2 декабря 2020 11:43

В Иванове возрожден 81-й полк военно-транспортной авиации

Личный состав нового 81-го полка построен на взлетной полосе в ожидании высокого начальства. Поздравить военнослужащих и ветеранов с возрождением прославленного формирования прилетел исполняющий обязанности заместителя командующего военно-транспортной авиации Иван Золотько. Он отметил, что 1 декабря - дата символичная. Именно  в этот день в 1970 году был сформирован 81-й полк ВТА, причем из самых передовых на тот момент самолетов - Ан-22 "Антеев". За 28 лет экипажи успешно выполнили тысячи поставленных задач по всему миру. В 98-м полк расформировали. И вот сейчас началась новая страница в его истории.

«Полк вновь сформированный, в наших планах также оснащать новой модернизированной авиационной техникой - самолетами Ил-76 МД90А и Ил-76МДМ. И мы надеемся, что он у нас в ближайшее совершенно время станет достаточно передовым по всем показателям подготовки и своего предназначения», – сообщил Иван Золотько, исполняющий обязанности заместителя командующего военно-транспортной авиации России.

После митинга – представление офицеров и традиционный парадный марш. Новый 81-й полк вошел в состав 12-й военно-транспортной авиационной дивизии, и уже совсем скоро будет полностью готов к выполнению любых поставленных целей. 

«Учений спланировано достаточно для поддержания и выполнения задач по предназначению. Вольется 81-й военно-транспортный авиационный полк в единый строй, задачи будут симметрично нарезаны, как говорится. Всем работы хватит», – отметил Игорь Матвеев, командующий 12-й военно-транспортной авиационной дивизии.

Ветераны полка признались, что всегда надеялись на возрождение воинской части. И даже специально для этого события хранили картину с изображением Антея. Теперь она будет украшать штаб. Также командиру полка Владиславу Зайковскому передали символические ключи от неба. К слову, весь летный состав вновь созданного формирования – это летчики первого класса.

«Основная задача полка, как и всей ВТА – обеспечить мобильность наших войск. Летчики, которые были назначены сюда, готовы в любой момент выполнить боевую задачу. Этот полк будет летать на модернизированной авиационной технике - самолетах ИЛ-76 МДМ», – рассказал Владислав Зайковский, командующий 81-го военно-транспортного авиационного полка.

Сейчас в составе 81-го полка ВТА два десятка самолетов различной модификации ИЛ-76 и АН-2. В дальнейшем планируется наращивать боевые возможности нового формирования. 

 

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10   Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

27.05.2026 12:07   В ивановских школах прозвучали «последние звонки»

Во взрослую жизнь в этом году выпускаются 1700 одиннадцатиклассников

Популярные новости
15.06.2026 18:51   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

14.06.2026 02:12 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 14.06.2026 2:12:09

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16.06.2026 13:39 Школьница из Иванова одержала победу на Первенстве Европы по вольной борьбе

Елизавета Кириллова стала чемпионкой в 13 лет

16.06.2026 12:39 В Фурманове продолжается преображение городского пляжа на Никольском водоёме

Создать здесь комфортную зону отдыха удалось по программе «Местные инициативы»

16.06.2026 11:37 Губернатор Ивановской области оценил работы по ремонту трассы

Новые методики ремонта применяются на трассе Иваново-Рожново-Иванково

15.06.2026 12:34 600 операций на сердце в год выполняют врачи Ивановской областной больницы

Треть из них – операции на открытом сердце

14.06.2026 13:18 Акцию ко Всемирному дню донора организовали в Иванове

Праздник отмечается 14 июня

12.06.2026 19:50 Лежневская школа № 10 получила грант на усовершенствование технологий образования

Благодаря этому в школе работает краеведческий музей

12.06.2026 17:04 В Родниках на зданиях появляются вывески с историческими названиями улиц

Жителям напоминают, как улицы назывались в старину

12.06.2026 14:26 На улице Громобоя в Иванове уже положили выравнивающий слой асфальта

Ремонт дорог выполняют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас