21 сентября 2020 19:58

Муниципалитетам Ивановской области рекомендовали начать отопительный сезон раньше срока

Учитывая текущие погодные условия в правительстве Ивановской области рекомендовали главам муниципальных образований начать подачу тепла объектам социальной сферы и в жилые дома раньше срока. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Александр Шаботинский. 

Он напомнил, что в соответствии с установленными нормативами отопительный сезон должен начинаться, если среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток подряд не превышает восемь градусов Цельсия. 

«Однако, учитывая, что погодные условия сегодня не очень благоприятные, правительство Ивановской области рекомендовало главам муниципальных образований рассмотреть вопрос подачи тепла досрочно. С сегодняшнего дня тепло подается в городах Иваново и Кинешма, Кинешемском и Лухском районах. Главы других муниципалитетов самостоятельно примут соответствующее решение», – отметил Александр Шаботинский.

Он уточнил, что в первую очередь, тепло будет подаваться объектам социальной сферы, затем в жилые дома. 

По информации департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области, в большинстве муниципальных образований подготовка источников теплоснабжения и тепловых сетей к предстоящему отопительному сезону практически завершена.

По состоянию на 15 сентября из 350 источников теплоснабжения готовы к эксплуатации 324 (93%), на остальных объектах ремонтные работы подходят к завершению. Готовность тепловых сетей составляет также около 96%.

Есть отставание в некоторых районах: это Верхнеландеховский, Ивановский, Лежневский и Палехский районы. В Верхнеландеховском и Лежневском районе не завершены работы по замене котлов, в Ивановском районе – по реконструкции тепловой сети в селе Михалево. Продолжается строительство новых газовых котельных в Палехе и поселке Пеньки Палехского района. Новая котельная в Пеньках после проведения пуско-наладочных работ заменит существующую угольную. Во всех этих населенных пунктах принимаются необходимые меры для скорейшего завершения ремонтных и строительных работ.

К 1 октября объекты жизнеобеспечения должны быть полностью готовы к работе в осенне-зимний период. 

Всего в рамках подготовки к новому отопительному сезону ресурсоснабжающие организации заменили 199,2 км ветхих тепловых, электрических, водопроводных, канализационных сетей, провели капитальный и текущий ремонт оборудования 324 котельных, 103 центральных тепловых пунктов, а также тепловых и водопроводных насосных станций, водозаборных сооружений, артезианских скважин. На эти цели и на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период отраслевые организации израсходовали порядка 350 млн рублей. 

 

Популярные сюжеты
22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

12.11.2025 14:29   Почтовое отделение № 15 в Иванове теперь работает один раз в неделю

Жители микрорайона не успевают получить квитанцию по ЖКХ и рискуют попасть в должники

Популярные новости
01.12.2025 13:19   В Ивановской области обновлен состав регионального правительства

Это связано с новыми приоритетами развития региона

29.11.2025 06:18 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 29.11.2025 6:18:06

29.11.2025 03:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 29.11.2025 3:51:58

Другие сюжеты рубрики
01.12.2025 13:15 Новую технику коррекции косолапия применяют ивановские ортопеды

Она позволяет безболезненно и быстро лечить маленьких пациентов

01.12.2025 11:46 Активисты «Народного фронта» проверили состояние улицы Фурманова в Иванове

Жители домов ежедневно выезжают из двора через глубокие лужи

30.11.2025 16:30 Секреты воспитания детей и непростые истории ивановских мам

Их любовь сильнее болезней, усталости и страха

30.11.2025 15:25 В Ивановской области расширены меры поддержки многодетных семей

Внесенный губернатором законопроект утвердили депутаты облдумы

29.11.2025 15:05 По губернаторской программе в этом году в Ивановской области ремонтируют 40 школ

В Фурмановской средней школе № 3 основные работы уже завершились

28.11.2025 17:06 Центр «Солярис» в Иванове помогает расширить возможности дополнительного образования

В течение этого года на более чем 40-ка программах обучаются свыше 600 школьников региона

28.11.2025 16:05 В Ивановском колледже культуры прошло профилактическое мероприятие по теме ВИЧ

Этому были посвящены театрализованные номера студентов

28.11.2025 15:06 В ивановском детском саду № 15 появилась своя мини-лаборатория

Дошкольники знакомятся с основами биологии, экологии и биотехнологий через игровые и экспериментальные методы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас