9 ноября 2020 22:34

Открыто движение по Западному обходу города Иваново

Западный обход вокруг областного центра полностью завершен. Общая его протяженность составляет почти четырнадцать километров. Последний участок, от Станкостроителей до аэропорта "Южный", протяженностью около трех километров начали строить в ноябре девятнадцатого года.

«Фактически была только идея, у нас еще ничего не было, было просто желание, потенции и мечта Владимира Николаевича, которая нам помогла. Я правильно понимаю? Мы теперь не пускаем грузовики в город, пускаем их сюда», – сказал Станислав Воскресенский.

Четыре полосы движения, современная система освещения, пять комплексов фотовидеофиксации нарушений и две кольцевые развязки. Так выглядит дорога-дублер Лежневской улицы. По расчетам специалистов, пропускная способность новой трассы – до десяти тысяч автомобилей в сутки.

«Для того, чтобы у нас люди могли пользоваться качественной дорогой, на всем протяжении этого обхода, мы и включили в ремонт существующие участки дороги к аэропорту, которая является составной частью западного обхода. Также там установили барьерное ограждение, разделение потоков, обновили асфальтобетонное покрытие», – рассказал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук.

Пешеходные переходы на участке до аэропорта тоже обустроили, как и островки безопасности. Кроме того, жители ближайших деревень просили установить шумозащитные экраны. Пожелание учли. Проделанную в Иванове работу высоко оценило и руководство Федерального дорожного агентства.

«И вот этот участок, очень важный участок в принципе. В первую очередь, для жителей Иванова, это вывод транзитного трафика из города, вывод грузовиков, чтобы нам с вами как обычным гражданам нашей большой, великой страны жить спокойно. Не обращать внимания на тот трафик, который шел раньше через город. Дорога хорошая, я думаю, она покажет свою работу чуть позже», – отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

В рамках национального проекта в регионе не только ремонтируют и строят дороги. Областной центр получил также новые троллейбусы. В Минтрансе особо отметили качество предоставленной документации и активность местной администрации. Именно поэтому Иваново в числе двенадцати городов имеет возможность постепенно обновлять подвижной состав электротранспорта. 

«В ближайший месяц-полтора мы примем окончательное решение по городским агломерациям, куда будет поставлена техника, Иваново имеет все возможности, все шансы с тем, чтобы программа была на двадцать первый год распространена и на этот город. Поэтому нужно немножко подождать, но я думаю, что все получится», – сообщил директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ Алексей Бакирей.

Оценили представители Росавтодора и Министерства транспорта и обновленный железнодорожный вокзал города.

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
11:31 Центр Иванова перекроют из-за первомайской эстафеты

Ограничение движения будет преимущественно на проспектах Ленина и Шереметевском

27.04.2026 12:12 Сильный ветер оставил без электричества жителей нескольких районов Ивановской области

В восстановительных работах задействованы 14 бригад «Ивэнерго»

27.04.2026 11:40 Баскетболистка «Энергии» вызвана в молодежную сборную России

Центровая Мария Ушакова отправится на сборы в Сочи

Другие сюжеты рубрики
16:36 Ивановский мэр и спикер гордумы отчитались о работе перед депутатским корпусом

Наметили и основные планы на текущий год

14:41 Свой профессиональный праздник отмечают герои «огненного фронта» Ивановской области

Ежедневно почти 350 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений несут службу на территории нашего региона

13:34 Ветераны СВО в Иванове проходят уникальный курс реабилитации в воде

В основе программы лежит метод двигательной гидротерапии

12:33 Губернатор Ивановской области встретился с участниками Всероссийского студенческого проекта «Твой ход»

На интенсив приехали студенты-лидеры из разных регионов

29.04.2026 10:39 Предприятия легпрома Ивановской области воспользовались единовременной скидкой Минпромторга

Льгота по программам лизинга выделяется на покупку нового оборудования

28.04.2026 16:13 В Иванове стартовала инженерная смена для школьников

Ребята смогут освоить азы пилотирования дронов за несколько дней

28.04.2026 15:12 Врач-педиатр 8-й ивановской детской поликлиники стала новым «народным доктором»

Пациенты отмечают высокую эффективность ее практики

28.04.2026 14:11 В Родниках Ивановской области приводят в порядок сразу две библиотеки

В одной масштабный ремонт, в другой - готовятся к открытию детского культурно-просветительского центра

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас