7 октября 2020 10:08

В Иванове проверили соблюдение правил перевозки детей

Безопасность – превыше всего. В Иванове сотрудники госавтоинспекции провели очередной профилактический рейд. Проверяли соблюдение правил безопасной перевозки детей. Сегодня мобильный пост установили между двумя детскими садами. Только за час работы инспекторы составили 4 протокола за перевозку детей без детского кресла. 

«- Как вижу, у Вас девочки в детском удерживающем устройстве.

- Вы знаете для чего нам детское удерживающее устройство нужно?».

Как оказалось – знают не все. Что, в общем-то, не удивило сотрудников Госавтоинспекции, которые подобные рейды проводят регулярно. В этот раз пост выставили на улице Радищева. Здесь находятся два детских сада – №23 и №165. Нарушителей долго ждать не пришлось. Этот мужчина на иномарке о безопасности своих детей, видимо, не думает.

«- В садик.

- В садик? Так Вы думаете, что в садик можно возить без детского удерживающего устройства?»
За перевозку ребенка на переднем сидении, да еще и без удерживающего устройства – водителю грозит штраф.

«В отношении Вас будет составлено постановление по делу об административном правонарушении в размере трех тысяч рублей».

Штраф грозит и тем автолюбителям, кто детей перевозит без нарушений, но сами пристегиваться забывают. В этом случае придется раскошелиться на тысячу рублей. Однако пугать водителей должны не денежные санкции, говорят инспекторы, а статистика ДТП, в том числе с участием детей.

«За истекший период 2020 года на территории областного центра произошло 41 ДТП, в котором 49 детей пострадало. Я хочу напомнить родителям и водителям, что детей возрастом до семи лет на заднем сидении своего автомобиля нужно перевозить в детском удерживающем устройстве. А также дети до 12 лет на переднем сиденье также должны перевозиться в детском удерживающем устройстве», – заключил инспектор по пропаганде отделения пропаганды центра дорожного технического надзора ГИБДД УМВД России по Ивановской области Дмитрий Медведев.

Сотрудники ГИБДД добавляют, что с начала этого года в регионе было зафиксировано 18 дорожно-транспортных происшествий, с участием автомобилей, дети в которых были не пристегнуты. Возможно, не так много. Но за каждой аварией стоят травмы, страх и детские слезы. И все это из-за безрассудного пренебрежения правилами.

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
27.06.2026 13:24 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 27.06.2026 13:24:45

26.06.2026 16:40 Станислав Воскресенский: «Поставки топлива в Ивановскую область увеличили в более чем 1,3 раза»

Правительство России разрабатывает комплексные решения для стабилизации ситуации по всей стране

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
27.06.2026 19:43 Система наставничества активно используется в Кинешемской ЦРБ

Здесь молодых специалистов берут под крыло опытные коллеги

27.06.2026 17:35 «Летнюю школа Политеха» посетил мэр Иванова Максим Комиссаров

В формате вопрос-ответ ребята узнали о том, в каких направлениях сейчас развивается областной центр

27.06.2026 14:06 К большой ярмарке трудоустройства присоединилась Ивановская область

Основной площадкой в областной столице стал атриум торгового центра

27.06.2026 11:11 Губернатор Ивановской области проверил обеспечение аптек льготными лекарствами в Кинешме

Ряд препаратов для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями уже приняли на складах

26.06.2026 12:53 Комедию «Холоп 3» продолжают показывать на больших экрана Иванова

Новую часть полюбившейся народной комедии уже посмотрели больше миллиона человек

26.06.2026 12:21 В Иванове состоялось вручение ежегодной награды «Талант»

Она присуждается выпускникам школ, отличившимся в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности

26.06.2026 11:51 В сельхозпредприятиях Ивановской области приступили к заготовке кормов

Пока выполнено 13 процентов от общего объема

26.06.2026 11:27 Ивановская областная дума завершила весеннюю сессию

За полгода региональные депутаты приняли 51 закон и 128 постановлений

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас