31 июля 2020 12:38

Модульный ФАП открылся в деревне Тимошиха Ивановского района

Фельдшерско-акушерский пункт в Тимошихе обслуживает 275 человек. Это жители 9 деревень. До недавнего времени медпомощь им оказывали в каменном здании сельского клуба, а там – ни отопления, ни канализации. Новый модульный ФАП построили в середине июня в рамках программы "Модернизация системы здравоохранения Ивановской области".

«Все находится в шаговой доступности и не надо теперь ездить за 5 километров в Ермолино. Даже уколы некому было делать, понимаете. А теперь она каждый день, для нас это что-то новое».

ФАП оснащен всем необходимым оборудованием – это своего рода мини поликлиника, где есть возможность сдать анализы, пройти скрининговые обследования, сделать электрокардиограмму. В день фельдшер Анна Петрова осматривает 5-6 человек.

«Потом осуществляются вызовы в деревни. Это чаще всего Ярлыково, Добрынского», – говорит Анна Петрова, фельдшер Тимошихского ФАПа

Для медработника местные власти создали все условия. В прошлом году она получила полмиллиона рублей по программе "Земский фельдшер", а также служебное жилье. ФАП в Тимошихе стал структурным подразделением третьей больницы областного центра. А потому жители могут бесплатно приехать в медучреждение на профосмотр.

«Машина приезжает в деревню, собирает желающих пройти профилактический осмотр, они едут в больницу и без очередей проходят всех врачей, которые необходимы по карте. Замечательный проект, он себя оправдал, и сейчас он реализуется для жителей», – поясняет Сергей Низов, глава Ивановского района.

В конце августа в фельдшерском пункте установят видеокамеры, а также проведут интернет – это позволит фельдшеру записывать пациентов на прием в Иваново дистанционно, с помощью "Телемедицины". А осенью в ФАПе откроют аптеку – осталось только получить лицензию, а фельдшеру пройти обучение.

«К нам обращались жители деревни, что очень трудно ездить в город за лекарствами. На старом ФАПе не было возможности открыть аптечный пункт по продаже лекарств, сейчас у нас эта возможность появилась на новом ФАПе», – рассказывает Наталья Антипина, главный врач "Городской клинической больницы № 3 г. Иванова".

Не хватает только физиокабинета, говорят местные жители. С просьбой проработать этот вопрос они обратились к директору департамента здравоохранения Артуру Фокину.

«Я считаю, что это целесообразно. Практика такая у нас есть на ФАПах. То есть то физиооборудование, которое здесь может использоваться, мы в ближайшее время закупим и для населения здесь обеспечим», – говорит Артур Фокин, директор департамента здравоохранения Ивановской области.

В этом году в Ивановском районе откроются еще два современных и полностью укомплектованных ФАПа – в Балахонках и Залесье. 

Популярные сюжеты
08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Популярные новости
09.12.2025 17:08 Полиция показала кадры задержания экс-мэра города Иваново Александра Шаботинского

Его подозревают в превышении должностных полномочий

09.12.2025 15:10 В деревне Иванково Ивановского округа произошло крушение самолета

В акватории уводьского водохранилища рухнул военно-транспортный Ан-22 «Антей»

07.12.2025 18:56 Сеть бесплатного Wi-Fi продолжат расширять в Ивановской области

Также сократятся сроки подключения домашнего проводного Интернета для жителей

Другие сюжеты рубрики
16:08 Представители профсоюзов в Иванове почтили память героев прошлого и чествовали нынешних защитников Отечества

Для военнослужащих в зоне СВО они собрали очередную партию гуманитарной помощи

15:07 Финалисты конкурса проектов «БИМ: Город будущего» увидели Иваново комфортным и безопасным

12 команд представили свои разработки по развитию «умной» городской среды

12:39 Финалисты программы «Время наших» продолжают стажировку в Ивановской области

Ветераны СВО проходят практику в одной из крупнейших текстильных компаний области

09.12.2025 15:39 Перед студентами ивановского энергоуниверситета выступил снайпер-разведчик

Максим - Герой СВО и это первый «Урок мужества», который он ведёт в своем новом статусе

09.12.2025 14:40 В Иванове прошел молодежный исторический форум

Узнать больше о героях своей страны можно было на форуме «Наша Слава - русская держава!»

09.12.2025 13:40 Программа по ремонту детских садов в Ивановской области будет продолжена

С 22-го года в порядок привели более 200 дошкольных учреждений

09.12.2025 12:39 Открытый и честный разговор по итогам года прошел в Ивановской области

На встрече с губернатором говорили о достижениях и самых острых нерешенных проблемах

08.12.2025 19:00 Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас