26 ноября 2020 11:04

Лучшая швея Ивановской области шьет костюмы для стюардесс

Стало известно имя лучшей швеи области. Региональный конкурс длился несколько дней. За победу боролись семь участниц - представительниц швейных производств. Им пришлось и на теоретические вопросы отвечать и делом доказывать свою высокую квалификацию. Награждение прошло в Ивановском политехе. 

«Награждается Алетина Наталья Владимировна».

Наталья Алетина – лучшая швея региона. Участвовала в конкурсе профмастерства впервые, хотя уже 20 лет в профессии. Работает на предприятии по пошиву униформы. В ее нарядах блистают стюардессы известных авиакомпаний. Но конкурс, говорит, заставил поволноваться. Даже после награждения не может сдержать эмоций.

«- От радости. В таком напряжении ходили, ждали.

- Самое сложное что было?

- Собраться в кучу. Руки трясутся, все шуршат, все что-то делают, не туда проехала, не то пришила. Боже мой, это же надо пороть, это же время».

За четыре часа нужно было сшить готовое платье. Чтобы и строчка была ровной, и узелок крепкий. А еще пришлось отвечать на вопросы по теории швейного дела.

«Конечно, швеи волновались. Для некоторых это был первый опыт. Был ряд участниц, которые чувствовали себя уверенно, потому что уже работают на хороших производствах, которые шьют модную одежду», – сообщил Евгений Румянцев, ректор Ивановского государственного политехнического университета.

Сам конкурс профмастерства проходил в онлайн-режиме на площадке Ивановского колледжа легкой промышленности. По самым высоким стандартам WorldSkills. Колледж имеет статус специализированного центра компетенции "Технология моды" и организует обучение рабочих кадров международного уровня.

«На специальность "Конструирование, моделирование и технология швейных изделий"  на протяжении долгого времени конкурс два с половиной человека на место. Каждый год мы подготавливаем и переподготавливаем по профессии "Швея" от десяти до 50 человек», – рассказала Ольга Опарина, директор ОГБПОУ "Ивановский колледж легкой промышленности".

Повысить престиж труда швей и привлечь в эту профессию молодежь - и есть задача таких конкурсов.

«Эта профессия в настоящее время позволяет не только хорошо зарабатывать, но и красиво одевать жителей Ивановской области, и не только Ивановской области, но и всей страны», – отметила Людмила Бадак, директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области.

Теперь Наталья Алетина представит наш регион на федеральном этапе конкурса. Он пройдет тоже в Иванове в начале декабря в дистанционном режиме. Кроме премии в 300 тысяч рублей лучшая швея страны получит возможность показать себя на мировом уровне.

 

 

 

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Популярные новости
21.11.2025 13:19 В районе улицы Шевченко в Иванове произошел крупный пожар

По предварительной информации горит швейный цех

18.11.2025 19:45 Еще 9 новых городских автобусов выйдут на маршруты в Иванове

В Ивановской области продолжается обновление парка пассажирского транспорта

18.11.2025 11:02 "Белый список" сайтов в Ивановской области вновь расширен

Об этом сообщает пресс-служба регионального Департамента развития информационного общества

Другие сюжеты рубрики
21.11.2025 18:19 Итоги хакатона «Дизайн Будущего» в ивановском технопарке «Кванториум»

В течение недели участники занимались разработкой принтов, посвященных городам региона

21.11.2025 17:32 В Лежневе установили почти 1000 современных светодиодных фонарей

В регионе продолжается реализация программа «Светлый город»

21.11.2025 15:13 Студенты Ивановского колледжа легкой промышленности побывали на предприятии «Детлайн»

На экскурсии они увидели, как создается одежда из мембранной ткани

21.11.2025 14:19 Новый животноводческий комплекс запускают в Ивановской области

Он позволит производить около 8 тысяч тонн молока в год

21.11.2025 11:48 Ивановский завод «Точприбор» расширяет линейку оборудования и готовится к расширению производства

Здесь создают инструменты для проверки на прочность

20.11.2025 18:19 Ивановские энтузиасты дарят вторую жизнь советским автомобилям

В своей мастерской они реставрируют машины со всей страны

20.11.2025 16:35 Больше 150 тысяч тонн зерна намолочено в хозяйствах Ивановской области в этом году

Средняя урожайность тоже выросла и составила почти 30 центнеров с гектара

20.11.2025 15:17 Ивановский химико-технологический университет отмечает 95-летие

В 1918 году в Иваново-Вознесенске в составе политехнического института был открыт химический факультет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас