людей дисциплинирует очень серьезно. Когда они знают, что они под наблюдением. Вот, и очень много случаев, когда мы просто тихо, спокойно разбирались с людьми, после того, когда они нарушали общественный порядок. Наркоманы нас замучили одно время, мы избавились, теперь они к нам, в наш двор не приезжают», - говорит жилец дома №14 на улице Велижской Михаил Шеметов.

Сейчас за каждым подъездом, а также парковкой и детской площадкой наблюдает «электронный глаз». И каждый жилец может получить видео на свое мобильное или стационарное электронное устройство. Камеры видеонаблюдения уже помогают найти нарушителей общественного порядка.

«Всем домом выносили игрушки, мишуру, все остальное, на следующий день - дети просыпаются, идут в садик и начинают кричать: «А где игрушки?». То есть просто за ночь мы нарядили перед Новым годом, чтобы было хорошо, красиво, сделали для детей, утром просыпаемся - ни одной игрушки нет. Мы смотрели, выясняли. Выяснилось, что это жители нашего дома также делали», - рассказывает жилец дома №14 на улице Велижской Надежда Петровская.

Безнаказанно скрыться злоумышленникам уже не получится. Изображение четкое. А, кроме того, войти в систему и получить доступ к картинке посторонние люди не смогут.

«Картинка разрешением два мегапикселя - это разрешение Full HD, разрешение современного телевизора. Также устанавливаются разрешением выше, но возникает проблема, что не все телефоны, мобильные устройства просто способны воспроизвести картинку такого качества», - говорит представитель обслуживающей организации Андрей Болтушкин.

Пока такую систему видеонаблюдения за дворовыми территориями оценили не все. Но плюсы очевидны, к тому же плата за спокойствие и безопасность детей и имущество не столь велика - всего до 45 рублей в месяц с трехкомнатной квартиры.

«Жильцы провели собрание собственников, приняли решение об установке этих камер, поэксплуатировали камеры в тестовом режиме, поняли, что это удобно, это большая степень безопасности. В городе Иваново чуть больше десятка, на самом деле. То есть система получается только, по сути, развитие свое начинается», - отмечает начальник управления ЖКХ администрации города Иваново Иван Захаров.

Несмотря на то, что убедить в необходимости внешнего видеонаблюдения  жильцов городских многоэтажек бывает не просто, чиновники намерены эту работу продолжать. Ведь тогда количество правонарушений в городе должно сократиться.

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Популярные новости
30.05.2026 18:29 Кинешма наполнится атмосферой ярмарок прошлых веков

Там пройдёт «Вечер ремёсел»

30.05.2026 14:25 Пожарные в поселке Лежнево тушат частный дом на большой площади

По предварительной информации пострадавших нет

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16:05 В Гавриловом Посаде открылся обновлённый Городской парк

Появились спортивные локации, сцена для творчества, пешеходные дорожки и смотровая площадка

15:14 В Ивановском политехе открылась «Летняя школа» для старшеклассников

Школьники будут изучать основы строительства, архитектуры, моды и управления беспилотниками

14:21 На один день Иваново стало сырной столицей страны

«Сырный фест» развернулся на набережной Уводи

13:29 В Иванове прошли тактико-специальные учения «Арсенал-2026»

Они объединили представителей различных силовых ведомств

12:38 Три года назад в Ивановской области начал работу филиал фонда «Защитники Отечества»

За это время к специалистам поступило более 3000 обращений

01.06.2026 12:41 Улицы Добролюбова и Лётчика Лазарева в Иванове насчитывают с дюжину ям и выбоин

На гневные жалобы жителей откликнулись активисты Народного фронта

31.05.2026 15:26 Ивановские пенсионеры поучаствовали в соревнованиях по рыбной ловле

Турнир носил название «Приманка удачи»

31.05.2026 12:28 Больше половины детских садов Ивановской области привели в порядок благодаря региональной программе

Новую крышу делают сейчас и в 177-м детском саду областного центра

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас