20 января 2021 12:43

Освященную воду пожилым ивановцам привозят волонтеры

В дни большого православного праздника у волонтеров прибавилось работы, ведь теперь они доставляют  одиноко проживающим гражданам не только продукты и лекарства, но и крещенскую воду. Заявки принимали в волонтерском штабе "Мы вместе". Сейчас уже сформированы маршрутные листы, по которым добровольцы будут развозить воду. Причем в этот раз в акции активно участвуют православные волонтеры.

«Мы понимаем, что бабушкам и дедушкам - православным, кто верует, необходимо  также приобщиться к этому празднованию. Волонтеры нашего штаба "Мы вместе" совместно с привлечением православных  добровольцев Ивановской митрополии собирают заявки и доставляют освященную воду. Важным и необходимым было привлечь именно православных волонтеров, тех ребят, которые понимают суть праздника», – рассказал Дмитрий Мокеев, заместитель председателя комитета молодежной политики, физической культуры и спорта администрации города Иваново.

Крещенская вода, которую волонтеры доставляют по адресам, – из храма Преображения Господня областного центра. Еще накануне праздника волонтеры привезли сюда триста пластиковых одноразовых бутылок, и служители церкви провели обряд освящения воды. Теперь волонтеры развезут ее всем, кто по разным причинам сам не смог сам дойти до храма.

«Для нас это очень важно – в такой праздник – Крещение, вообще как христианину важно делать добрые дела и, конечно же, с большим удовольствием мы согласились поучаствовать в этом». Это у нас крещенская вода, сегодня мы постараемся ее доставить всем тем, кто просил, оставил заявку в штабе "Мы вместе"», – пояснил Владимир Уткин, руководитель православных добровольцев Ивановской митрополии.

А ивановцы православных волонтеров уже ждут с нетерпением. В основном, это пенсионеры – люди в возрасте 65 плюс, для которых выход из дома сейчас проблематичен.

«– Поздравляю вас с Крещением, и вот вам крещенская водичка. 

– Спасибо вам большое, мальчики, спасибо вам большое, девочки! Очень рада я, что вы мне все-таки помогли - мне очень тяжело ходить - пятый этаж, и скользко, и холодно сегодня».

А вот Нине Андреевне Мелентьевой, ветерану Великой Отечественной – уже 96. Очень ждала ребят-добровольцев и не только из-за крещенской воды, но и с желанием пообщаться.

«В такой возраст все радуются только бы кто навестил. На улице снег, я ходить - с палочкой тоже хожу. Спасибо, детки, спасибо, что я вас увидала всех таких красивых».

Добавим, что до конца недели волонтерам предстоит отработать более ста заявок от жителей Иванова, и всем доставить крещенскую воду. Ребята уверены – справятся. 

Популярные сюжеты
02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
01.05.2026 22:17 В Иванове прошла 92-я традиционная легкоатлетическая эстафета

В этом году мероприятие собрало около 4000 человек

01.05.2026 12:32 Сборная Ивановской области показала достойный результат на чемпионате России по спортивной аэробике

Соревнования проходили 25-28 апреля в Москве

01.05.2026 09:31 Ивановец завоевал бронзу на Всероссийских соревнованиях по фехтованию на саблях и шпагах

Состязания «На призы двукратной олимпийской чемпионки Карины Азнавурян» прошли 23-24 апреля в Москве

Другие сюжеты рубрики
15:02 Нейрохирурги областной больницы делают по 800 операций в год

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

13:00 В Иванове появился электромобиль с возможностью ручного управления

Такой механизм позволит научиться вождению людям с ограниченными возможностями здоровья

02.05.2026 18:23 Региональный этап конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Иванове

Участие в нём приняли более 100 школьников

02.05.2026 15:27 Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

01.05.2026 17:07 Девять школьников Ивановской области стали призерами Всероссийской олимпиады

Ученик кинешемской гимназии имени Островского блеснул знаниями по химии

01.05.2026 15:05 В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

30.04.2026 16:36 Ивановский мэр и спикер гордумы отчитались о работе перед депутатским корпусом

Наметили и основные планы на текущий год

30.04.2026 14:41 Свой профессиональный праздник отмечают герои «огненного фронта» Ивановской области

Ежедневно почти 350 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений несут службу на территории нашего региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас