18 октября 2019 20:11

В Иванове начали устанавливать видеокамеры на многоэтажках

Жильцы дома №14 на улице Велижской уже успели оценить все преимущества системы видеонаблюдения за прилегающей территорией. И если раньше двор был заставлен автомобилями и люди переживали за безопасность гуляющих детей, то теперь все изменилось.

«Есть много моментов, когда вот эта камера людей дисциплинирует очень серьезно. Когда они знают, что они под наблюдением. Вот, и очень много случаев, когда мы просто тихо, спокойно разбирались с людьми, после того, когда они нарушали общественный порядок. Наркоманы нас замучили одно время, мы избавились, теперь они к нам, в наш двор не приезжают», - говорит жилец дома №14 на улице Велижской Михаил Шеметов.

Сейчас за каждым подъездом, а также парковкой и детской площадкой наблюдает «электронный глаз». И каждый жилец может получить видео на свое мобильное или стационарное электронное устройство. Камеры видеонаблюдения уже помогают найти нарушителей общественного порядка.

«Всем домом выносили игрушки, мишуру, все остальное, на следующий день - дети просыпаются, идут в садик и начинают кричать: «А где игрушки?». То есть просто за ночь мы нарядили перед Новым годом, чтобы было хорошо, красиво, сделали для детей, утром просыпаемся - ни одной игрушки нет. Мы смотрели, выясняли. Выяснилось, что это жители нашего дома также делали», - рассказывает жилец дома №14 на улице Велижской Надежда Петровская.

Безнаказанно скрыться злоумышленникам уже не получится. Изображение четкое. А, кроме того, войти в систему и получить доступ к картинке посторонние люди не смогут.

«Картинка разрешением два мегапикселя - это разрешение Full HD, разрешение современного телевизора. Также устанавливаются разрешением выше, но возникает проблема, что не все телефоны, мобильные устройства просто способны воспроизвести картинку такого качества», - говорит представитель обслуживающей организации Андрей Болтушкин.

Пока такую систему видеонаблюдения за дворовыми территориями оценили не все. Но плюсы очевидны, к тому же плата за спокойствие и безопасность детей и имущество не столь велика - всего до 45 рублей в месяц с трехкомнатной квартиры.

«Жильцы провели собрание собственников, приняли решение об установке этих камер, поэксплуатировали камеры в тестовом режиме, поняли, что это удобно, это большая степень безопасности. В городе Иваново чуть больше десятка, на самом деле. То есть система получается только, по сути, развитие свое начинается», - отмечает начальник управления ЖКХ администрации города Иваново Иван Захаров.

Несмотря на то, что убедить в необходимости внешнего видеонаблюдения  жильцов городских многоэтажек бывает не просто, чиновники намерены эту работу продолжать. Ведь тогда количество правонарушений в городе должно сократиться.

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

Популярные новости
11.02.2026 17:32 Оповещение БПЛА Ивановская область

❗Оперативный штаб: Отбой опасности БПЛА в Ивановской области

11.02.2026 10:37 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.02.2026 4:05:50

10.02.2026 08:35 Кожаная сумка юрьевецкого мастера признана лучшей в стране

Изделие в виде скрипки Леонида Байкова заняло первое место на выставке «Уникальная Россия»

Другие сюжеты рубрики
15:08 Профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделения ЛРР Росгвардии Ивановской области

Без их одобрения законопослушные граждане не имеют права хранить оружие и тем более применять его

13:06 В состав руководства колледжей включили представителей ведущих предприятий Ивановской области

Это позволит адаптировать учебные программы под реальные производственные потребности

11.02.2026 13:11 С начала года только в Иванове зарегистрировано 10 аварий на нерегулируемых переходах

Из-за тревожной статистики сотрудники Госавтоинспекции отправились в профилактический рейд

11.02.2026 12:10 Актуальные вопросы развития образования в Ивановской области обсуждали на ежегодном форуме

Его главная тема обозначена как «Новая философия воспитания. Единство действий»

10.02.2026 11:09 Ивановский аэропорт продолжает брать новые высоты

Авиагавань с каждым годом наращивает пассажиропоток

09.02.2026 11:04 Жители села Панеево в Ивановском округе с трудом добираются до города

Рейсы регулярно отменяют

08.02.2026 17:58 Почти 400 ребят со всей области стали участниками фестиваля «Урок футбола»

Фестиваль проходит в рамках проекта РФС «Футбол в школе»

08.02.2026 15:12 Как вдохнуть новую жизнь в сельские дома культуры и решить вопрос с кадрами

На это нацелена федеральная программа «Земский работник культуры»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас