6 декабря 2019 20:04

Статус бывшего общежития в Кинешме не определен

Михаил Рогозин показывает свои владения - квартиру площадью 300 квадратных метров. Настоящий пентхаус в самом центре Кинешмы. Правда, владеет им мужчина не один.

«В этой коммунальной квартире находится 14 комнат, в том числе и бывший актовый зал на 99 квадратных метров», - рассказывает жилец дома №10 на улице Воеводы Боборыкина Михаил Рогозин.

Все это досталось жильцам весной 2019 года, когда бывшее общежитие на улице Воеводы Боборыкина по решению городских властей получило статус многоквартирного дома. Были отдельные комнаты - стал один общий этаж.

«- Сейчас это все принадлежит жильцам.

- То есть это все тоже часть вашей квартиры?

- Это все тоже часть нашей квартиры», - говорит жилец дома №10 на улице Воеводы Боборыкина Зинаида Кулакова.

Увеличилась жилплощадь, выросли и счета за коммуналку. Зинаида Кулакова показывает квитанции - платить теперь надо почти вдвое больше.

« - Раньше я платила за нее, как за 12,5 квадратов. А теперь я плачу за 22,5 квадрата.

- Вот за этот коридор тоже платите?

- Вот за этот коридор тоже».

И ремонтировать коридор тоже обязанность жильцов. Свою комнату Татьяна Федулова уже превратила в небольшую, но уютную квартиру. Теперь придется снова браться за ремонт.

«Сделала я себе комнату и кухню. Так как кухня общая не оборудована, пришлось мне делать. Здесь своими силами покрасили - вот теперь на наши плечи лег этот коридор», - рассказывает жилец дома №10 на улице Воеводы Боборыкина Татьяна Федулова.

Ремонт здесь необходим серьезный. Стены обшарпанные, с потолка сыпется штукатурка, а пол трещит под ногами. Жильцы возмущаются, что общедомовое имущество им передали в ужасном состоянии.

«Если раньше я мог сделать просто косметический ремонт, сейчас я должен сделать капитальный».

В городской администрации отвечают, что действовали по закону. Такого понятия, как «общежитие» в жилищном кодексе нет уже давно. Больше десяти лет.

«Мы исходили из принципа, который прописан в жилищном кодексе. Каждая квартира должна иметь отдельную кухню и отдельный санузел для того, чтобы обеспечить какие-то минимальные условия для проживающих в этом доме», - объясняет заместитель администрации Кинешмы Алексей Волков.

Но почему тянули так долго, жильцам непонятно. И с таким разделом квартир не согласились. Оспорили постановление администрации в суде и выиграли дело. Правда, теперь непонятен статус здания. Это уже не общежитие, но еще и не многоквартирный дом. Ссылаясь на это, управдом отказался его обслуживать.

« - Фактически сейчас дом без управляющей компании остается?

- Дом на сегодняшний день без управляющей компании, но мы готовы оказать техническую помощь дому», - говорит директор управляющей организации МУП «АДС» Алексей Цаплин.

При этом жильцы говорят, что счета приходят к ним, как и прежде. Но многие платить за ремонт перестали. Задолженность по дому уже превысила миллион рублей.

«Вот у меня одна комната, я 500 рублей платила на содержание и ремонт жилья. В данный момент я не плачу. Пять месяцев уже», - говорит жилец дома №10 на улице Воеводы Боборыкина Татьяна Салухина.

Жильцы настаивают: «Сначала приведите дом в порядок и только потом передавайте его нам». Сейчас ждут новой встречи с чиновниками и уже готовят обращение в следственный комитет.

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
14.05.2026 10:37 Жесткая авария остановила движение на улице Лежневской в Иванове

На участке между Типографской и Постышева столкнулись 4 машины

13.05.2026 20:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

13.05.2026 11:22 Дело бывшего директора депздрава Ивановской области начнет рассматривать суд

Его обвиняют в халатности

Другие сюжеты рубрики
14:44 Благодаря господдержке учитель из Приволжска вернулся в родной город

Артур Алимов преподаватель музыкальной школы, он учавствует в программе «Земский работник культуры»

13:44 Межрегиональная конференция прошла в Ивановском онкодиспансере

На мероприятии собрались практикующие врачи и студенты

12:42 Ивановцам рассказали почему бактерии могут быть полезными

В этот раз спикерами проекта "СЛОН" стали молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и нашего областного центра

11:40 Более четырех тысяч школьников Ивановской области напишут первый ЕГЭ по выбору

Один из пунктов пробного тестирования работал в 61-й школе

14.05.2026 14:40 Медики ивановской ОКБ делают уникальные операции на артериях головы и шеи

Регион стал лидером в России по их числу в год

14.05.2026 13:39 В Иванове подвели итоги областного конкурса «Педагог года»

Церемония награждения состоялась в центре «Солярис»

14.05.2026 12:38 Свой рабочий день в Кинешме губернатор Ивановской области посвятил общению с жителями

В таких разговорах с главой региона поднимаются важные темы и находятся решения проблем

14.05.2026 11:37 ВГТРК отметила 35-летие выхода в эфир

Сейчас это крупнейший медиахолдинг в Европе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас