7 августа 2020 14:57

Ивановские инспекторы ГИБДД призвали к ответу любителей полихачить на мотоциклах

Во время рейда сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание на всех водителей двухколесного транспорта. Каждого останавливают и  проверяют документы, наличие страховки и прав. Этому мотоциклисту пришлось притормозить на дороге у аэропорта.

«– Откуда едете?

– С дачи.

– Шлем одевается при выезде на дорогу - все как полагается».

Управлять железным конем водитель должен только в защитном шлеме. Но некоторые  об этом забывают и рискуют получить штраф.   

«– Сергей Владимирович, пожалуйста, не забывайте про шлем.

– Не-не».

Среди самых распространенных нарушений, говорят инспекторы, – отсутствие прав, грязные номера и даже вождение в нетрезвом виде. Владимир Потемкин говорит, что  управляет двухколесным транспортом с детства, а потому правилами вождения не пренебрегает. Соблюдает и скоростной режим.

«Это не скутер, чтобы по быстрому ездить. В нем тридцать килограмм. Чуть-чуть побольше и он меня уронит».

А вот этот любитель скорости и острых ощущений шлем, конечно, надел, но прав у молодого человека почему-то не оказалось. За это молодому человеку грозит административная ответственность: штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Статистика ДТП с участием мотоциклистов по сравнению с прошлым годом в нашем регионе уменьшилась почти на 20%. Но высоким остается число летальных случаев. С начала 2020 в области зафиксировано 18 аварий с участием водителей мотоциклов и мопедов, из них в двух байкеры погибли.

«Нужно помнить, что водители мопедов, мотоциклов, скутеров – самые незащищенные участники дорожного движения. Это нужно знать и помнить, потому что на них из защиты, зачастую, только шлем. А при малейшем ДТП, малейшем столкновении на 10-20 км/ч водитель данного транспортного средства достаточно серьезно страдают», – рассказал Дмитрий Медведев, инспектор по пропаганде отделения пропаганды Центра дорожного технического надзора ГИБДД УМВД России по Ивановской области.

А потому, говорят инспекторы, все участники дорожного движения должны соблюдать скоростной режим, а автомобилисты – быть внимательнее и почаще смотреть в зеркала заднего вида. Тогда, возможно, и ДТП будет меньше. 

 

Популярные сюжеты
05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

04.07.2025 10:14   В этом году в Иванове отремонтируют дороги более, чем на 25-ти улицах

Дошла очередь и до дороги - дублера в Почтовом Отделении № 14

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
09.07.2025 10:16 В аварии с машиной противопожарной службы в Иванове погиб человек

ДТП произошло на перекрестке улиц Лежневской - Текстильщиков

08.07.2025 21:39 На улице Постышева в Иванове затопило проезжую часть

Автомобили передвигаются с трудом

08.07.2025 20:01 На Иваново обрушился мощный грозовой фронт

Видимость из-за дождя минимальная

Другие сюжеты рубрики
10.07.2025 12:52 Теплоэнергетики Иванова заменили 120 метров магистрального трубопровода на улице Шустовой

Восстановили они не только коммуникации, но и дорожное полотно

10.07.2025 11:59 Из-за постоянных споров в садовом товариществе "Ново-Талицкое" уже долгое время отсутствует водоснабжение

Садоводы с жалобой обратились в "Народный фронт"

10.07.2025 11:06 Ивановскую область посетили члены комитета Совета Федерации по социальной политике

В регион они прибыли в рамках рабочей поездки проекта "Социальный маршрут. Мобильный сенатор"

10.07.2025 10:15 Экстренные службы ликвидируют последствия непогоды в Ивановской области

Мощный грозовой фронт, который накрыл накануне регион, стал настоящим стихийным бедствием

09.07.2025 15:53 Врачей-биохимиков будут готовить в Ивановском медицинском университете

В вузе открыт набор на новую специальность

09.07.2025 15:01 В Иванове День семьи, любви и верности отметили парадом семей

На площади Победы чествовали пары, которые идут рука об руку по жизни уже больше полувека

09.07.2025 12:51 Жителям Ивановской области рассказали о безопасном поведении в жару

Столбики термометров поднимутся до отметки в 34 градуса

09.07.2025 11:34 Cвой первый документ в жизни получил юбилейный малыш в Иванове

Мальчик Захар стал трехтысячным ребенком, родившимся в области с начала года

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас