26 марта 2020 20:28

Парламентарии приняли законопроект об изменениях в бюджет Ивановской области

Поправки в областной бюджет, которые приняли депутаты регионального парламента, увеличивают доходную и расходную части. Изменения должны, в том числе, существенно улучшить ситуацию с дорожным фондом области, считают депутаты.

Так, более чем полуторамиллиардная «добавка» делает его сопоставимым по объему средств с прошлогодним. А это значит, что дорожно-ремонтные работы в этом году также будут масштабными.  

«Тот объем дорожных работ, который мы наблюдали в прошлом году, он, практически по территории всей области, в этом году будет продолжен. Отдельно бы хотелось отметить, что этими поправками мы обеспечили финансово то решение губернатора, которое он заявил - направить бюджетам муниципальных образований трансферты на обеспечение дорожной деятельности. Это сумма 693 миллиона», - говорит заместитель председателя Ивановской областной думы Александр Фомин.

Кроме того, дополнительное финансирование получает и социальная сфера. Деньги предусмотрены на создание новых мест в детских садах, строительство школ и ремонт детских школ искусств.

«Выделены средства. Это более 800 миллионов рублей на выплаты детям, семьям с детьми от трех до семи лет, это очень важные выплаты. Сейчас эти деньги мы будем распределять уже. Затем есть интересные у нас наблюдения над тем, что  будет у нас развиваться сфера дополнительного образования детей, впервые у нас средства 66 миллионов рублей на школы, детские школы искусств», - говорит председатель Ивановской областной думы Марина Дмитриева.

Еще одна крупная строка расходов связана с обновлением спортзалов в городских школах. 36 средних учебных заведений получат 108 миллионов рублей в рамках проекта «Спорт. Школа. Город». Подавляющее большинство школ, чьи спортивные залы станут более комфортными и функциональными - в Иванове, пять в Кинешме, четыре в Шуе, три в Вичуге и по две в Тейкове и Кохме. 

«Мы с уверенностью говорим, что наши сельские школы уже приобрели совершенно иную спортивную инфраструктуру в школах. В прошлом году мы в этот проект, это «Школа 37» включили малые города. 36 миллионов было выделено, 13 школ получили. Сегодня новая инициатива - «Спорт. Школа. Город». У нас данный проект будет реализовываться в наших крупных муниципалитетах», - говорит председатель комитета по социальной политике Ивановской областной думы Михаил Кизеев.

Что же касается доходной части региональной казны, то ее рост связан с увеличением налоговых и не налоговых поступлений.

Популярные сюжеты
15.03.2026 13:44   В Иванове родители поощряют школьников за хорошую учебу

У психологов и учителей к подобной системе мотивации отношение неоднозначное

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Популярные новости
21.03.2026 07:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 21.03.2026 03:04:05

20.03.2026 12:01 Суд озвучил приговор двум бывшим зампредам правительства Ивановской области

Речь идёт о Сергее Зобнине и Ирине Эрмиш

19.03.2026 11:22 Новые кадровые изменения произошли в правительстве Ивановской области

Назначен новый директор департамента здравоохранения

Другие сюжеты рубрики
16:32 Уже несколько лет на базе Ивановского городского Совета ветеранов работает Центр «Активное долголетие»

Его посетил глава города Максим Комиссаров

13:44 В Иванове дан старт региональному этапу всероссийского конкурса «Мастер года»

Среди участников - преподаватели колледжей со всей области

10:57 В Ивановском округе прошла реформа местного самоуправления

Когда на смену множеству сельских поселений пришел один округ с единой системой управления

21.03.2026 17:56 Ленинский районный суд вынес приговор двум бывшим зампредам правительства Ивановской области

Экс-чиновников и главу «Жилстройцентра» обвиняли в коррупционных преступлениях, связанных с госконтрактами

21.03.2026 11:50 Ивановскую область с рабочим визитом посетил министр промышленности и торговли России Антон Алиханов

Вместе с губернатором Станиславом Воскресенским он побывал на ведущих предприятиях региона и дал ряд поручений по их поддержке

20.03.2026 13:07 Работа по замене всех информационных элементов началась на улицах Иванова

С 1 марта изменились требования к вывескам, указателям, табличкам, ценникам и другим визуальным элементам

20.03.2026 12:06 В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57 Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас