7 октября 2020 10:08

В Иванове проверили соблюдение правил перевозки детей

Безопасность – превыше всего. В Иванове сотрудники госавтоинспекции провели очередной профилактический рейд. Проверяли соблюдение правил безопасной перевозки детей. Сегодня мобильный пост установили между двумя детскими садами. Только за час работы инспекторы составили 4 протокола за перевозку детей без детского кресла. 

«- Как вижу, у Вас девочки в детском удерживающем устройстве.

- Вы знаете для чего нам детское удерживающее устройство нужно?».

Как оказалось – знают не все. Что, в общем-то, не удивило сотрудников Госавтоинспекции, которые подобные рейды проводят регулярно. В этот раз пост выставили на улице Радищева. Здесь находятся два детских сада – №23 и №165. Нарушителей долго ждать не пришлось. Этот мужчина на иномарке о безопасности своих детей, видимо, не думает.

«- В садик.

- В садик? Так Вы думаете, что в садик можно возить без детского удерживающего устройства?»
За перевозку ребенка на переднем сидении, да еще и без удерживающего устройства – водителю грозит штраф.

«В отношении Вас будет составлено постановление по делу об административном правонарушении в размере трех тысяч рублей».

Штраф грозит и тем автолюбителям, кто детей перевозит без нарушений, но сами пристегиваться забывают. В этом случае придется раскошелиться на тысячу рублей. Однако пугать водителей должны не денежные санкции, говорят инспекторы, а статистика ДТП, в том числе с участием детей.

«За истекший период 2020 года на территории областного центра произошло 41 ДТП, в котором 49 детей пострадало. Я хочу напомнить родителям и водителям, что детей возрастом до семи лет на заднем сидении своего автомобиля нужно перевозить в детском удерживающем устройстве. А также дети до 12 лет на переднем сиденье также должны перевозиться в детском удерживающем устройстве», – заключил инспектор по пропаганде отделения пропаганды центра дорожного технического надзора ГИБДД УМВД России по Ивановской области Дмитрий Медведев.

Сотрудники ГИБДД добавляют, что с начала этого года в регионе было зафиксировано 18 дорожно-транспортных происшествий, с участием автомобилей, дети в которых были не пристегнуты. Возможно, не так много. Но за каждой аварией стоят травмы, страх и детские слезы. И все это из-за безрассудного пренебрежения правилами.

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

08.02.2026 11:20   В Иванове действует 13 дворовых катков и один около средней школы № 5

Тем, кто любит кататься на коньках, не обязательно отправляться на стадионы - катки сейчас заливают во многих дворах

Популярные новости
25.02.2026 17:15 В Шуе начал работу завод по производству климатического оборудования

«Айкен» один из ведущих российских ГК «Интерскол»

25.02.2026 16:43 Суд вынес приговор бывшему 1-му заместителю директора дорожного департамента Ивановской области

Алексей Панков признан виновным в получении особо крупной взятки

24.02.2026 11:37 Память еще об одном герое увековечили в Иванове

На доме № 38 на улице Красных Зорь открыли мемориальную табличку, посвященную Сергею Блинову

Другие сюжеты рубрики
13:09 В этом году решат проблему протекающей крыши в 68-й ивановской школе

Губернатор Станислав Воскресенский посетил образовательное учреждение и лично оценил масштабы бедствия

26.02.2026 17:46 В поселке Новописцово Вичугского района настоятель и прихожане восстанавливают Петропавловский храм

Церковь возрождают по старинным фотографиям

26.02.2026 16:45 Благодаря модернизации ивановское предприятие увеличивает объемы производства и улучшает качество продукции

Ассортимент изделий на заводе «ИСМА» включает почти 2 тысячи наименований

26.02.2026 11:40 В Ивановской области реализуется инвестпроект по изготовлению климатического оборудования

Свое производство крупная московская компания открыла в Шуе

25.02.2026 13:40 Цветочное многоцветье царит в фермерских хозяйствах Ивановской области

Аграрии готовятся порадовать женщин на 8 Марта букетами тюльпанов

24.02.2026 17:43 Жители Ивановской области присоединились к Всероссийской акции «Быть здоровым – это модно»

Устроили массовое обливание холодной водой на главной площади в Родниках

24.02.2026 15:41 СВОи. Ветеран боевых действий Сергей Завадский

.

24.02.2026 14:40 Проводы зимы организовали в одном из торговых центров Иванова

Гостей развлекали весёлыми конкурсами и угощали блинами

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас