26 декабря 2019 20:39

Ивановские студенты решили модернизировать Сахалинскую ГРЭС

Искусственный интеллект, цифровой двойник, «умные» датчики. Все это часть проекта будущих инженеров, ну, а пока студентов Ивановского энергоуниверситета. Они предлагают модернизировать Сахалинскую ГРЭС.

«У нас сейчас проходит активно импортозамещение. С 2020 года вступает в силу новый закон. И вопрос цифровизации усложняется этим».

Студенты Ивановского энергоуниверситета - бронзовые призеры Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» - готовятся к новому проекту. Но уже с замечаниями экспертов и своего научного руководителя. В планах - получить золото. 

«Во-первых, нужно знать техническую составляющую, во-вторых, нужно знать и экономику и быть на грани науки и новаций, потому что те решения, которые предлагают ребята, являются передовыми», - говорит доцент кафедры ВЭТФ ИГЭУ Тимофей Шадриков.

«CASE-IN» - это командное соревнование среди студентов и аспирантов в решении инженерных кейсов. То есть ребята предлагают конкретные проекты для ведущих отраслевых компаний России. Осенний кубок чемпионата был посвящен цифровой трансформации. В финал вышли 22 команды. Отборочные туры прошли в восьми федеральных округах. Команда Ивановского энергоуниверситета стала одной из лучших.

Будущие инженеры из Иванова разработали цифровые решения для энергетических проектов на территории опережающего развития Дальнего Востока. Ребята предложили (ни много ни мало!) модернизировать Сахалинскую ГРЭС-2. С тем, чтобы в дальнейшем создать энергетический мост с Японией и поставлять  в страну Восходящего солнца электроэнергию.

«Главная технология, которую мы планируем ввести на станцию - это искусственный интеллект, который позволит оптимизировать все технологические процессы на станции. Все эти данные нуждаются в хранении, это использование облачного хранения», - объясняет студент ИГЭУ Дмитрий Максимов.

А еще «умные» датчики, разработка цифрового двойника, мониторинг вредных выбросов. Трансформируется ГРЭС - изменится инфраструктура всего острова.

«Новые цифровые технологии позволят  оптимизировать процесс. ГРЭС к тому же на угле, а уголь добывается здесь же. Эта ГРЭС будет потреблять много угля, будут добывать уголь - это и рабочие места, и деньги, и инвестиции», - говорит студент ИГЭУ Максим Свистов.

Анастасия Соловьева - единственная девушка в команде - надеется, что их проект обязательно будет востребован. А участие в чемпионате дает уверенность в своих силах.

«Когда было дополнительное задание, работа была очень тяжелая, но давалось всего два часа на разработку дополнения к нашему проекту. Это было очень тяжело и потом, уже получив призовое место, мы, конечно, обрадовались, и это была эйфория еще несколько дней», - вспоминает студентка ИГЭУ Анастасия Соловьева.

Теперь призеры Международного инженерного чемпионата смогут поступить на льготных условиях в магистратуру и аспирантуру вузов-партнеров. И стать участниками форума «Россия - страна возможностей» в 2020 году. «CASE-IN» - один из проектов этой президентской платформы.

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
15.08.2026 17:51 Крупная авария с автобусом случилась на Соковском мосту в Иванове

Спустя немного времени там же случилось и второе ДТП

14.08.2026 11:35 Несколько реальных сигналов ракетной опасности прозвучали в Ивановской области

Их запустили после учебного включения сирен

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:44 Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» в Ивановской области поделились правилами безопасности для грибников

Сейчас на горячую линию поисковиков поступает до 20 обращений в день

13:16 Инспекторы ивановской ГАИ напомнили пешеходам о правилах дорожного движения

Это произошло в рамках профилактического рейда

15.08.2026 14:35 Участок на Рабфаковской в Иванове к сентябрю приведут в порядок

Дорога здесь с плотным трафиком, особенно в часы пик

14.08.2026 12:21 Дворы и скверы Иванова преображаются благодаря активности горожан

В этом году по программе «Местные инициативы» приведут в порядок 39 территорий

14.08.2026 11:20 Съемки тревел-шоу «Дороже золота» стартовали в Иванове

Блогеры из Китая и Японии – Кай Син и Хиде – приехали знакомиться с историей «Города невест»

13.08.2026 16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

13.08.2026 15:44 В ивановском кинопрокате продолжается показ семейной комедии «Последний богатырь. Колобок»

Это история о появлении на свет сдобного героя и о его приключениях с новыми друзьями

13.08.2026 14:43 В поселке Лежнево прошел третий этап регионального конкурса «Лучший дознаватель МЧС области»

Участники работали на месте происшествия и искали истинную причину возгорания

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас