2 декабря 2020 11:43

В Иванове возрожден 81-й полк военно-транспортной авиации

Личный состав нового 81-го полка построен на взлетной полосе в ожидании высокого начальства. Поздравить военнослужащих и ветеранов с возрождением прославленного формирования прилетел исполняющий обязанности заместителя командующего военно-транспортной авиации Иван Золотько. Он отметил, что 1 декабря - дата символичная. Именно  в этот день в 1970 году был сформирован 81-й полк ВТА, причем из самых передовых на тот момент самолетов - Ан-22 "Антеев". За 28 лет экипажи успешно выполнили тысячи поставленных задач по всему миру. В 98-м полк расформировали. И вот сейчас началась новая страница в его истории.

«Полк вновь сформированный, в наших планах также оснащать новой модернизированной авиационной техникой - самолетами Ил-76 МД90А и Ил-76МДМ. И мы надеемся, что он у нас в ближайшее совершенно время станет достаточно передовым по всем показателям подготовки и своего предназначения», – сообщил Иван Золотько, исполняющий обязанности заместителя командующего военно-транспортной авиации России.

После митинга – представление офицеров и традиционный парадный марш. Новый 81-й полк вошел в состав 12-й военно-транспортной авиационной дивизии, и уже совсем скоро будет полностью готов к выполнению любых поставленных целей. 

«Учений спланировано достаточно для поддержания и выполнения задач по предназначению. Вольется 81-й военно-транспортный авиационный полк в единый строй, задачи будут симметрично нарезаны, как говорится. Всем работы хватит», – отметил Игорь Матвеев, командующий 12-й военно-транспортной авиационной дивизии.

Ветераны полка признались, что всегда надеялись на возрождение воинской части. И даже специально для этого события хранили картину с изображением Антея. Теперь она будет украшать штаб. Также командиру полка Владиславу Зайковскому передали символические ключи от неба. К слову, весь летный состав вновь созданного формирования – это летчики первого класса.

«Основная задача полка, как и всей ВТА – обеспечить мобильность наших войск. Летчики, которые были назначены сюда, готовы в любой момент выполнить боевую задачу. Этот полк будет летать на модернизированной авиационной технике - самолетах ИЛ-76 МДМ», – рассказал Владислав Зайковский, командующий 81-го военно-транспортного авиационного полка.

Сейчас в составе 81-го полка ВТА два десятка самолетов различной модификации ИЛ-76 и АН-2. В дальнейшем планируется наращивать боевые возможности нового формирования. 

 

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

02.10.2026 12:06   На стекольном заводе в Лежневском районе реализуют новый инвестиционный проект

Он позволит запустить в работу новые линии обработки стекла

Популярные новости
16.10.2026 18:48 Сильнейшие фигуристы страны выйдут на лёд в Иванове

В областном центре пройдут сразу 2 крупных турнира

15.10.2026 16:47 Нового главврача назначили в Ивановском областном госпитале для ветеранов войн

Им стал Илья Жабин

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:05 Медиастудия в ивановском центре «Солярис» работает уже второй год

В этом году ее возможности расширились

11:07 Неприятный сюрприз ожидал общественников во время рейда по подходам к школам и детсадам Иванова

Народный фронт продолжает мониторинг подходов к образовательным учреждениям

17.10.2026 14:35 Четверо жителей Ивановской области отмечены медалями «Отец солдата»

Накануне праздника - Дня отца - награды общественного признания вручили в филиале фонда «Защитники Отечества»

17.10.2026 11:08 Господдержку по выходу на внешние рынки получило более 200 компания Ивановской области

В списке иностранных партнеров появляются и новые страны

16.10.2026 16:17 Работники дорожного хозяйства Ивановской области отметят профессиональный праздник в ближайшее воскресенье

Благодаря их труду за пять лет в регионе отремонтировано свыше полутора тысяч километров дорог

16.10.2026 12:13 Парламентские слушания «Покровские чтения» прошли в Ивановской области

Форум был посвящен вопросам семьи, педагогики, демографии и долголетия

16.10.2026 11:11 Прокурор Ивановской области потребовал жестко реагировать на любые нарушения в пассажирских перевозках

В совещании участвовали чиновники, руководители департамента дорожного хозяйства и транспорта, Ространснадзора, Роспотребнадзора и ФНС по региону

15.10.2026 15:16 Единственное на всю Ивановскую область ревматологическое отделение работает уже почти 20 лет

Сюжет приурочен к 165-летию больницы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас