23 сентября 2020 12:06

Детская художественная студия в Иванове отмечает полувековой юбилей

Ивановской детской художественной студии "Начало" в этом году исполняется 50 лет. Однако, в виду пандемии праздничные торжества было решено перенести. Несмотря на это в художественном музее проводится ежегодная выставка детских рисунков, исполненных выпускниками студии. 

Юной художнице всего 8 лет, и половину из них она ходит в художественную студию. Занимается индивидуально, учится усидчивости и трудолюбию. Алиса признаётся, больше всего любит рисовать акварелью.

"Мне нравится моя учительница, как мы с ней рисуем и придумываем новые идеи".

За 50 лет школу закончили тысячи ребят, а первые выпускники уже приводят в студию своих детей или внуков. Как отмечают преподаватели, перед теми кто изучал азы живописи в ивановской студии, открываются большие возможности в творчестве.

"У нас есть и архитекторы, искусствоведы, преподаватели, живописцы. Первые выпускники приводят к нам сюда своих внуков", - сказала заведующая детской художественной студией "Начало" Ивановского областного художественного музеяОльга Кротова.

Юные воспитанники не сразу берутся за кисти. Сначала их знакомят с основными техниками рисования и материалами. Дети могут использовать цветные карандаши, фломастеры, гуашь и акварель. Важно также правильно выстроить рисунок, заранее продумать композицию.

Дети часто посещают выставки. Они учатся "смотреть" и "видеть" произведения искусства, узнают о стилях и направлениях, которые использовали и используют мэтры живописи. На занятиях всегда перед глазами конкретный пример.

Обучение всегда проходит в доступной для детей форме. И уже через несколько месяцев занятий воспитанники создают свои карантины.

"Мне очень дорог вот этот отзыв, он очень наивный, простой и написан девочкой Мариной, которая у нас заканчивала, и очень простая фраза, вот послушайте: "Мне большего не надо, чем тут". Вот настолько она легла мне на душу, я её даже скопировала, держу перед собой", - поделилась впечатлениями заведующая детской художественной студией "Начало" Ивановского областного художественного музея Ольга Кротова.

 

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

14.02.2026 15:24   Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

Популярные новости
28.02.2026 15:42 В Ивановской области завершился турнир по рыбной ловле со льда

В соревнованиях участвовало 16 команд

28.02.2026 11:09 Лауреата премии «Женщина года» определили в Кинешме Ивановской области

Почетное звание присвоено многодетной матери Надежде Грудогло

28.02.2026 09:38 В выходные домашние матчи проведет ивановская «Энергия-Фарм»

В рамках тура в женском чемпионате ЦФО команда примет коллектив тульского Центра игровых видов спорта

Другие сюжеты рубрики
15:41 Состоялось масштабное мероприятие для бизнес-сообщества Ивановской области

Дворец игровых видов спорта стал площадкой проведения «Альфа-Конфы»

14:11 Новые задачи перед облздравом и главврачами поставил губернатор Ивановской области

Успешный опыт в «пилотных» медучреждениях теперь масштабируют

12:09 В Ивановской области планируют капремонт 32 образовательных учреждений

Почти половину из них ждет обновление кровли

01.03.2026 14:04 Врач Фурмановской ЦРБ вошел в почетный список народных докторов Ивановской области

В медицине Сергей Чураев уже почти сорок лет

01.03.2026 11:02 Свой профессиональный праздник отмечают ивановские эксперты-криминалисты

Ежегодно сотрудники этого подразделения МВД по всей стране выполняют свыше двух миллионов исследований

27.02.2026 17:43 Со своими научно-популярными лекциями в Иванове выступили ученые из Москвы и Казани

Астрономия, медицина и биоинженерия встретились вместе на проекте «СЛОН»

27.02.2026 16:42 «Русфонд» организовал сбор средств на помощь ивановскому малышу

Чтобы избежать серьезной деформации черепа Владу Тихомирову нужен специальный ортопедический шлем

27.02.2026 13:09 В этом году решат проблему протекающей крыши в 68-й ивановской школе

Губернатор Станислав Воскресенский посетил образовательное учреждение и лично оценил масштабы бедствия

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас