2 декабря 2019 13:54

В Ивановском районе прошел четвертый межнациональный молодежный форум

«Сплоченность. Единение. Дружба». Под таким девизом в селе Чернореченский Ивановского района прошел четвертый межнациональный молодежный форум. Тема этого года - знакомство с культурами народов мира. По традиции в фестивале приняли участие представители национальных диаспор.

«Ты лети, лети соколик. Высоко и далеко».

Четвертый межмуниципальный молодежный форум открылся под звуки русских песен. И не случайно. В этом году фестиваль посвящен национальным культурам.

На форуме - представители почти всех национальных диаспор, проживающих в Ивановской области. А их, к слову, около 30. И даже иностранные студенты. Все участники - а их почти двести - объединились в команды. Для участия в интеллектуальных играх, посвященных межнациональным отношениям.

«У нас в Фурмановском районе таких мероприятий не проводится, и нам было бы интересно, чтобы подростки узнали, что они живут в одной стране с разными людьми», - считает Иван Ходин.

«В Ивановской области нужно побольше проводить таких форумов, чтобы люди познакомились друг с другом, обменялись культурами, чтобы был обмен между участниками, ну, народами. В частности, мы как студенты, приехавшие далеко, должны познакомиться с культурой других народов», - говорит Кукубу Авимаель Жафе.

Удивляли участники форума и кулинарными способностями. На форуме развернулась настоящая гастрономическая ярмарка. Свои традиционные блюда участники представляли в национальных костюмах.

«Главный посыл этого форума в том, чтобы формировалась у нашей молодежи, потому что в основном здесь молодежь, формировалась толерантность, которая сочетается с чувством национального самосознания. И вот чтобы была такая идеальная пропорция между чувством национальной принадлежности, гордости за свой народ с одной стороны, но и толерантного, правильного, хорошего отношения к другим народам», - отмечает депутат Ивановской областной Думы Анна Малышкина.

Развивает культурные связи и Ивановский район. В этом году муниципалитет заключил соглашение о сотрудничестве с Витебской областью Белоруссии.  Налажены отношения и с Дагестаном.

«В этом году, кстати, подписали новое соглашение с Дербентским районом. Это республика Дагестан. Также наши ребята ездили в Белоруссию, у нас есть соглашение с одним из муниципалитетов республики Белоруссии, где мы развиваем культурные связи», - говорит глава Ивановского района Сергей Низов.

Уже в следующем году молодежный форум отметит юбилей. И уже сейчас организаторы мероприятия обещают, что пятый фестиваль станет особенным.

Популярные сюжеты
01.02.2026 19:30   Одним из пилотных регионов федерального проекта «Земский тренер» стала Ивановская область

Его главной целью является привлечение квалифицированных специалистов в малые города

31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

Популярные новости
18.02.2026 21:34 Губернатор Ивановской области рассказал Президенту России о региональной медицине

Станислав Воскресенский принял участие в совещании формате видеоконференции

18.02.2026 19:43 Житель Ивановской области лишился машины за пьяное вождение

Также суд приговорил его к обязательным работам

18.02.2026 17:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.02.2026 18:02:00

Другие сюжеты рубрики
20.02.2026 18:13 В Ивановском Введенском женском монастыре появилась новая святыня

Плащаницу Пресвятой Богородицы создавали в тайне от игумении Марии

20.02.2026 17:12 Традиционные ивановские чекалы приготовил участник проекта «ПроЕДУ по России»

Уникальные блины высоко оценили и московские эксперты в области кулинарии

20.02.2026 16:11 В Иванове открыт «Центр Движения первых»

Это новое пространство для проведения мероприятий, совещаний и мастер-классов

20.02.2026 15:10 С лекцией в Иванове выступил известный российский судебно-медицинский эксперт

Алексей Решетун поделился секретами своей работы и развеял мифы

20.02.2026 13:08 В Ивановской области продолжается чемпионат «Профессионалы»

Студенты колледжей проверяют свои навыки в конкурсе профмастерства

20.02.2026 11:06 Вопросы по развитию малых городов обсудил губернатор Ивановской области на совещании с Президентом

Оно прошло в формате видеоконференции

19.02.2026 15:10 Студенты ивановского химтеха решили последовать традициям Масленицы

Празднование устроили прямо на крыльце университета

19.02.2026 13:08 Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас