26 октября 2020 18:43

Ивановский центр на период пандемии запустил бесплатные консультации юристов

Лидия Баширова и не думала, что однажды ей понадобится юридическая помощь. Шесть лет назад женщина взяла кредит в одном из банков, чтобы отдохнуть и даже успела выплатить часть денег. Но банк лопнул. Платить стало некуда, и никакой информации по банку Лидия Петровна получить не смогла. И вот как гром среди ясного неба – спустя столько времени ей стали приходить письма от физических лиц, в которых предлагалось заплатить более 50 тысяч рублей. Что делать, женщина не понимала, а потому за консультацией обратилась в центр "Мое право".

«Спасибо, что они взялись за эту работу, и разобраться надо с этим вопросом, потому что, я так считаю, это какие-то мошенники, потому что не может такого быть – ни предупреждения, ни документов, ни писем не было, и вдруг сразу – раз», – сказала Лидия Баширова. 

В центре "Мое право" за решение проблемы взялись. Как стало известно, Лидия Баширова не единственная – такие письма получили сотни заемщиков банка "Западный". Подводных камней в этом деле немало, говорят специалисты. Так же, как и в вопросе Марии Трофимовой. В прошлом году в многодетной семье случилось несчастье – старший сын попал под машину.

«Это было пятого ноября вечером, возвращался со спортивной тренировки, и на пешеходном переходе его сбило неустановленное лицо, которое до сих пор так, этого человека и не установили. А человек просто сбил ребенка, не оказал помощь, простые мальчишки вызвали помощь», – рассказала Мария Трофимова. 

Проблема не только в том, что водитель до сих пор не найден, но и в том, что уголовное дело долго не хотели возбуждать, а потом и вовсе приостановили.

«Я не знала, куда идти, ни что вообще мне делать в этой ситуации», – продолжила Мария Трофимова. 

Юристы центра и этот вопрос взяли на контроль.

«Мы со своей стороны подготовили жалобы в следственный комитет и в прокуратуру, привели в жалобах доводы, о том, что расследование было проведено не в полном объеме. Прокуратура и следственный комитет с нами согласились, постановление сейчас об отмене уголовного отменили, уголовное дело у нас на новом расследовании, следователь, который все это затягивал, сейчас уволен», – сказала юрист центра "Мое право" Евгения Сырбу. 

Основной блок работы юристов – юридическая, экономическая и психологическая помощь тем, кто оказался жертвами мошенников, либо является заемщиком или вкладчиком каких-либо организаций. Однако в связи с пандемией вскрылись и другие актуальные вопросы: и специалисты центра подключились к всероссийскому проекту "МЫ ВМЕСТЕ".    

«Многие, не обладая познаниями или техническими средствами, не имея возможности коммуницировать через сети интернет, оказались заперты в этой ситуации – когда невозможно было обратиться в органы государственной власти, в иные учреждения. И вот тут вот мы начали подключаться, помогать людям, разъяснять им положения все и консультировать. Мы вели свою работу и по обращениям на прямую линию президента Российской Федерации, и как волонтеры выезжали и помогали юридической помощью, и регистрировали безработных, когда центр занятости населения не мог принимать людей», – рассказал руководитель центра "Мое право" Галактион Кучава. 

Пока пандемия не завершится полностью, центр "Мое право" продолжит участие в акции "МЫ ВМЕСТЕ". И в случае необходимости жители области могут обращаться к специалистам за помощью. 

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Популярные новости
04.02.2026 20:16 За сутки в Ивановской области случилось 64 аварии

Никто не пострадал

04.02.2026 14:42 При пожаре в Иванове погибли мужчина и женщина

Всего за минувшие сутки сотрудники МЧС 8 раз выезжали на тушения

04.02.2026 13:56 Ивановские медики рассказали детали вчерашнего происшествия с падением ребенка с высоты в сугроб

10-летний мальчик получил травму, наткнувшись на сучок куста

Другие сюжеты рубрики
06.02.2026 18:13 Как защитить интересы ивановских продавцов и сделать работу онлайн-платформ лояльнее

Предприниматели отмечают - сейчас для зарубежных селлеров на маркетплейсах созданы более комфортные условия

06.02.2026 15:41 Проект «СЛОН» в Иванове расширяет свою географию

В этот раз с лекциями выступили ученые из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону

06.02.2026 14:41 Работника неотложной помощи в Заволжской поликлинике пациенты признали «народным доктором»

Этот врач принимает всех нуждающихся в срочном лечении

06.02.2026 13:39 Ивановская область входит в топ-10 в центральной России по индексу производства продукции животноводства

СПК «Панинское» в Савинском районе в числе трех предприятий, дающих наибольшие объемы молока

06.02.2026 12:39 Перспективы перед ивановскими текстильщиками открываются уже сейчас

Благодаря Указу Президента страны о технологическом суверенитете

06.02.2026 11:37 Три крупных предприятия Ивановской области заключили спецконтракты с Минпроторгом

Высвободившиеся деньги направят на развитие производства

05.02.2026 15:10 В поселке Лебяжий луг решена многолетняя проблема с качеством питьевой воды

Результат оценил глава Ивановского округа Сергей Низов

05.02.2026 14:09 Поддержку ивановских текстильщиков обсудили на заседании комиссии регионального парламента

Среди важнейших вопросов - взаимоотношения поставщиков с маркетплейсами

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас