9 января 2020 21:22

Ни денег, ни обещанных сказочных процентов. Сотни ивановцев пострадали от действий кредитного потребительского кооператива

Вместо обещанных денег - красивая папка с символикой кредитного потребительского кооператива. Вот и все проценты по вкладу, которые остались у Светланы Быковой, доверившей свои сбережения компании «Капитал-инвест».

« - У нас есть бокал, на котором стоит «Капитал-инвест», и ручка.
- Это все, что вам в подарок оставили?
- Да, все, что мы купили за свои деньги.
- За миллион!», - говорит Светлана Быкова.

Почти миллион вложил в кооператив и Виктор Гамбашидзе. Говорит, что обещали сказочные проценты. Но сказка продолжалась всего два месяца.

« - С 1 января 2019 года этой организации не стало существовать.
- И все ваши деньги пропали?
- И все мои деньги пропали, их больше нет», - рассказывает Виктор Гамбашидзе.

Пропали и руководители фирмы. Звонить на красивый номер, где почти все цифры – пятерки - уже бесполезно.

«Вызываемый абонент недоступен. Оставьте ваше сообщение после сигнала».

А ведь раньше представители компании сами обрывали телефоны своих клиентов. Обманутые вкладчики признаются: один раз попавшись на крючок, вырваться уже не смогли.

« - Они десять раз в день звонили!
- Проще уже было вам принести туда свои деньги, да?
- Да-да».

Свои деньги только в «Капитал-инвест» принесли сотни вкладчиков. Большинство уже довели дело до суда и добились признания своих прав, но вернуть деньги так до сих пор и не удалось.

« - Решение суда было в мою пользу, в городе-герое Ярославле.
- Но с кого взыскивать эти деньги, непонятно?
- Но с кого взыскивать эти деньги – непонятно».

К проблеме подключились общественники. В офисе регионального отделения Народного фронта - настоящий ажиотаж. От пострадавших уже поступило более 400 заявлений.

«Эта организационно-правовая форма - действующая. Законом предусмотрена работа этих организаций. Вопрос только в отношении к людям и куда направляются эти денежные средства», - говорит эксперт ОНФ Анатолий Анисимов.

Где теперь ее деньги, не знает и Зинаида Балукова. Пенсионерка сокрушается, что поверила приличным с виду людям и отдала им последние сбережения.

«Мало того, что они последние - они «гробовые». То есть наше поколение копит копеечки, чтобы потом, если мы уйдем из этого мира, чтоб своих детей не нагружать», - говорит Зинаида Балукова.

Но, несмотря на это, кредитно-потребительские кооперативы, по-прежнему, продолжают работать в Иванове. В один из них заходим вместе с представителем ОНФ. В глаза сразу бросается - нет информации о страховании вклада.

«Самый главный момент, на что обращают внимание граждане, когда... На что они, так сказать, ведутся - это на страхование вклада, своего пая. Тут вот, по крайней мере, сведений нигде нет».

Документов не видно, а, значит, существует риск, что в случае ЧП деньги не вернут. Еще один сигнал: на плакате одни проценты, а в буклете совсем другие.

« - В раздаточном материале мы видим уже информацию о том, что процентная ставка составляет 11,7%. На стене у нас 13,05. Соответственно, уже не соответствие.
- То есть уже здесь цифры различаются».

Да и сами проценты по вкладу подозрительно высокие, уверен юрист. 13% - слишком щедрое предложение.

« - В целом выше, чем по рынку. Потому что в среднем у основных игроков - это 6%.
- То есть это уже тоже повод призадуматься?
- Да, обязательно».

Поведение сотрудников только усиливает подозрения. Диалога не получается.

« - Я вас потом засужу.
- Если у вас все по закону, вам опасаться нечего.
- Документ покажите нам, пожалуйста, о том, что у вас застрахованы вклады.
- Не буду вам показывать никаких документов».

Если документы не показывают, лучше сразу отказаться от услуг фирмы, советуют специалисты. А если все же решились и подписали договор - не пускайте все на самотек.

«Просим мониторить свои вклады, постоянно звонить в организацию. Если вдруг будет какая-то заминка в выдаче денежных средств, скажут, что сейчас это невозможно, или какие-то еще сложности - это первый сигнал, что что-то не то с организацией», - говорит координатор движения ОНФ «За права заемщиков» в Ивановской области Галактион Кучава.

Далеко не все кредитные потребительские кооперативы на рынке - мошенники, подчеркивают специалисты. Но в этой сфере пока, в отличие от микрофинансовых организаций, четких правил игры нет. А, значит, и риск нарваться на недобросовестных дельцов остается.

Популярные сюжеты
05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

04.07.2025 10:14   В этом году в Иванове отремонтируют дороги более, чем на 25-ти улицах

Дошла очередь и до дороги - дублера в Почтовом Отделении № 14

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
09.07.2025 10:16 В аварии с машиной противопожарной службы в Иванове погиб человек

ДТП произошло на перекрестке улиц Лежневской - Текстильщиков

08.07.2025 21:39 На улице Постышева в Иванове затопило проезжую часть

Автомобили передвигаются с трудом

08.07.2025 20:01 На Иваново обрушился мощный грозовой фронт

Видимость из-за дождя минимальная

Другие сюжеты рубрики
10.07.2025 12:52 Теплоэнергетики Иванова заменили 120 метров магистрального трубопровода на улице Шустовой

Восстановили они не только коммуникации, но и дорожное полотно

10.07.2025 11:59 Из-за постоянных споров в садовом товариществе "Ново-Талицкое" уже долгое время отсутствует водоснабжение

Садоводы с жалобой обратились в "Народный фронт"

10.07.2025 11:06 Ивановскую область посетили члены комитета Совета Федерации по социальной политике

В регион они прибыли в рамках рабочей поездки проекта "Социальный маршрут. Мобильный сенатор"

10.07.2025 10:15 Экстренные службы ликвидируют последствия непогоды в Ивановской области

Мощный грозовой фронт, который накрыл накануне регион, стал настоящим стихийным бедствием

09.07.2025 15:53 Врачей-биохимиков будут готовить в Ивановском медицинском университете

В вузе открыт набор на новую специальность

09.07.2025 15:01 В Иванове День семьи, любви и верности отметили парадом семей

На площади Победы чествовали пары, которые идут рука об руку по жизни уже больше полувека

09.07.2025 12:51 Жителям Ивановской области рассказали о безопасном поведении в жару

Столбики термометров поднимутся до отметки в 34 градуса

09.07.2025 11:34 Cвой первый документ в жизни получил юбилейный малыш в Иванове

Мальчик Захар стал трехтысячным ребенком, родившимся в области с начала года

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас