6 декабря 2019 20:04

Статус бывшего общежития в Кинешме не определен

Михаил Рогозин показывает свои владения - квартиру площадью 300 квадратных метров. Настоящий пентхаус в самом центре Кинешмы. Правда, владеет им мужчина не один.

«В этой коммунальной квартире находится 14 комнат, в том числе и бывший актовый зал на 99 квадратных метров», - рассказывает жилец дома №10 на улице Воеводы Боборыкина Михаил Рогозин.

Все это досталось жильцам весной 2019 года, когда бывшее общежитие на улице Воеводы Боборыкина по решению городских властей получило статус многоквартирного дома. Были отдельные комнаты - стал один общий этаж.

«- Сейчас это все принадлежит жильцам.

- То есть это все тоже часть вашей квартиры?

- Это все тоже часть нашей квартиры», - говорит жилец дома №10 на улице Воеводы Боборыкина Зинаида Кулакова.

Увеличилась жилплощадь, выросли и счета за коммуналку. Зинаида Кулакова показывает квитанции - платить теперь надо почти вдвое больше.

« - Раньше я платила за нее, как за 12,5 квадратов. А теперь я плачу за 22,5 квадрата.

- Вот за этот коридор тоже платите?

- Вот за этот коридор тоже».

И ремонтировать коридор тоже обязанность жильцов. Свою комнату Татьяна Федулова уже превратила в небольшую, но уютную квартиру. Теперь придется снова браться за ремонт.

«Сделала я себе комнату и кухню. Так как кухня общая не оборудована, пришлось мне делать. Здесь своими силами покрасили - вот теперь на наши плечи лег этот коридор», - рассказывает жилец дома №10 на улице Воеводы Боборыкина Татьяна Федулова.

Ремонт здесь необходим серьезный. Стены обшарпанные, с потолка сыпется штукатурка, а пол трещит под ногами. Жильцы возмущаются, что общедомовое имущество им передали в ужасном состоянии.

«Если раньше я мог сделать просто косметический ремонт, сейчас я должен сделать капитальный».

В городской администрации отвечают, что действовали по закону. Такого понятия, как «общежитие» в жилищном кодексе нет уже давно. Больше десяти лет.

«Мы исходили из принципа, который прописан в жилищном кодексе. Каждая квартира должна иметь отдельную кухню и отдельный санузел для того, чтобы обеспечить какие-то минимальные условия для проживающих в этом доме», - объясняет заместитель администрации Кинешмы Алексей Волков.

Но почему тянули так долго, жильцам непонятно. И с таким разделом квартир не согласились. Оспорили постановление администрации в суде и выиграли дело. Правда, теперь непонятен статус здания. Это уже не общежитие, но еще и не многоквартирный дом. Ссылаясь на это, управдом отказался его обслуживать.

« - Фактически сейчас дом без управляющей компании остается?

- Дом на сегодняшний день без управляющей компании, но мы готовы оказать техническую помощь дому», - говорит директор управляющей организации МУП «АДС» Алексей Цаплин.

При этом жильцы говорят, что счета приходят к ним, как и прежде. Но многие платить за ремонт перестали. Задолженность по дому уже превысила миллион рублей.

«Вот у меня одна комната, я 500 рублей платила на содержание и ремонт жилья. В данный момент я не плачу. Пять месяцев уже», - говорит жилец дома №10 на улице Воеводы Боборыкина Татьяна Салухина.

Жильцы настаивают: «Сначала приведите дом в порядок и только потом передавайте его нам». Сейчас ждут новой встречи с чиновниками и уже готовят обращение в следственный комитет.

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
27.08.2026 14:53 Озвучена программа гастрофестиваля «Лук-Лучок» в Ивановской области

Праздник пройдет 29 августа в поселке Лух

26.08.2026 00:31 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 26.08.2026 0:31:49

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
28.08.2026 16:11 В Ивановском театре кукол прошла репетиция спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке»

Эта премьера откроет новый сезон 29 августа

28.08.2026 12:36 Из Ярославля через Кострому в Плёс и обратно теперь можно добраться на скоростном судне «Восход-4»

Судно способно перевозить 70 человек

28.08.2026 11:35 Владимиру Кашаеву – 75 лет

Его биография - как история ивановского телевидения последних десятилетий

27.08.2026 15:39 Сотрудники центра медицины катастроф в Иванове провели мастер-класс по оказанию первой помощи

Занятие прошло в МФЦ на улице Лежневской

27.08.2026 14:38 Глава города Иваново проверил готовность образовательных учреждений к началу учебы

Максим Комиссаров посетил 33-й лицей и 159-й детский сад

27.08.2026 12:36 Учителя Ивановской области поделились мнением о новом порядке оформления звания ветерана труда

Важная инициатива прозвучала на ежегодной августовской конференции

27.08.2026 11:35 Крупный подрядчик для проведения дорожных работ пришел в Ивановскую область

Компания «Газпромнефть - Дорожное строительство» выполняет полный цикл работ: от проектирования и лабораторных разработок до укладки покрытия и содержания трасс

26.08.2026 14:37 Юбилейный этап областной Параспартакиады прошел в Иванове

Соревнования охватили 140 участников из 14 районов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас