15 мая 2020 12:54

13 тысяч заявок выполнили ивановские волонтеры с начала эпидемии

Волонтеры на связи каждый день. Помочь с доставкой продуктов, оплатить коммунальные счета, вынести мусор – за поддержкой к добровольцам обращаются сотни людей. И поток звонков растет.

«Начинали мы с небольшого количества, когда начиналась работа штаба, наверное, до десяти заявок в день. Сейчас количество увеличилось - иногда 60 и более заявок может быть», – рассказывает волонтер Екатерина Овчинникова.

13 тысяч заявок уже выполнили с начала пандемии. Могли бы и больше, но дорога занимает много времени. И денег. Екатерина Карслян их пересчитывает заранее. Ведь на Рабочий поселок нужно ехать с пересадкой.

Доставкой продуктов девушка занимается уже два месяца. Говорит, уже не раз объездила весь город. Убедилась, люди, которые нуждаются в помощи, часто живут на окраинах. И ближайший магазин далеко не всегда находится рядом.

«– Здравствуйте!

– Здравствуйте!

– Евгения Григорьевна?

– Да».

Помидоры, огурцы, молоко. Евгения Григорьевна просит купить только самое необходимое. Пенсионерка знает, отнимать время волонтеров экзотичными просьбами сейчас неправильно.

«У меня ноги не ходят. Я сижу дома. И вот приглашаю волонтеров. Это очень даже большой плюс для меня. Спасибо».

И тем не менее – поездки по всему городу добровольцам влетают в копеечку. На это обратил внимание руководитель волонтерского штаба Артем Оралов во время видеосвязи с главой региона. Станислав Воскресенский согласился: компенсировать расходы на проезд необходимо.

«Нагрузка на вас сейчас большая. Огромное вам спасибо. Вы одними из первых подключились, реально подставили плечо. Я такое поручение даю – посчитать это внимательно. И, конечно, ребятам надо компенсировать проезд на транспорте».

Волонтер Дмитрий Шикалев тоже занимается доставкой продуктов и лекарств. Причем на своем собственном автомобиле. Сам позвонил в волонтерский центр и предложил помощь. Старается выезжать в самые отдаленные районы, чтобы тем, кто нуждается в поддержке, не приходилось ждать слишком долго.

«Волонтерство, как и благотворительность. Это же чем-то делишься. В том числе ресурсом автомобиля, бензином, временем свободным».

Однако автовладельцев среди волонтеров не так много. А нужны они часто. Поэтому в региональном волонтерском штабе будут рады всем, кто готов помочь с доставкой товаров первой необходимости.

«Очень ждем автоволонтеров, чтобы они присоединялись к нам, чтобы мы заявки могли выполнять более оперативно», – говорит руководитель волонтерского штаба, волонтер-медик Артем Оралов.

Стать волонтером несложно – достаточно заполнить форму на сайте акции "Мы вместе". И присоединиться к полутора миллионам добровольцев, которые готовы прийти на помощь каждый день.

 

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Популярные новости
13.10.2026 20:10 Произошло ДТП на перекрестке Шереметевского проспекта и Садовой улицы в Иванове

Столкнулись две иномарки

13.10.2026 10:39 Новый перевозчик заработал на маршруте Родники – Иваново

Власти региона продолжают наводить порядок в транспортной сфере

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:13 Парламентские слушания «Покровские чтения» прошли в Ивановской области

Форум был посвящен вопросам семьи, педагогики, демографии и долголетия

11:11 Прокурор Ивановской области потребовал жестко реагировать на любые нарушения в пассажирских перевозках

В совещании участвовали чиновники, руководители департамента дорожного хозяйства и транспорта, Ространснадзора, Роспотребнадзора и ФНС по региону

15.10.2026 15:16 Единственное на всю Ивановскую область ревматологическое отделение работает уже почти 20 лет

Сюжет приурочен к 165-летию больницы

15.10.2026 14:15 Памятник семье Романовых установлен в Ивановской области

Память святых царственных страсто - терпцев теперь увековечена в поселке Нерль Тейковского района

15.10.2026 13:15 Крестный ход в Покров Пресвятой Богородицы состоялся в Покровской церкви в Иванове

Этот праздник для православных христиан – особенный

15.10.2026 11:12 Глава Иванова познакомился с волонтерами сообщества «Нашим! СВОих не бросаем!»

Первые посылки они начали отправлять в марте 2022-го года

14.10.2026 14:13 Ивановская область присоединилась к проекту «Культура суверенной России»

Его реализует Минкульт совместно с арт-кластером «Таврида»

14.10.2026 13:12 Поручение привести в порядок дорогу Харитоново - Пустошь в Шуйском районе подрядчикам дал лично губернатор

90% сельских дорог, которые надлежало отремонтировать в этом году, уже приведены в нормативное состояние

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас