7 января 2020 21:21

Гостей на рождественский фестиваль в Шую отвозит «Генерал»

На перроне ивановского железнодорожного вокзала царит атмосфера начала XX века. Мужчины в старинных шинелях, а женщины в приталенных длинных платьях с корсетом. Это пассажиры ретро-поезда, который следует в Шую.

«Продолжается посадка на ретро-поезд «Иваново-Шуя».

Это действительно поезд из разряда ретро. Паровозу уже больше 60 лет. Этого дедушку в простонародье называли «Генералом» за цветные «лампасы» по бокам. Состав курсировал до конца 1970-х годов. Затем его отправили на прикол в Костромскую область в качестве памятника, а два года назад решили отреставрировать и теперь он вновь на ходу.

Исторический поезд движется исключительно на паровой тяге. Топится только углем. К слову, для того, чтобы доехать до Шуи требуется чуть больше ста килограммов топлива. И вот, наконец, состав трогается. Строго по расписанию. В вагонах ни одного свободного места. Пассажиров ждут профессиональные гиды и максимальное погружение в историю Шуйско-Ивановской железнодорожной линии.

«Это одна из старейших, на самом деле, железных дорог России. Она была построена в 1968 году всего за 1,5 года. И, действительно, здесь сохранились, в том числе, деревянные постройки 1890-х годов. Вот вокзалы в Иванове, вокзалы в Шуе, которые сейчас реставрируют», – рассказывает старший научный сотрудник музейного объединения «Музей Москвы» Мария Калиш.

36 минут ретро-путешествия – это настоящий экскурс в прошлое. Пассажиры узнают уникальные исторические факты. Например, о том, кто строил железнодорожную ветку от Шуи до Иванова, как часто по ней ходили поезда и сколько стоили билеты. Для многих эти сведения стали открытием.

«Приятно удивила экскурсия. Всю дорогу нам рассказывают интересные факты о местной железной дороге».

«Экскурсовод рассказывает очень интересные факты относительно поездов».

«Исторические костюмы очень красивые и экскурсия очень интересная. В первый раз на настоящем паровозе».

«Никогда не видел такого в жизни, видел только в музеях».

«Ощущаешь себя как будто попадаешь в старинный век».

Ровно по графику ретро-поезд привозит гостей в рождественскую Шую. Город сверкает тысячами огней. А на центральной площади инсталляция утраченного Спасского храма. Шуя принимает первый масштабный фестиваль «Русское рождество». Пассажиры делают последние кадры с гидами и паровозом, спешат окунуться в атмосферу старинных гуляний.

«Я даже, когда готовился к этой экскурсии, узнал огромное количество нового и по истории Шуйско-Ивановской линии, и по северной дороге в целом. Это гораздо больше, чем экскурсия. И новые впечатления, и новые знания», – говорит историк жлезнодорожного транспорта Юрий Егоров.

Сейчас ретро-поезд курсирует в оба направления: из Иванова в Шую и обратно. Возможность отправится в рождественское путешествие еще есть. Состав останется в нашем регионе до конца фестиваля «Русское рождество».

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 15:35   В Ивановской области радикально упростят получение звания «Ветеран труда» для учителей

Оформить такой статус они смогут при достижении 25 лет педагогического стажа

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

Популярные новости
11.09.2026 15:09 Появились кадры смертельного падения ребёнка с аттракциона в Иванове

Трагедия случилась в развлекательном комплексе торгового центра

08.09.2026 19:45 За прошедшие сутки в Ивановской области в ДТП пострадало только «железо»

Сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 176 нарушение ПДД

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11.09.2026 15:08 Первая группа ивановских студентов приступила к обучению по сетевой программе «Медицинская биофизика»

Лекции проводят профессора сразу двух вузов – ИГМУ и ИГЭУ

11.09.2026 12:05 Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

11.09.2026 11:04 В Шуе продолжаются работы на Лихушинском мосту через Тезу

Параллельно идет ремонт и нескольких улиц в самом городе

10.09.2026 16:08 На «Южном» продуктовом рынке в Иванове продолжили операцию «Нелегал»

Въезд и выезд на время проведения операции «Нелегал» заблокировали бойцы Росгвардии

10.09.2026 14:06 Площадь посадки картофеля в хозяйствах Ивановской области составила почти 900 гектар

Больше всего - в Тейковском, Кинешемском и Родниковском районах

10.09.2026 12:04 Сотрудники «скорой» из разных городов Ивановской области соревновались в профмастерстве

Знания, скорость принятия решений и железные нервы - навыки, которые им были необходимы при прохождении испытаний

10.09.2026 11:03 Департамент здравоохранения Ивановской области прокомментировал проблему обеспечения льготными лекарствами

Закупки продолжаются, основной запрос на льготные лекарства удовлетворен, денег в областной казне на эти цели достаточно

09.09.2026 16:45 В Кохомской спортивной школе увеличили финансирование

Только в этом году в регионе оборудуют 9 новых спортивных площадок

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас