22 января 2020 21:16

С участниками «Студенческого десанта» встретились бойцы спецподразделения «Гром»

Этих бойцов в черных масках называют ударной силой полиции. Отряд специального назначения «Гром» задерживает вооруженных преступников и сопровождает стражей порядка во время изъятия психотропных веществ. Увидеть, как тренируются спецназовцы невозможно, ведь даже показывать их лица мы не можем. Но для «Студенческого десанта» бойцы сделали исключение и продемонстрировали элементы комплекса силовых упражнений, который выполняют каждый день.

Отжимания на перекладине, приседания и пресс - лишь малая часть тренировки. К слову, для того, чтобы попасть в отряд, безупречная физическая подготовка обязательна. Большинство спецназовцев имеют не только спортивные разряды, но и являются кандидатами и мастерами спорта.

«Чтобы к нам попасть, нужно желание. Это первое. А если есть желание, значит, будет и стремление. Какие основные требования - это наличие высшего образования, желательно, хорошая физическая форма, желательно какие-то спортивные звания, лучше в единоборствах, потому что мы хоть и команда, но, тем не менее, индивидуальные навыки нужны», - рассказывает один из сотрудников отряда специального назначения «Гром» УНК УВМД России по Ивановской области.

В том, что у бойцов «Грома» весьма серьезная физподготовка убедились и сами студенты. Далеко не каждый юноша решился взобраться на лестницу даже со страховочной системой. А проверить свою выносливость на рукоходе отважились только самые смелые.

Особенно ребят удивило оружие спецназа - пистолеты Макарова, Стечкина, которыми, к счастью, бойцам приходится пользоваться не так часто, а также средства индивидуальной защиты - шлемы, противоударные щиты, защитные жилеты. К слову, это обмундирование «Студенческий десант» мог примерить и на себя.

Во Всероссийской акции «Студенческий десант» уже приняли участие почти 200 человек. В течение недели юноши и девушки будут знакомиться с работой сотрудников ГИБДД, инспекторов по делам несовершеннолетних, а также криминалистов и кинологов. По словам полицейских, студенты получают возможность составить собственное представление о работе правоохранителей.

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

Популярные новости
08.08.2026 18:27 Проведение общеепархиального Крестного хода обсудили в Шуе

Он состоится в честь празднования Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери

08.08.2026 16:29 Смертельная авария случилась в Ивановской области

ДТП произошло на трассе Кинешма – Юрьевец

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11.08.2026 15:39 В Воскресенском кафедральном соборе в Шуе состоялась божественная литургия

Затем верующие прошли крестным ходом через центр города с образом Богородицы

11.08.2026 14:38 С 1 сентября в Ивановской области к работе приступят 49 агроклассов

Сельхоз направление углубленно изучают и ребята в Тейковской школе № 1

11.08.2026 13:37 Еще одно предприятие Ивановской области благодаря господдержке расширяет рынки сбыта

Компания «Электроника плюс» по выпуску станков и различных электронных устройств вошла в реестр российской промышленной продукции

11.08.2026 12:36 Школы Иванова заканчивают последние приготовления к началу нового учебного года

Как они готовы - оценивает специальная межведомственная комиссия

11.08.2026 11:35 Центральным событием Дня города в Иванове стал фестиваль «Уводь-фест»

Ярмарки, мастер-классы, выставки и многое другое включала программа праздника

10.08.2026 14:45 Ежегодно на церемонии «С любовью к городу» в Иванове присваивают знаки отличия и награды

Среди награжденных есть и сотрудники компании «Ивтелерадио»

10.08.2026 11:41 Число аварий с самокатами и другими средствами индивидуальной мобильности в Ивановской область растет

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно выходят на профилактические рейды

09.08.2026 11:11 Мост на улице Павла Большевикова в Иванове является одним из самых опасных мест для купания

Профилактические рейды здесь регулярно устраивают уполномоченный по правам ребенка и ГИМС

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас