2 декабря 2020 11:43

В Иванове возрожден 81-й полк военно-транспортной авиации

Личный состав нового 81-го полка построен на взлетной полосе в ожидании высокого начальства. Поздравить военнослужащих и ветеранов с возрождением прославленного формирования прилетел исполняющий обязанности заместителя командующего военно-транспортной авиации Иван Золотько. Он отметил, что 1 декабря - дата символичная. Именно  в этот день в 1970 году был сформирован 81-й полк ВТА, причем из самых передовых на тот момент самолетов - Ан-22 "Антеев". За 28 лет экипажи успешно выполнили тысячи поставленных задач по всему миру. В 98-м полк расформировали. И вот сейчас началась новая страница в его истории.

«Полк вновь сформированный, в наших планах также оснащать новой модернизированной авиационной техникой - самолетами Ил-76 МД90А и Ил-76МДМ. И мы надеемся, что он у нас в ближайшее совершенно время станет достаточно передовым по всем показателям подготовки и своего предназначения», – сообщил Иван Золотько, исполняющий обязанности заместителя командующего военно-транспортной авиации России.

После митинга – представление офицеров и традиционный парадный марш. Новый 81-й полк вошел в состав 12-й военно-транспортной авиационной дивизии, и уже совсем скоро будет полностью готов к выполнению любых поставленных целей. 

«Учений спланировано достаточно для поддержания и выполнения задач по предназначению. Вольется 81-й военно-транспортный авиационный полк в единый строй, задачи будут симметрично нарезаны, как говорится. Всем работы хватит», – отметил Игорь Матвеев, командующий 12-й военно-транспортной авиационной дивизии.

Ветераны полка признались, что всегда надеялись на возрождение воинской части. И даже специально для этого события хранили картину с изображением Антея. Теперь она будет украшать штаб. Также командиру полка Владиславу Зайковскому передали символические ключи от неба. К слову, весь летный состав вновь созданного формирования – это летчики первого класса.

«Основная задача полка, как и всей ВТА – обеспечить мобильность наших войск. Летчики, которые были назначены сюда, готовы в любой момент выполнить боевую задачу. Этот полк будет летать на модернизированной авиационной технике - самолетах ИЛ-76 МДМ», – рассказал Владислав Зайковский, командующий 81-го военно-транспортного авиационного полка.

Сейчас в составе 81-го полка ВТА два десятка самолетов различной модификации ИЛ-76 и АН-2. В дальнейшем планируется наращивать боевые возможности нового формирования. 

 

Популярные сюжеты
26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

11.09.2026 12:05   Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

Популярные новости
30.09.2026 16:00 Знаменитый Дом-пуля в Иванове переходит в ведение Росимущества

Позицию регионального УМВД поддержал Арбитражный суд региона

29.09.2026 13:20 Отопительный сезон в Ивановской области стартует в начале октября

Последние этапы подготовку обсудили на совещании

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:14 В ивановском Доме национальностей открылась выставка памяти художника Кузьмы Данилова

На его этюдах изображены виды нашего региона вековой давности

13:13 В Иванове прошел региональный этап Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности

Он состоялся в преддверии Дня пожилого человека

12:12 В микрорайоне Новая Дерябиха Ивановской области благоустроили несколько локаций

Привести в порядок общественные пространства помогает программа «Местные инициативы»

11:11 В Родниках восстанавливают сад доктора Алексея Салеева

Работы по благоустройству начались благодаря победе во всероссийском конкурсе

30.09.2026 15:14 4-й Фестиваль педагогических практик дошкольного образования прошел в Иванове

В центре «Солярис» собралось более трехсот участников

30.09.2026 13:12 Еще один пост наблюдения за загрязнением воздуха открыли в Иванове

Он стал уже четвертым по счету в областной столице

29.09.2026 22:05 Губернатор Ивановской области отметил 50-летний юбилей

При Станиславе Воскресенском регион изменился в лучшую сторону

29.09.2026 12:12 Пятикилограммовый огурец презентовали на «Дне урожая» в Иванове

Гости узнали, чем славится каждый район области и помогли в сборе гуманитарной помощи для наших военнослужащих

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас