6 декабря 2019 20:04

Статус бывшего общежития в Кинешме не определен

Михаил Рогозин показывает свои владения - квартиру площадью 300 квадратных метров. Настоящий пентхаус в самом центре Кинешмы. Правда, владеет им мужчина не один.

«В этой коммунальной квартире находится 14 комнат, в том числе и бывший актовый зал на 99 квадратных метров», - рассказывает жилец дома №10 на улице Воеводы Боборыкина Михаил Рогозин.

Все это досталось жильцам весной 2019 года, когда бывшее общежитие на улице Воеводы Боборыкина по решению городских властей получило статус многоквартирного дома. Были отдельные комнаты - стал один общий этаж.

«- Сейчас это все принадлежит жильцам.

- То есть это все тоже часть вашей квартиры?

- Это все тоже часть нашей квартиры», - говорит жилец дома №10 на улице Воеводы Боборыкина Зинаида Кулакова.

Увеличилась жилплощадь, выросли и счета за коммуналку. Зинаида Кулакова показывает квитанции - платить теперь надо почти вдвое больше.

« - Раньше я платила за нее, как за 12,5 квадратов. А теперь я плачу за 22,5 квадрата.

- Вот за этот коридор тоже платите?

- Вот за этот коридор тоже».

И ремонтировать коридор тоже обязанность жильцов. Свою комнату Татьяна Федулова уже превратила в небольшую, но уютную квартиру. Теперь придется снова браться за ремонт.

«Сделала я себе комнату и кухню. Так как кухня общая не оборудована, пришлось мне делать. Здесь своими силами покрасили - вот теперь на наши плечи лег этот коридор», - рассказывает жилец дома №10 на улице Воеводы Боборыкина Татьяна Федулова.

Ремонт здесь необходим серьезный. Стены обшарпанные, с потолка сыпется штукатурка, а пол трещит под ногами. Жильцы возмущаются, что общедомовое имущество им передали в ужасном состоянии.

«Если раньше я мог сделать просто косметический ремонт, сейчас я должен сделать капитальный».

В городской администрации отвечают, что действовали по закону. Такого понятия, как «общежитие» в жилищном кодексе нет уже давно. Больше десяти лет.

«Мы исходили из принципа, который прописан в жилищном кодексе. Каждая квартира должна иметь отдельную кухню и отдельный санузел для того, чтобы обеспечить какие-то минимальные условия для проживающих в этом доме», - объясняет заместитель администрации Кинешмы Алексей Волков.

Но почему тянули так долго, жильцам непонятно. И с таким разделом квартир не согласились. Оспорили постановление администрации в суде и выиграли дело. Правда, теперь непонятен статус здания. Это уже не общежитие, но еще и не многоквартирный дом. Ссылаясь на это, управдом отказался его обслуживать.

« - Фактически сейчас дом без управляющей компании остается?

- Дом на сегодняшний день без управляющей компании, но мы готовы оказать техническую помощь дому», - говорит директор управляющей организации МУП «АДС» Алексей Цаплин.

При этом жильцы говорят, что счета приходят к ним, как и прежде. Но многие платить за ремонт перестали. Задолженность по дому уже превысила миллион рублей.

«Вот у меня одна комната, я 500 рублей платила на содержание и ремонт жилья. В данный момент я не плачу. Пять месяцев уже», - говорит жилец дома №10 на улице Воеводы Боборыкина Татьяна Салухина.

Жильцы настаивают: «Сначала приведите дом в порядок и только потом передавайте его нам». Сейчас ждут новой встречи с чиновниками и уже готовят обращение в следственный комитет.

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Популярные новости
21.03.2026 07:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 21.03.2026 03:04:05

20.03.2026 12:01 Суд озвучил приговор двум бывшим зампредам правительства Ивановской области

Речь идёт о Сергее Зобнине и Ирине Эрмиш

20.03.2026 11:05 Мусульмане Ивановской области отмечают Ураза-Байрам

Этот день знаменует завершение священного месяца Рамадан

Другие сюжеты рубрики
23.03.2026 12:06 Анестезиолог-реаниматолог ивановской областной больницы стала народным доктором

Мария Кан лидировала в февральском голосовании

22.03.2026 16:32 Уже несколько лет на базе Ивановского городского Совета ветеранов работает Центр «Активное долголетие»

Его посетил глава города Максим Комиссаров

22.03.2026 13:44 В Иванове дан старт региональному этапу всероссийского конкурса «Мастер года»

Среди участников - преподаватели колледжей со всей области

22.03.2026 10:57 В Ивановском округе прошла реформа местного самоуправления

Когда на смену множеству сельских поселений пришел один округ с единой системой управления

21.03.2026 17:56 Ленинский районный суд вынес приговор двум бывшим зампредам правительства Ивановской области

Экс-чиновников и главу «Жилстройцентра» обвиняли в коррупционных преступлениях, связанных с госконтрактами

21.03.2026 11:50 Ивановскую область с рабочим визитом посетил министр промышленности и торговли России Антон Алиханов

Вместе с губернатором Станиславом Воскресенским он побывал на ведущих предприятиях региона и дал ряд поручений по их поддержке

20.03.2026 13:07 Работа по замене всех информационных элементов началась на улицах Иванова

С 1 марта изменились требования к вывескам, указателям, табличкам, ценникам и другим визуальным элементам

20.03.2026 12:06 В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас