31 июля 2020 12:38

Модульный ФАП открылся в деревне Тимошиха Ивановского района

Фельдшерско-акушерский пункт в Тимошихе обслуживает 275 человек. Это жители 9 деревень. До недавнего времени медпомощь им оказывали в каменном здании сельского клуба, а там – ни отопления, ни канализации. Новый модульный ФАП построили в середине июня в рамках программы "Модернизация системы здравоохранения Ивановской области".

«Все находится в шаговой доступности и не надо теперь ездить за 5 километров в Ермолино. Даже уколы некому было делать, понимаете. А теперь она каждый день, для нас это что-то новое».

ФАП оснащен всем необходимым оборудованием – это своего рода мини поликлиника, где есть возможность сдать анализы, пройти скрининговые обследования, сделать электрокардиограмму. В день фельдшер Анна Петрова осматривает 5-6 человек.

«Потом осуществляются вызовы в деревни. Это чаще всего Ярлыково, Добрынского», – говорит Анна Петрова, фельдшер Тимошихского ФАПа

Для медработника местные власти создали все условия. В прошлом году она получила полмиллиона рублей по программе "Земский фельдшер", а также служебное жилье. ФАП в Тимошихе стал структурным подразделением третьей больницы областного центра. А потому жители могут бесплатно приехать в медучреждение на профосмотр.

«Машина приезжает в деревню, собирает желающих пройти профилактический осмотр, они едут в больницу и без очередей проходят всех врачей, которые необходимы по карте. Замечательный проект, он себя оправдал, и сейчас он реализуется для жителей», – поясняет Сергей Низов, глава Ивановского района.

В конце августа в фельдшерском пункте установят видеокамеры, а также проведут интернет – это позволит фельдшеру записывать пациентов на прием в Иваново дистанционно, с помощью "Телемедицины". А осенью в ФАПе откроют аптеку – осталось только получить лицензию, а фельдшеру пройти обучение.

«К нам обращались жители деревни, что очень трудно ездить в город за лекарствами. На старом ФАПе не было возможности открыть аптечный пункт по продаже лекарств, сейчас у нас эта возможность появилась на новом ФАПе», – рассказывает Наталья Антипина, главный врач "Городской клинической больницы № 3 г. Иванова".

Не хватает только физиокабинета, говорят местные жители. С просьбой проработать этот вопрос они обратились к директору департамента здравоохранения Артуру Фокину.

«Я считаю, что это целесообразно. Практика такая у нас есть на ФАПах. То есть то физиооборудование, которое здесь может использоваться, мы в ближайшее время закупим и для населения здесь обеспечим», – говорит Артур Фокин, директор департамента здравоохранения Ивановской области.

В этом году в Ивановском районе откроются еще два современных и полностью укомплектованных ФАПа – в Балахонках и Залесье. 

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
13.09.2026 11:11 Начался третий этап благоустройства набережной Тезы в Шуе

Работы здесь ведутся с 2024 года

13.09.2026 01:44 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 13.09.2026 1:44:26

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:13 Уникальную микрохирургическую операцию провели в госпитале ветеранов ВОВ в Иванове

Врачи спасли кисть 75-летнему пациенту

13:12 Сотрудники Роспотребнадзора Ивановской области отметили профессиональный праздник

Их чествовали на торжественном мероприятии

12:11 Тейковский детский сад № 7 уже третий раз участвует в региональной программе капремонта

Преображение началось с замены оконных блоков, затем сделали кровлю

11:10 Иваново скоро предстанет в новом свете

Огнями засияют центральные здания города и памятники

15.09.2026 15:14 В ивановской горбольнице № 7 звания «Народный доктор» удостоен уже 15-й врач

На этот раз за заслуги в медицине вознаградили заведующую терапевтическим отделением Марию Цветкову

15.09.2026 14:14 Региональную выплату в 200 тысяч рублей получили будущие родители - студенты из Иванова

Эта мера поддержки реализуется с 1-го января прошлого года в рамках нацпроекта «Семья»

15.09.2026 13:12 В ивановской гимназии № 3 теперь учатся и кадеты

Это новый профильный класс Следственного комитета

15.09.2026 12:12 Жители Кохмы добиваются изменения схемы движения общественного транспорта

Вопрос автобусной доступности стоит особенно остро для живущих в конце города школьников

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас