20 января 2021 19:03

Масштабная реконструкция на Курском вокзале. Как работы повлияют на логистику ивановских "Ласточек"

Строящийся новый терминал Черкизово вокзального комплекса Восточный позволит перевести сюда часть поездов, которые сейчас проходят транзитом через Курский вокзал в направлении Курска, Юга и Нижнего Новгорода. В том числе скоростные «Ласточки» из Иванова и Владимира и «Стрижи» из Нижнего Новгорода. К концу мая, по словам руководства РЖД, на участке между Курским вокзалом и станцией «Каланчевская» останется лишь один путь.

Марина Четверткова, корреспондент: «Первоначальная дата прибытия сюда первых «Ласточек» из Иванова называлась 15 марта. Однако строители и железнодорожники предпочитают не спешить и доделать свою работу качественно. Именно поэтому отложено все до 29 мая».

По словам строителей, на данный момент почти закончены работы по строительству платформ для прибытия поездов, однако само здание терминала еще далеко от завершения. Но его возведение идет в графике, и к концу весны здесь появится современный вокзал площадью около четырех тысяч квадратных метров со всей необходимой пассажирам инфраструктурой – от туалетных комнат до комнаты матери и ребенка и бизнес-залов.   

«Процент готовности объекта составляет где-то 60%. Производим работы по внутренним инженерным сетям, монтажу фасадных панелей, завершаем платформу для приемки пассажиров, в принципе идем в срок. У нас работают круглосуточно две смены, общая численность составляет 140 человек, порядка 10-12 единиц техники», – сказал представитель подрядной организации Рэм Каржавин.

Железнодорожники уверяют, что Черкизово для нового терминала выбрано не случайно. Отсюда, по словам руководства РЖД, удобно добираться и до площади трех вокзалов, откуда можно пересесть на поезда других направлений и до аэропортов. И станция «Локомотив» Московского центрального диаметра находится тут же. Ну, а Курский вокзал будут расширять и увеличивать его пропускную способность. С учетом растущего пассажиропотока это просто необходимо.

«То, что касается поездов «Ласточка», эти поезда впоследствии можно будет вернуть на Курский вокзал, но здесь нужно будет посмотреть, может быть, данный вокзальный комплекс больше понравится нашим пассажирам, и наши пассажиры, может быть, скажут: "Да нет, все очень хорошо, очень удобная логистика и оставьте на этом вокзальном комплексе"», – пояснил заместитель генерального директора ОАО РЖД Дмитрий Пегов.

Между тем, губернатор Ивановской области предложил руководству РЖД рассмотреть и другие варианты для прибытия скоростных поездов из Иванова в столицу. Например, на Ярославский вокзал или даже организовать какой-либо отдельный пункт прибытия. Железнодорожники готовы просчитать и их. Только вот решение все равно будут принимать с учетом мнения пассажиров. Ведь кому-то надо в район Тверской, кому-то к аэропортам, а кому-то на площадь трех вокзалов.

«Возможны и иные варианты расположения остановочного пункта, может быть финальной точки, какой-то иной вокзал. Можно вообще достроить четвертый путь. Проехать по кругу и выехать в обратном направлении – вариантов миллион. Понимаете, да, на Ярославский вокзал очень отсюда сложная логистика. Это просто время прибытия, если мы сравниваем: выйти здесь на вокзальном комплексе Восточный – через семь минут вы выйдете на Ярославском вокзале. Здесь это еще 40 минут будет плюсом к времени пока поезд отсюда уедет», – продолжил заместитель генерального директора ОАО РЖД Дмитрий Пегов.

Кроме того, трафик на том же Ярославском и без того загружен, и тогда Ивановская «Ласточка» будет добираться до Москвы дольше из-за необходимости вклиниваться еще и в столичное пригородное сообщение. А вот до нового терминала Черкизово Восточного вокзального комплекса скоростной поезд, скорее всего, будет идти немного быстрее, чем сейчас.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
19.04.2024 18:50 С лекцией в проекте СЛОН в Иванове выступил известный антрополог Станислав Дробышевский

Он предложил подумать над тем, что нас ждет в будущем, на следующем витке эволюции

19.04.2024 17:58 Гуманитарный груз в Ивановском доме национальностей собрали представители таджикской диаспоры

В планах - отправить еще несколько машин

19.04.2024 17:05 В ивановском "Омега центре" завершается ремонт скалодрома

Осталось установить спортивное оборудование

19.04.2024 16:16 Студентов ивановских вузов научат продавать свои идеи

В этом поможет проект центра "Сколково" "Эс-Кей-Лаб"

19.04.2024 15:23 Лучшие команды спасателей и пожарных ЦФО собрались в Иванове

Здесь проходят соревнования на лучшую команду по ликвидации ДТП

19.04.2024 15:20 Радиолюбители Ивановской области отметили свой праздник

В прошлом году число радиолюбителей в нашей стране составило более 35 тысяч человек

19.04.2024 14:32 Уже в мае улицу Бредова в селе Сосновец Родниковского района обещают привести в порядок

Об этом местным жителям сообщил глава района Александр Пахолков

19.04.2024 11:54 Весенний этап благоустройства Привокзальной площади в Вичуге начнут с устранения недостатков

Внимание подрядчиков на это обратил зампред правительства Сергей Чесноков, который на месте оценил ход работ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас