13 ноября 2020 15:55

В ивановском центре «Мое право» жертвам мошенников помогают обратиться в суд и защитить свои права

В центр "Мое право" Елена Трофимова обратилась, когда поняла – сама уже не справится. Месяц назад вместе с мужем и ребенком приехала в Иваново из Владимира – проверить здоровье сына. И уже здесь семья получила сразу два серьезных удара. Сначала новость о тяжелой болезни ребенка и почти сразу – о банковском взломе. Все в один день.

«Когда проблема у тебя одна на ребенке, ты вот только думаешь, как ему помочь, что делать, куда бежать. И тут еще раздается звонок, и какой-то банк что-то от меня требует, что якобы какой-то кредит», – сказала потерпевшая Елена Трофимова.

Позвонившие представились службой безопасности банка и буквально потребовали от женщины установить на телефон незнакомую программу, якобы удалить вирусы. А по факту сами получили безраздельный доступ к смартфону.

«Я смотрела, как они начали «гулять» по моему телефону. То есть, я им не сообщала ни смс, ни кодов вообще абсолютно ничего».

Мошенники сами оформили кредит и сами же списали со счета более 200 тысяч рублей. Но этого аферистам показалось мало. Женщине сообщили – еще столько же она должна сама снять с банкомата и перевести на незнакомый счет.

«Она мне сказала, что они не могут делать больше двух операций в день. У меня есть возможность с кем-то оставить ребенка? Я сказала, что нет – я не могу даже выйти из квартиры, потому что ребенок у меня маленький. Тогда она мне предложила вызвать такси – что они, банк мне все оплатит».

В итоге женщину, оставшуюся в незнакомом городе и с больным ребенком на руках, заставили отправиться к банкомату. Все это ради "лишних" 200 тысяч рублей. О том, что стала жертвой мошенников, Елена Трофимова поняла, когда сама перезвонила в банк – итоговая сумма оказалась даже больше.

«Сказали, что да – сумма была на 548 тысяч. Такой суммы – это больше полумиллиона...».

Знали ли звонившие о диагнозе или это случайное совпадение – роли уже не играет. Елена Трофимова признается, когда все мысли были о здоровье ребенка, остальное отошло на второй план.

«Если бы, вы знаете, мозги бы у меня были бы в правильном направлении, не думая о ребенке в этот момент, я бы, конечно, никогда так не поступила. А когда такая проблема с моим ребенком... Я даже не понимала, что я делаю», – поделилась впечатлениями потерпевшая Елена Трофимова.

Дмитрий Саркисян признается – на таком фоне меркнет даже его история. Хотя речь идет о сумме в несколько сотен тысяч рублей. Молодой человек сокрушается – мошенники были убедительны даже в деталях. Позвонили с того же короткого номера, которым обычно пользуется банк для рассылки смс. Сразу заметить подмену не смог бы даже специалист.

«Адрес банкомата мне назвал человек с телефона. Он знал, как бы, четкий адрес, что у меня вообще никаких сомнений не вызвало, что это мошенники. Откуда он мог знать адрес рядом со мной, если я его вообще не называл?» –  говорит Дмитрий Саркисян.

От безнаказанности у мошенников буквально сносит крышу. Просто украсть деньги – уже мало. Дмитрию даже перезвонили и издевательски поблагодарили за доверчивость.

«Голос переключился на бота, которого они создали, там прямо грубый голос сказал: «Димасик, спасибо тебе за бабки», – трубка сбросилась, и я здесь понял, что, типа – здравствуйте, приехали», – продолжил Дмитрий Саркисян.

Он мог бы задуматься о подвохе – вспоминает сейчас Дмитрий. Но мошенники потребовали ни в коем случае не вешать трубку.

«Мы с ним были на связи два часа без перерыва, где они меня вели по каждому шагу».

Поэтому главный совет, который дают специалисты – сразу положить трубку и самому перезвонить в банк. Даже если это внезапная новость о крупном кредите – ничто не мешает взять паузу, посоветоваться с близкими и только потом связываться с банком.

«Ни в коем случае не продолжайте диалог. Люди, которые находятся по ту сторону трубки, обладают приемами социальной инженерии и психологическими навыками. Поэтому с ними очень сложно контактировать, и в большинстве случаев вы окажетесь обманутыми», – пояснил руководитель центра "Мое право" Галактион Кучава.

Меняются технологии – меняются и схемы мошенничества. Особенно легко попасть в ловушку тем, кто с мобильным телефоном на "вы", говорят эксперты. Однако много вопросов остается и к самим банкам. Сейчас они блокируют карты постфактум уже после того, как произошла подозрительная операция. Что мешает принять меры заранее – спрашивают юристы.

«Каким образом банк, оформляя и одобряя данные кредиты, не проводит элементарных проверок. Скоринг, например, звонок самому же клиенту банка, для каких целей ему необходим кредит», – продолжил Галактион Кучава.

Тем, кто стал жертвой мошенников остается только обращаться за помощью в полицию и к юристам. В центре "Мое право" обманутым заемщикам готовы помочь подготовить обращение в суд и отстоять свою правоту.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
03.01.2024 16:30 Организаторов фейерверка на Лежневской улице Иванова ищет полиция

Пострадали квартиры в девятиэтажке

13.12.2023 10:35 В Юже пятеро подростков провалились в промоину

Дети обварились кипятком

04.11.2023 15:51 В Ивановском областном суде начался процесс по делу об убийстве кинешемки

Преступление было совершено в январе этого года

15.09.2023 14:01 В центре допобразования "Омега" завершился масштабный ремонт

Новые кабинеты, современное оборудование, многообразие образовательных программ

01.08.2023 16:16 Дерево упало на два автомобиля на улице Варенцовой в Иванове

И такой случай не единственный

13.07.2023 16:31 Детектив двухвековой давности. Текстильщики в Иванове делали не только ткани, но и фальшивые деньги

Их распространяли по всей Российской империи.

11.04.2023 18:46 Приговор по громкому делу об организации сети нарколабораторий вынес Кинешемский районный суд

На скамье подсудимых оказались четверо из 18 членов ОПГ

10.03.2023 09:03 Возгорание в электрощитке чуть не привело к крупному пожару в ивановской многоэтажке

Вероятная причина короткого замыкания - протечки кровли

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас