23 сентября 2020 12:06

Детская художественная студия в Иванове отмечает полувековой юбилей

Ивановской детской художественной студии "Начало" в этом году исполняется 50 лет. Однако, в виду пандемии праздничные торжества было решено перенести. Несмотря на это в художественном музее проводится ежегодная выставка детских рисунков, исполненных выпускниками студии. 

Юной художнице всего 8 лет, и половину из них она ходит в художественную студию. Занимается индивидуально, учится усидчивости и трудолюбию. Алиса признаётся, больше всего любит рисовать акварелью.

"Мне нравится моя учительница, как мы с ней рисуем и придумываем новые идеи".

За 50 лет школу закончили тысячи ребят, а первые выпускники уже приводят в студию своих детей или внуков. Как отмечают преподаватели, перед теми кто изучал азы живописи в ивановской студии, открываются большие возможности в творчестве.

"У нас есть и архитекторы, искусствоведы, преподаватели, живописцы. Первые выпускники приводят к нам сюда своих внуков", - сказала заведующая детской художественной студией "Начало" Ивановского областного художественного музеяОльга Кротова.

Юные воспитанники не сразу берутся за кисти. Сначала их знакомят с основными техниками рисования и материалами. Дети могут использовать цветные карандаши, фломастеры, гуашь и акварель. Важно также правильно выстроить рисунок, заранее продумать композицию.

Дети часто посещают выставки. Они учатся "смотреть" и "видеть" произведения искусства, узнают о стилях и направлениях, которые использовали и используют мэтры живописи. На занятиях всегда перед глазами конкретный пример.

Обучение всегда проходит в доступной для детей форме. И уже через несколько месяцев занятий воспитанники создают свои карантины.

"Мне очень дорог вот этот отзыв, он очень наивный, простой и написан девочкой Мариной, которая у нас заканчивала, и очень простая фраза, вот послушайте: "Мне большего не надо, чем тут". Вот настолько она легла мне на душу, я её даже скопировала, держу перед собой", - поделилась впечатлениями заведующая детской художественной студией "Начало" Ивановского областного художественного музея Ольга Кротова.

 

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
25.05.2026 17:30 Три ивановских вуза подтвердили лидерские позиции в России в 2026 году

В рейтинг RAEX вошли ИГЭУ, политех и ХимТех

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

24.05.2026 16:04 В Тейкове прошёл открытый урок танцев для старшего поколения

Мероприятие прошло в Зелёном зале местного Дворца культуры

Другие сюжеты рубрики
27.05.2026 16:11 В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10 Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

27.05.2026 14:08 В Шуйском кадровом центре открылась новая площадка «Работа молодежи России»

Служба занятости помогает подросткам определиться с профессией

27.05.2026 12:07 В ивановских школах прозвучали «последние звонки»

Во взрослую жизнь в этом году выпускаются 1700 одиннадцатиклассников

26.05.2026 12:08 Губернатор Ивановской области проверил 2 социальных объекта в Тейкове

Визит в строящийся Центр культурного развития и бассейн были внеплановыми

25.05.2026 14:43 В Иванове развивается новое направление декора

Оно сочетает в себе живопись, вышивку и даже элементы пэчворка

25.05.2026 12:41 Рейд по нарушению правил парковки прошёл в Иванове

Активистам «Народного фронта» на эту тему поступает масса жалоб

24.05.2026 17:09 Ивановские бойцы ОМОНа проходят испытания на «серебряный» знак отличия

В этом году проверить свою спецподготовку решили семеро «спартанцев»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас