14 декабря 2020 22:00

В регионе выпустили технику, не имеющую аналогов в России

Въезжающие в цех автокраны – настоящая гордость ивановского машиностроения. Новый флагман завода – "Ивановец" с унифицированной модернизированной кабиной, вездеходным камазовским шасси и высокотехнологичной крановой установкой имеет грузоподъемность 50 тонн. Подобную технику пытались создать 25 лет назад, но тогда продукт так и не вышел на рынок. 

«Разное время было у завода, когда-то завод гремел на всю страну в хорошем смысле, потом тяжелое было время. Сейчас новое руководство делает все, чтобы эту былую славу восстановить. Но я помню, как тяжело было три года назад, тяжело было и в этом году, но вы молодцы: и выручку нарастили, и объем отгруженной продукции, и еще и создали новый продукт», – отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

По словам конструкторов, аналогов этому 50-тоннику в России нет. Телескопическая стрела автокрана выдвигается на 35 метров, а скорость выполнения операций автоматически адаптируется за счет специально разработанного программного комплекса. Он же обеспечивает и высокий уровень безопасности. Проект реализовали при поддержке Минпромторга России.

«Субсидий много, господдержки много. Вопрос - кому ее дать, и кто воспользуется этой мерой поддержки и как воспользуется. И я считаю, что вот то, что мы сегодня видим - это как раз-таки хороший пример симбиоза - грамотно, вовремя оказанной поддержки предприятию», – рассказала Мария Елкина, директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России.

В разработку и создание нового автокрана было вложено свыше 106 миллионов рублей. Все комплектующие в основном отечественного производства, так что в этом случае реализована и программа импортозамещения. У завода есть планы и по выпуску других машин. Но этот вопрос обсудили уже на совещании, посвященном итогам года и дальнейшему развитию машиностроительной отрасли региона.

«Завод жив, конструкторская школа сохранена, активно развивается, и мы планируем теперь где-то один раз в год выдавать подобные новинки в рынок. Необязательно крановой техники, у нас есть планы диверсификации в другие направления, но в той же области машиностроения, грузоподъемной техники и всего прочего», – сообщил Игорь Кульган, генеральный директор ООО ИМЗ "Автокран".

А продажи нового 50-тонного автокрана "Ивановец" стартуют уже в следующем месяце.

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

14.02.2026 15:24   Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

Популярные новости
05.03.2026 15:22 В ГАИ показали кадры утреннего ДТП со смертельным исходном на трасе «Иваново – Фурманов»

Грузовик протаранил 2 легковушки, еще одна смогла увернуться

05.03.2026 10:48 Масштабное ДТП с погибшими случилось в Фурмановском районе Ивановской области

Еще 2 человека получили тяжелые травмы

04.03.2026 13:05 В ГАИ прокомментировали ДТП с погибшим на трассе в Ивановской области

По уточненным данным столкнулись 3 автомобиля

Другие сюжеты рубрики
05.03.2026 15:11 Для предприятий Ивановской области доступны налоговые льготы и меры господдержки для развития промышленности

Эти инструменты позволяют модернизировать оборудование, открывать новые производственные линии и наращивать объемы выпуска продукции

27.02.2026 14:11 Для расширения производственной мощности одно из ивановских предприятий воспользовалось льготами

Промышленная ипотека позволила компании реконструировать здание

26.02.2026 13:42 Депутаты Ивановской городской думы на пленарном заседании внесли изменения в расходную часть бюджета

Также утвердили новые требования в правилах землепользования и застройки

26.02.2026 12:41 Новые меры поддержки агробизнеса начнут действовать в Ивановской области

Соответствующий законопроект приняли региональные парламентарии

25.12.2025 13:39 Ивановские предприятия экспортируют товары в 16 стран

Общая сумма контрактов по итогам 2025 года превысила 6 миллионов долларов

25.12.2025 11:37 Депутаты Ивановской городской думы утвердили бюджет на ближайшую трехлетку

Также внесены изменения и в бюджет текущего года

19.12.2025 14:10 Новый упрощенный налоговый режим для предпринимателей ввели в Ивановской области

Об этом решении губернатор Станислав Воскресенский объявил во время итоговой встречи с жителями

12.12.2025 12:04 Депутаты приняли бюджет Ивановской области на следующий год

Проголосовали парламентарии и за новый налоговый режим - автоУСН

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас