2 декабря 2020 11:43

В Иванове возрожден 81-й полк военно-транспортной авиации

Личный состав нового 81-го полка построен на взлетной полосе в ожидании высокого начальства. Поздравить военнослужащих и ветеранов с возрождением прославленного формирования прилетел исполняющий обязанности заместителя командующего военно-транспортной авиации Иван Золотько. Он отметил, что 1 декабря - дата символичная. Именно  в этот день в 1970 году был сформирован 81-й полк ВТА, причем из самых передовых на тот момент самолетов - Ан-22 "Антеев". За 28 лет экипажи успешно выполнили тысячи поставленных задач по всему миру. В 98-м полк расформировали. И вот сейчас началась новая страница в его истории.

«Полк вновь сформированный, в наших планах также оснащать новой модернизированной авиационной техникой - самолетами Ил-76 МД90А и Ил-76МДМ. И мы надеемся, что он у нас в ближайшее совершенно время станет достаточно передовым по всем показателям подготовки и своего предназначения», – сообщил Иван Золотько, исполняющий обязанности заместителя командующего военно-транспортной авиации России.

После митинга – представление офицеров и традиционный парадный марш. Новый 81-й полк вошел в состав 12-й военно-транспортной авиационной дивизии, и уже совсем скоро будет полностью готов к выполнению любых поставленных целей. 

«Учений спланировано достаточно для поддержания и выполнения задач по предназначению. Вольется 81-й военно-транспортный авиационный полк в единый строй, задачи будут симметрично нарезаны, как говорится. Всем работы хватит», – отметил Игорь Матвеев, командующий 12-й военно-транспортной авиационной дивизии.

Ветераны полка признались, что всегда надеялись на возрождение воинской части. И даже специально для этого события хранили картину с изображением Антея. Теперь она будет украшать штаб. Также командиру полка Владиславу Зайковскому передали символические ключи от неба. К слову, весь летный состав вновь созданного формирования – это летчики первого класса.

«Основная задача полка, как и всей ВТА – обеспечить мобильность наших войск. Летчики, которые были назначены сюда, готовы в любой момент выполнить боевую задачу. Этот полк будет летать на модернизированной авиационной технике - самолетах ИЛ-76 МДМ», – рассказал Владислав Зайковский, командующий 81-го военно-транспортного авиационного полка.

Сейчас в составе 81-го полка ВТА два десятка самолетов различной модификации ИЛ-76 и АН-2. В дальнейшем планируется наращивать боевые возможности нового формирования. 

 

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
27.04.2026 12:12 Сильный ветер оставил без электричества жителей нескольких районов Ивановской области

В восстановительных работах задействованы 14 бригад «Ивэнерго»

27.04.2026 11:40 Баскетболистка «Энергии» вызвана в молодежную сборную России

Центровая Мария Ушакова отправится на сборы в Сочи

27.04.2026 08:35 Ивановской области списали часть задолженности по бюджетным кредитам

Регион избавили от долговой нагрузки почти в 1,5 миллиарда рублей

Другие сюжеты рубрики
14:41 Свой профессиональный праздник отмечают герои «огненного фронта» Ивановской области

Ежедневно почти 350 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений несут службу на территории нашего региона

13:34 Ветераны СВО в Иванове проходят уникальный курс реабилитации в воде

В основе программы лежит метод двигательной гидротерапии

12:33 Губернатор Ивановской области встретился с участниками Всероссийского студенческого проекта «Твой ход»

На интенсив приехали студенты-лидеры из разных регионов

29.04.2026 10:39 Предприятия легпрома Ивановской области воспользовались единовременной скидкой Минпромторга

Льгота по программам лизинга выделяется на покупку нового оборудования

28.04.2026 16:13 В Иванове стартовала инженерная смена для школьников

Ребята смогут освоить азы пилотирования дронов за несколько дней

28.04.2026 15:12 Врач-педиатр 8-й ивановской детской поликлиники стала новым «народным доктором»

Пациенты отмечают высокую эффективность ее практики

28.04.2026 14:11 В Родниках Ивановской области приводят в порядок сразу две библиотеки

В одной масштабный ремонт, в другой - готовятся к открытию детского культурно-просветительского центра

28.04.2026 13:10 В Новороссию в преддверие Дня Победы отправится очередной гуманитарный груз из Ивановской области

Его собирают депутаты регионального парламента

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас