16 марта 2020 16:57

В Иванове начала работу выставка памяти Натальи Мизоновой

Кроки, живопись, графика и фотографии. Выставка памяти Натальи Мизоновой объединила порядка 40 мастеров - от самых первых выпускников до сотрудников кафедры, которой когда-то руководила сама  Мизонова. Многие из ее студентов сейчас стали известными художниками и дизайнерами.

К примеру, Ксения Демьяненко. Она закончила вуз в 2015 году. А в этом году Ксения стала победителем всероссийского конкурса дизайнеров одежды, который проходил в столице. В экспозиции у нее - четыре работы. Две из них написаны специально для книги Натальи Мизоновой.

«Предложила она сама. После занятий она сказала: «Ксения, зайдите ко мне в кабинет». Я не знала, в чем суть вопроса, она показала сначала небольшую такую брошюру. Они с Вадимом Евгеньевичем распечатали в домашних условиях. Дала мне домой почитать, спросила как мое мнение, а я тогда была на третьем курсе, для меня было немыслимо проиллюстрировать Наталью Григорьевну», - вспоминает выпускница кафедры дизайна костюма и текстиля ИвГПУ Ксения Демьяненко.

Для своих учеников Наталья Григорьевна была не просто педагогом. Настоящим другом и наставником. По словам выпускников, она всегда призывала наполнять работы смыслом, а еще слушать классическую музыку и полностью погружаться в тематику своего произведения. Она отдавала себя работе полностью: в доме Мизоновых всегда кипела работа, помогал даже супруг-математик.

«Музыку мы вместе подбирали к коллекциям, у нее был специальный взгляд на коллекцию. Она вообще подиумный показ, как таковой, нет, он имеет право на существование, это жанр, но она любила понятие театра, интеллектуального костюма, а это включает в себя глубокое чувствование темы», - говорит Вадим Мизонов.

Это уже третья выставка памяти дизайнера и Заслуженного работника культуры. Но в этом же году экспозиция приобрела особую значимость - с 1 февраля кафедра дизайна костюма и текстиля ивановского Политеха носит имя Натальи Мизоновой.

«На этой выставке представлены несколько коллекций, костюмов, которые создавала Наталья Григорьевна. Это и костюмы к театральным постановкам, и костюмы к показам, это и костюмы к выступлениям ансамблей различных музыкальных. Кроме того, представлены фотографии, которые разрабатывала Наталья Григорьевна для театральных постановок», - говорит заведующая кафедрой дизайна костюма и текстиля имени Натальи Григорьевны Мизоновой Ольга Сурикова.

Выставка памяти Натальи Мизоновой включена и в программу «Текстильного салона», который в этом году возродили спустя два года. Стартует салон 20 марта. А экспозиция будет работать до конца марта.

Популярные сюжеты
13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

31.05.2026 15:26   Ивановские пенсионеры поучаствовали в соревнованиях по рыбной ловле

Турнир носил название «Приманка удачи»

Популярные новости
19.06.2026 18:16 Создается искусственный ажиотаж на автозаправках Ивановской области

Водители выстраиваются в очереди за бензином

17.06.2026 12:58 Храм-мемориал в честь героев СВО появится в ивановском округе

Проект основного здания выполнен в традициях древнерусского зодчества 17 века

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
19.06.2026 15:51 В Иванове на фестивале «Пилот» презентовали российский сериал «Чужой город»

Его локациями стали живописные места и города Калининградской области

18.06.2026 16:49 «Пилот» в Иванове стартовал с красной дорожки и первых наград

Фильмом открытия стал сериал «Куколка»

17.06.2026 14:16 Плесский музей-заповедник представил выставку «Передвижники»

Она открылась в рамках сотрудничества с Государственным Русским музеем

15.06.2026 13:34 В ивановском Доме художника открылась выставка преподавателей детской художественной школы

Учителя показали, как видят себя и мир вокруг

14.06.2026 15:50 Ивановские волонтеры организовали праздник для ребят из детского дома «Звездный»

Акцию посвятили Дню защиты детей

13.06.2026 17:05 У мемориала «Красная Талка» в Иванове отметили «День друзей»

Его устроил центр образовательных трендов «Омега»

13.06.2026 14:33 Музыкально отметили День России и в ивановском «Арт-сквере»

Здесь сегодня играли на барабанах и бас-гитарах

13.06.2026 12:03 Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас