26 декабря 2019 20:39

Ивановские студенты решили модернизировать Сахалинскую ГРЭС

Искусственный интеллект, цифровой двойник, «умные» датчики. Все это часть проекта будущих инженеров, ну, а пока студентов Ивановского энергоуниверситета. Они предлагают модернизировать Сахалинскую ГРЭС.

«У нас сейчас проходит активно импортозамещение. С 2020 года вступает в силу новый закон. И вопрос цифровизации усложняется этим».

Студенты Ивановского энергоуниверситета - бронзовые призеры Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» - готовятся к новому проекту. Но уже с замечаниями экспертов и своего научного руководителя. В планах - получить золото. 

«Во-первых, нужно знать техническую составляющую, во-вторых, нужно знать и экономику и быть на грани науки и новаций, потому что те решения, которые предлагают ребята, являются передовыми», - говорит доцент кафедры ВЭТФ ИГЭУ Тимофей Шадриков.

«CASE-IN» - это командное соревнование среди студентов и аспирантов в решении инженерных кейсов. То есть ребята предлагают конкретные проекты для ведущих отраслевых компаний России. Осенний кубок чемпионата был посвящен цифровой трансформации. В финал вышли 22 команды. Отборочные туры прошли в восьми федеральных округах. Команда Ивановского энергоуниверситета стала одной из лучших.

Будущие инженеры из Иванова разработали цифровые решения для энергетических проектов на территории опережающего развития Дальнего Востока. Ребята предложили (ни много ни мало!) модернизировать Сахалинскую ГРЭС-2. С тем, чтобы в дальнейшем создать энергетический мост с Японией и поставлять  в страну Восходящего солнца электроэнергию.

«Главная технология, которую мы планируем ввести на станцию - это искусственный интеллект, который позволит оптимизировать все технологические процессы на станции. Все эти данные нуждаются в хранении, это использование облачного хранения», - объясняет студент ИГЭУ Дмитрий Максимов.

А еще «умные» датчики, разработка цифрового двойника, мониторинг вредных выбросов. Трансформируется ГРЭС - изменится инфраструктура всего острова.

«Новые цифровые технологии позволят  оптимизировать процесс. ГРЭС к тому же на угле, а уголь добывается здесь же. Эта ГРЭС будет потреблять много угля, будут добывать уголь - это и рабочие места, и деньги, и инвестиции», - говорит студент ИГЭУ Максим Свистов.

Анастасия Соловьева - единственная девушка в команде - надеется, что их проект обязательно будет востребован. А участие в чемпионате дает уверенность в своих силах.

«Когда было дополнительное задание, работа была очень тяжелая, но давалось всего два часа на разработку дополнения к нашему проекту. Это было очень тяжело и потом, уже получив призовое место, мы, конечно, обрадовались, и это была эйфория еще несколько дней», - вспоминает студентка ИГЭУ Анастасия Соловьева.

Теперь призеры Международного инженерного чемпионата смогут поступить на льготных условиях в магистратуру и аспирантуру вузов-партнеров. И стать участниками форума «Россия - страна возможностей» в 2020 году. «CASE-IN» - один из проектов этой президентской платформы.

Популярные сюжеты
12.07.2025 17:13   В Плесе стартовал Международный фестиваль "Льняная палитра"

Первыми на подиум вышли ребята из детских театров моды

05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
16.07.2025 11:34 Два происшествия на воде случились за сутки в Ивановской области

В одном случае погиб мужчина

15.07.2025 18:03   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

15.07.2025 11:33 Уголовное дело возбудили в Иванове по факту ДТП с погибшим

Авария случилась накануне, виновник скрылся

Другие сюжеты рубрики
18.07.2025 15:55 В июне в отделение травматологии и ортопедии Ивановской областной детской больницы поступило 190 пациентов

Это в полтора раза больше, чем в предыдущем месяце

18.07.2025 15:04 На игровой площадке на улице Гоголя в Иванове установили спортивное оборудование

По инициативе местных жителей

18.07.2025 14:11 Ивановские школы получили 9,5 миллионов рублей на закупку техники и инвентаря

Выделенные средства потратили на оснащение кабинетов труда, технологии и основ безопасности и защиты Родины

18.07.2025 13:19 Ивановская область победила в федеральном конкурсе "Регион для молодых"

Грант "Росмолодежи" направят на обновление молодежных центров в Шуе и Кинешме

18.07.2025 12:28 Число жалоб на юных гонщиков в Ивановской области продолжает расти

Сотрудники Госавтоинспекции вышли в очередной профилактический рейд

18.07.2025 11:35 В колледжах Ивановской области в этом году предусмотрено более 4,5 тысяч бюджетных мест

Подать заявление и документы абитуриенты могут разными способами

18.07.2025 10:43 Губернатор Ивановской области посетил Заволжский район и Наволоки

Там он обсудил с жителями вопросы благоустройства и детского здравоохранения

17.07.2025 14:06 В этом году в Иванове преобразят 3 общественных пространства

Жители выбрали их на голосовании по проекту "Формирование комфортной городской среды"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас