2 сентября 2020 13:02

Школьники в Ивановском районе учатся управлять беспилотниками

Научиться управлять беспилотным летательным аппаратом теперь сможет каждый учащийся Коляновской школы. Здесь открылся центр "Точка роста" – новое образовательное пространство для развития подростков. В самых разных направлениях. В первую очередь – в современных технологиях.

«Теперь мы можем попробовать оборудование, которого раньше не видели. Можем научиться им пользоваться, как-то расширить свое мировоззрение и свои навыки. То есть их развить, если возникнет какая-то ситуация. Ну и вообще очень полезно для саморазвития», – рассказал учащийся Коляновской школы Олег Бодугин.

Впереди – знакомство с современными аппаратами и азами робототехники, а также работа на специальном 3D-принтере. Этот умный аппарат может по специальной программе печатать разные фигуры из пластиковой проволоки. Ребята уже думают о перспективах – так можно, например, изготовить сувенирную продукцию для школы.

«Мы готовы для своих учеников предоставить возможности для знакомства с новыми технологиями для социальной и творческой самореализации, для будущего самоопределения», – пояснила учитель информатики, руководитель "Точки роста" Коляновской школы Наталья Грибова.

Закуплено новое оборудование и для проведения других уроков. А для тех, кто увлекается шахматами или любит посидеть в тишине – специальная зона со столами для игры, настенными магнитными шахматами и мягкими пуфами для отдыха.

Здесь же установлены компьютеры. Так что ребята могут готовиться к урокам. А первый урок в этом учебном году для школьников провел глава ивановского района Сергей Низов. Он рассказал о том, какой вклад внесли жители муниципалитета в победу в Великой Отечественной. А затем принял участие и в презентации "Точки роста". Кстати, это не единственный центр, который открывается в районных школах.

«Сегодня для района значимое событие – мы открываем 2 точки роста. Это новые образовательные пространства, которые появятся у нас в коляновской и подвязновской школах. Современное оборудованное по новым современным технологиям с различными модулями. Все это позволит им в течение этого года активно включиться в процесс обучения и навыки наработать себе, которые сейчас в современном мире требуются практически всем», – прокомментировал глава Ивановского района Сергей Низов.

Добавим, что подобный центр был открыт в прошлом году и в Новоталицкой школе, и его довольно быстро полюбили не только учащиеся, но и педагоги. Оказалось, что это не только точка роста, но и точка притяжения. Здесь можно получать новые знания, развивать творческие навыки, а также проводить различные мероприятия и презентации.

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
19.06.2026 18:16 Создается искусственный ажиотаж на автозаправках Ивановской области

Водители выстраиваются в очереди за бензином

19.06.2026 18:15 В Санкт-Петербург из Иванова теперь можно улететь в любой день недели

Раньше регулярные рейсы осуществлялись только по вторникам

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
22.06.2026 13:39 В ивановском музейно-выставочном центре открылась выставка «Часы из коллекции Бурылина»

На экспозиции представлено более 30 предметов

22.06.2026 11:07 Сегодня Ивановский военный госпиталь празднует юбилей основания

За свою историю он вернул в строй тысячи бойцов, среди которых и современные ветераны — участники СВО

21.06.2026 15:12 Новинки сериальной киноиндустрии на «Пилоте» представляет телеканал «Россия»

Его проекты заявлены во всех номинациях

21.06.2026 12:25 Большое мероприятие для жителей Шуи организовали сотрудники правоохранительных органов

Посетителей городского парка и ребят из летних школьных лагерей ждала выставка спецтранспорта и оружия

20.06.2026 16:40 В Кинешемском районе фельдшер Луговского отделения врач общей практики стала «Народным доктором»

Татьяна Гусева в профессии уже 18 лет

20.06.2026 12:27 Врач-психиатр Станции скорой помощи удостоена знака «Почетный работник здравоохранения Ивановской области»  

Ирина Пешкова в профессии - 30 лет, из них 28 - на Скорой

19.06.2026 16:22 В ивановских кинотеатрах продолжается прокат комедии «Холоп-3»

Это история супругов, которые находятся на грани развода

19.06.2026 14:46 Власти Ивановского региона отчитались по исполнению бюджета прошлого года

Публичные слушания прошли в музейно-выставочном центре

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас