7 октября 2020 10:08

В Иванове проверили соблюдение правил перевозки детей

Безопасность – превыше всего. В Иванове сотрудники госавтоинспекции провели очередной профилактический рейд. Проверяли соблюдение правил безопасной перевозки детей. Сегодня мобильный пост установили между двумя детскими садами. Только за час работы инспекторы составили 4 протокола за перевозку детей без детского кресла. 

«- Как вижу, у Вас девочки в детском удерживающем устройстве.

- Вы знаете для чего нам детское удерживающее устройство нужно?».

Как оказалось – знают не все. Что, в общем-то, не удивило сотрудников Госавтоинспекции, которые подобные рейды проводят регулярно. В этот раз пост выставили на улице Радищева. Здесь находятся два детских сада – №23 и №165. Нарушителей долго ждать не пришлось. Этот мужчина на иномарке о безопасности своих детей, видимо, не думает.

«- В садик.

- В садик? Так Вы думаете, что в садик можно возить без детского удерживающего устройства?»
За перевозку ребенка на переднем сидении, да еще и без удерживающего устройства – водителю грозит штраф.

«В отношении Вас будет составлено постановление по делу об административном правонарушении в размере трех тысяч рублей».

Штраф грозит и тем автолюбителям, кто детей перевозит без нарушений, но сами пристегиваться забывают. В этом случае придется раскошелиться на тысячу рублей. Однако пугать водителей должны не денежные санкции, говорят инспекторы, а статистика ДТП, в том числе с участием детей.

«За истекший период 2020 года на территории областного центра произошло 41 ДТП, в котором 49 детей пострадало. Я хочу напомнить родителям и водителям, что детей возрастом до семи лет на заднем сидении своего автомобиля нужно перевозить в детском удерживающем устройстве. А также дети до 12 лет на переднем сиденье также должны перевозиться в детском удерживающем устройстве», – заключил инспектор по пропаганде отделения пропаганды центра дорожного технического надзора ГИБДД УМВД России по Ивановской области Дмитрий Медведев.

Сотрудники ГИБДД добавляют, что с начала этого года в регионе было зафиксировано 18 дорожно-транспортных происшествий, с участием автомобилей, дети в которых были не пристегнуты. Возможно, не так много. Но за каждой аварией стоят травмы, страх и детские слезы. И все это из-за безрассудного пренебрежения правилами.

Популярные сюжеты
03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

30.06.2026 16:35   Интенсив по конькобежному спорту стартовал в Иванове

В течение пяти дней юные конькобежцы будут оттачивать технику и мастерство

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
07.07.2026 02:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.07.2026 2:51:55

06.07.2026 11:04 Локальный смерч в Иванове оставил без крыш около 30 гаражей

Пострадали несколько машин

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11:37 Инвестиционный проект на 387 миллионов рублей реализовывают в Шуе

Станислав Воскресенский оценил новые производственные мощности предприятия

08.07.2026 15:35 Сотрудники ивановского Роспотребнадзора с лекцией посетили лагерь «Березовая роща»

Детям рассказали, что такое гигиена и почему ее нужно соблюдать

08.07.2026 14:34 Новое отделение заработало в Ивановском наркодиспансере

Там будут проводить судебно-психиатрическую экспертизу

08.07.2026 12:32 Ремонт путепровода на объездной трассе в Шуе завершится этой осенью

По словам подрядчика, основные работы уже выполнены

08.07.2026 11:31 Ивановская мебельная компания в деревне Крутово запустила производство матрасов

Здесь побывал губернатор Станислав Воскресенский

07.07.2026 15:39 Путешественник на «Мотыльке» посетил Ивановскую область

Антон Кухта из Санкт-Петербурга проезжает по Золотому кольцу России

07.07.2026 14:38 Активисты из деревни Куликово Ивановской области превратили пустырь в благоустроенную территорию

Это стало возможным благодаря программе «Местные инициативы»

07.07.2026 13:37 «Семья года» из Ивановской области собирает уникальную коллекцию чайных композиций

Любовь к уютным посиделкам за большим столом и сбору душистых трав привил дедушка

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас