19 ноября 2019 17:01

Ивановцы одними из первых увидели премьеру фильма об Андрее Тарковском

Документальный фильм «Кино как молитва» - это фильм-биография. А если быть точнее - автобиография. Знаменитый кинорежиссер Андрей Тарковский рассказывает о себе сам: на старых видеозаписях его голос, на кадрах рабочего видео - его реплики, а еще лекции и интервью. Весь этот материал собрал сын мастера Андрей Тарковский-младший.  И уже собрал овации на 76 Венецианском кинофестивале.

Большинство аудио- и видеоматериалов ранее никогда не публиковались. По сути, только сейчас у зрителей появилась возможность увидеть, как снимали «Иваново детство», «Сталкер» и «Ностальгию». Услышать замечания мастера во время съемочного процесса, его размышления о кино. Все видеокадры - из личного архива режиссера. Часть его хранится во Флоренции у сына, а часть - в Москве у кинокритика Марианны Чугуновой. Подбирая, авторы документальной лента попытались понять причины, по которым Андрей Тарковский решил заниматься именно кино.

«За 1,5 часа мы практически окунаемся в мир Тарковского через все его фильмы. Вообще значение имени и наследия Андрея Арсеньевича для нашего региона просто бесценно», - отметил член союза кинематографистов России Вячеслав Океанский.

Спустя более 30 лет после смерти великого кинорежиссера интерес к его картинам не уменьшается. За последние два года в повторный прокат вышли два его фильма – «Сталкер» и «Жертвоприношение». И вот теперь документальная лента - рассказ режиссера о самом себе.

«Фильм очень, в общем-то, понравился, довольно таки глубокий. Понравилось то, что он с такой поэтической наклонностью».

«Этот фильм очень актуален, потому что любой молодой, предположим, человек, который еще не знаком с творчеством Тарковского, но хочет его познать, для него это необходимый диалог напрямую с самим автором».

«Фильм очень личный, очень проникновенный, который очень тяжело смотреть. Но интересно, это всегда интересно еще раз прикоснуться к большому художнику».

С этого показа в областном центре стартовал проект «Эхо» Международного кинофестиваля «Зеркало». В течение месяца в Иванове будут показывать авторское, документальное и короткометражное кино. На демонстрацию некоторых фильмов приедут и сами режиссеры. Они проведут мастер-классы и расскажут об истории создания кинолент.

«Будет замечательный Анатолий Александрович Васильев, театральный режиссер, создатель школы драматического искусства. Он покажет свой полнометражный пост-документальный фильм «Осел». Андрей Сильвестров, президент лиги экспериментального кино, который привезет свой фильм «Прорубь», который такой коллаж, коллаж-пародия на современную медиадействительность», - рассказал модератор киноклуба "Зеркало" Михаил Денежкин.

Показы пройдут в Музейно-выставочном центре. Увидеть следующую картину в рамках проекта можно будет уже 20 ноября.

Популярные сюжеты
08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

Популярные новости
21.09.2026 06:12 Итоги голосования за кандидатов в депутаты Госдумы 9-го созыва подводят в Ивановской области

В регионе работало 698 избирательных участков

19.09.2026 19:57 Ивановская полиция ищет 14-летнюю Алёну Нестеренко

Ребёнок пропал 18 сентября

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
21.09.2026 11:31 Новая выставка открылась в Шереметев-центре в Иванове

На ней представлены удивительно реалистичные пейзажи художника Вячеслава Алексина

20.09.2026 14:32 Студенты Ивановского госуниверситета приняли участие в новой творческой лаборатории

Вместе с московским режиссером Алексеем Ищуком они работали над созданием пластического спектакля

20.09.2026 12:03 Выдающимся ивановцам и их вкладу в развитие края теперь посвящена книга

Владимир Околотин приурочил издание к 155-летию города

19.09.2026 14:29 «Как Иван в сказку попал» можно узнать на больших экранах Ивановской области

Это лента о современном ребенке, которому мир русских сказок заменили гаджеты и комиксы

14.09.2026 11:37 В малом зале Дома художника в Иванове открылась выставка Александра Климохина «Из окна»

Все работы объединяет точка обзора - вид из мастерской

13.09.2026 17:07 Посвященная старшей сестре великой поэтессы выставка открылась в ивановском музее Цветаевых

Музей впервые делится таким большим количеством артефактов из архива Валерии Цветаевой

12.09.2026 12:34 После масштабной реставрации открылся Музей архитекторов братьев Весниных в Юрьевце

Их творческий союз заложил основу конструктивизма

09.09.2026 15:44 Уникальные археологические находки представили на выставке в Плесе на Соборной горе

Более семисот экспонатов - из Болгарского музея-заповедника республики Татарстан

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас