7 августа 2020 19:07

В регионе приступили к работе десятки спортивных школ

Ивановские баскетболистки возобновили тренировки с 1 августа. Занимаются на родной площадке у спорткомплекса "Энергия". Отрабатывают технику и работу на сплоченность. 

«Всё лето, пока было все закрыто, негде было даже мяч побросать, зал тоже был закрыт. И вообще, где играть? Что делать? Дома сидеть. Нет, тоже не вариант, надоедает. Поэтому ждали все, даже любители баскетбола тоже ждали, чтобы открыли площадки», – говорит Екатерина Кузнецова, капитан баскетбольной команды "Энергия".

Сохранить спортивную форму девушкам помогли ежедневные кардио тренировки. Но спортсменки признаются, бег по улицам никогда не заменит командных упражнений. Тем более, если впереди серьезные соревнования. Сейчас клуб готовится к старту в Суперлиге-1 Чемпионата России.

«Мы хотим его провести на нашей площадке. Для девочек это, конечно, будет большой старт в новом ключе. Потому что Суперлига-1 - это большая ответственность. Сейчас самое главное получить игровой опыт», – поясняет Елена Ворожцова, главный тренер баскетбольной команды "Энергия".

Баскетболистки используют любую возможность для занятий. Тренируются даже на дворовых площадках.

Разрешены тренировки и футболистам. Как начинающим, так и профессионалам. Любителям потягать железо – тоже зеленый свет. Тренажерные комплексы региона открыты.

«Мы очень рады в принципе, и вообще их не надо было ставить и запрещать. Потому что спорт – это здоровье. Это лучше, чем сидеть за компьютером, в телефоне, играть в игры. Это просто прекрасно, потому что не у каждого есть дома достаточно инвентаря, чтобы полноценно заниматься спортом».

Правда, заниматься можно лишь соблюдая дистанцию в полтора метра. А при использовании инвентаря – надевать перчатки.

«Это был первый шаг, который был сделан. Сейчас открываются спортивные школы. Спортивные школы также соблюдают все требования антиковидной защищенности. Потихонечку открываем по мере требований, и мы понимаем, что в динамике, если все будут выполнять должным образом все регламенты и соблюдать все правила, то в ближайшее время мы сможем расширить количество направлений, по которым мы сможем заниматься», – рассказывает начальник департамента спорта Ивановской области Антон Лопатин.

В регионе уже приступили к работе десятки спортивных школ. К тренировкам вернулись более полутысячи детей. При этом заниматься спортом разрешено и в парках и на открытых для посещения стадионах. 

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
23.08.2026 09:31 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.08.2026 9:31:10

23.08.2026 04:24 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.08.2026 4:24:34

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:37 Юбилейный этап областной Параспартакиады прошел в Иванове

Соревнования охватили 140 участников из 14 районов

13:36 В Иванове провели комплекс оздоровительных процедур для старинного дуба

Дерево растет в Зубковском дворе почти два века

12:35 Одну из важнейших городских магистралей в Иванове продолжают приводить в порядок

Ремонт на улице Громобоя должен завершиться в сентябре

25.08.2026 14:11 Многодетная мама из Шуйского района организовала кондитерский бизнес

Надежда Золотарева получила финансовую поддержку в 250 тысяч рублей

25.08.2026 13:09 В Приволжске завершается благоустройство Аллеи Победы

Территория преображается в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

25.08.2026 12:09 100-метровый триколор в День государственного флага развернули в Иванове

На уникальном полотнище воссоздали рисунки агитационного текстиля

25.08.2026 11:07 В текстильном центре РИО в Иванове открылся школьный базар

Помимо приятных покупок посетителей ждал еще и розыгрыш призов

24.08.2026 15:35 Во всех медучреждениях Ивановской области появится виртуальная «Елена»

Так назвали помощника не только для записи пациентов, но и вызова доктора на дом

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас