4 декабря 2019 17:31

В этом году в Ивановской области благоустроят более 40 территорий

Четыреста девяносто с половиной миллионов рублей в этом году получил регион на реализацию проекта по созданию комфортной городской среды. Программа долгосрочная, а потому, по словам главы области Станислава Воскресенского, внимание будет уделено каждому населенному пункту региона. Кроме того, предполагается использовать и другие возможности для благоустройства муниципалитетов. Так, в следующем году область вновь готовится участвовать в конкурсе на предоставление грантов малым городам и историческим поселениям. Документацию готовят Фурманов, Вичуга, Комсомольск, Пучеж и Гаврилов-Посад.

«Активнее, еще активнее, надо вовлекать жителей нашей области в разработку проектов, на самом раннем этапе. Там, где это было сделано, там все и получилось. Также, я считаю, надо привлекать на самом раннем этапе профессиональных строителей и проектировщиков. Чтобы они сразу в диалоге, в диалоге с архитекторами, с жителями давали свои замечания», - сказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Чтобы в будущем избежать проблем с подрядчиками, правительство области договорилось с ивановским Политехом. Этот вуз организует курсы по повышению квалификации для специалистов, задействованных в реализации проекта по созданию комфортной городской среды. Среди проблем, которые возникали в этом году при реализации программы по благоустройству - это качество строительных материалов. Теперь, при малейшем подозрении на ненадлежащее качество, например, тротуарной плитки, будут поводить экспертизу.

«В этом году после поступления информации об использовании качественной тротуарной плитки на объекте в Палехе были проведены испытания на предмет определения прочностных характеристик, водопоглощения и морозостойкости. Испытания показали, что использованная плитка соответствует установленным стандартам. Работа по контролю качества материалов в таком формате будет продолжена и в следующем году», - отметил заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Коробкин.

Губернатор Станислав Воскресенский подчеркнул, что создание комфортной городской среды должно быть ощутимо для жителей области. Необходимо консолидировать все средства и подходить к благоустройству комплексно. В качестве примера глава региона привел Гаврилов-Посад, где сделали не только центральную площадь, но и дороги, а также отремонтировали поликлинику. Или в Юрьевце, где после начала работ по благоустройству, появился инвестор на строительство причала. Именно поэтому нельзя забывать в следующем году и про восстановление дворов. Их тоже надо приводить в порядок.

«Программа рассчитана для активных жителей, которые объединены в ТОСы, там, где жители активны, они подают заявки. Мы такие гранты на ремонты дворов тоже даем, эта программа тоже будет продолжена в следующем году, я хочу это подчеркнуть», - сказал Станислав Воскресенский.

Общественность тоже высказала свои пожелания к реализации программы в следующем году. Это касается, в первую очередь, совместного обсуждения проектов. Активисты еще раз подчеркнули, что необходимо учитывать пожелания граждан на всех этапах благоустройства.

«В Кинешме высказали пожелание за благоустройство тротуаров в отдельных районах города, в Палехе просили обратить внимание на благоустройство не только центральной площади, но и прилегающих улиц», - рассказала председатель Общественной палаты Ивановской области Алла Бурлакова.

Работы, запланированные на этот год в рамках программы, почти  во всех муниципалитетах завершены. К 10 декабря должно быть закончено благоустройство объектов в Иванове и Кинешме.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
25.04.2024 15:20 Ивановская область продолжает помогать мирному населению на освобожденных территориях

Ивановские волонтеры собрали груз для жителей Авдеевки

25.04.2024 13:14 В Иванове прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Околотина

Она прошла в рамках проекта “Без срока давности”

25.04.2024 12:23 Десантники провели для учащихся 39-й ивановской школы урок мужества

Показали быт военнослужащих и рассказали об истории прославленного соединения

25.04.2024 11:30 В этом году в Ивановской области создадут еще три детских "Кванториума"

Один из них расположится в Шуе на базе 8-й школы

24.04.2024 17:35 День собак-поводырей отметили в Ивановской области

В Ивановском музыкальном училище организовали концерт

24.04.2024 16:44 В Иванове начался масштабный ремонт дороги на 13-й Березниковской улице

Скоро подрядчик обустроит тротуар и организует несколько парковочных мест

24.04.2024 15:51 Картинная галерея Кинешемского художественно-исторического музея открыта для посетителей

С ноября прошлого года в здании проводили ремонт

24.04.2024 14:59 В Иванове прошел чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых людей

Он объединил более 20 участников со всего региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас