23 сентября 2020 12:06

Детская художественная студия в Иванове отмечает полувековой юбилей

Ивановской детской художественной студии "Начало" в этом году исполняется 50 лет. Однако, в виду пандемии праздничные торжества было решено перенести. Несмотря на это в художественном музее проводится ежегодная выставка детских рисунков, исполненных выпускниками студии. 

Юной художнице всего 8 лет, и половину из них она ходит в художественную студию. Занимается индивидуально, учится усидчивости и трудолюбию. Алиса признаётся, больше всего любит рисовать акварелью.

"Мне нравится моя учительница, как мы с ней рисуем и придумываем новые идеи".

За 50 лет школу закончили тысячи ребят, а первые выпускники уже приводят в студию своих детей или внуков. Как отмечают преподаватели, перед теми кто изучал азы живописи в ивановской студии, открываются большие возможности в творчестве.

"У нас есть и архитекторы, искусствоведы, преподаватели, живописцы. Первые выпускники приводят к нам сюда своих внуков", - сказала заведующая детской художественной студией "Начало" Ивановского областного художественного музеяОльга Кротова.

Юные воспитанники не сразу берутся за кисти. Сначала их знакомят с основными техниками рисования и материалами. Дети могут использовать цветные карандаши, фломастеры, гуашь и акварель. Важно также правильно выстроить рисунок, заранее продумать композицию.

Дети часто посещают выставки. Они учатся "смотреть" и "видеть" произведения искусства, узнают о стилях и направлениях, которые использовали и используют мэтры живописи. На занятиях всегда перед глазами конкретный пример.

Обучение всегда проходит в доступной для детей форме. И уже через несколько месяцев занятий воспитанники создают свои карантины.

"Мне очень дорог вот этот отзыв, он очень наивный, простой и написан девочкой Мариной, которая у нас заканчивала, и очень простая фраза, вот послушайте: "Мне большего не надо, чем тут". Вот настолько она легла мне на душу, я её даже скопировала, держу перед собой", - поделилась впечатлениями заведующая детской художественной студией "Начало" Ивановского областного художественного музея Ольга Кротова.

 

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

08.05.2026 16:17 В Иванове 11-летний ребенок упал с крыши многоэтажки

Возбуждено уголовное дело

08.05.2026 11:10 Репетиция торжественного шествия в День Победы прошла в Иванове

Под знакомые советские марши участники отрабатывают строевой шаг и слаженность действий

Другие сюжеты рубрики
16:52 В ивановской спортшколе «Спартак» прошли торжественные мероприятия

Тренеры и воспитанники открыли мемориальные доски и присоединились к акции «Бессмертный полк»

14:30 За вклад ивановцев в Победу областному центру присвоено почетное звание «Города трудовой доблести»

Во время войны предприятия всех отраслей промышленности начали работать для фронта

10:30 В честь поколения освободителей прошел праздничный митинг и парад войск ивановского гарнизона

Многие жители пришли семьями с маленькими детьми

08.05.2026 13:43 Региональный отборочный этап фестиваля «РобоФинист» прошел в Иванове

На турнире участники соревнуются в конструировании и программировании

08.05.2026 12:42 Батальон связистов 98-й Ивановской дивизии ВДВ отметил профессиональный праздник

Их работа в зоне СВО ежедневно сопряжена с риском для жизни

08.05.2026 11:41 Ремонт дороги на кольце у ивановского автовокзала строители обещают завершить к ноябрю

Об этом подрядчик доложил губернатору Станиславу Воскресенскому

07.05.2026 14:44 «Вечный огонь» из Москвы прибыл в Ивановскую область

Его частицу от Могилы Неизвестного Солдата у кремлевских стен привезли представители Народного фронта

07.05.2026 13:43 В храме Георгия Победоносца в Иванове прошла праздничная служба

В ней участвовали бойцы Росгвардии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас