22 января 2021 13:41

Необычный десант высадился в центре кинологической службы региональной полиции

"Чего ты нервничаешь? Она немного переживает, потому что тут людей много. Стесняется".

Совсем еще молодая четвероногая напарница инспектора-кинолога, как любой подросток, любит пошалить, а потому команды исполняет не сразу. Их, кстати, собакам дают на немецком, говорят, они более четкие и краткие, это настраивает питомца на рабочий лад. А вот многоопытный "Герой" с "послушанием", одной из дисциплин которым обучают собаку для работы в полиции, справляется успешнее. Но и он не прочь поиграть с гостями.

Этот пес служит в полиции почти девять лет. Раньше работал на розыске. С его помощью инспекторы нашли немало украденных предметов. Потом собаку переучили, и он с легкостью начал искать оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы. Но в скором времени Герой уйдет на заслуженный отдых.

"Подпольная кличка его Цамп, потому что Героем я не могу его кричать. Приехал он из города Ярославль, полтора месяца ему было тогда. В общем, я его взяла на воспитание, сейчас ему девять лет, мы торжественно в этом году пойдем на пенсию", - рассказала старший инспектор-кинолог ЦКС УМВД России по Ивановской области Наталья Герасимова.

"Ко мне на диван, я уже диван приготовила, все. Будет мой член семьи".

Студенты ивановского юридического колледжа получают специальность кинолога. А потому с интересом знакомятся с практической стороной работы с четвероногим напарником. Главное, что есть возможность узнать особенности подготовки и дальнейшей службы из "первых уст".

"Кинолог едет вместе с собакой обучаться. Вот и, соответственно, там вас всему научат, и специальный курс и общий курс, как заниматься с собакой, и таким образом можно стать кинологом".

Служебные собаки помогают полицейским задерживать и сопровождать преступников, искать взрывчатые вещества и украденные предметы.

По словам инспекторов-кинологов, тем, кто решит нести эту службу, надо быть готовыми к постоянной работе на улице в любую погоду и терпеливо и настойчиво заниматься с животными. Может быть именно поэтому всего один из студентов, пришедших "в гости" к ивановским кинологам, Дмитрий планирует в дальнейшем связать свою карьеру в правоохранительных органах именно со служебными собаками.

"Я очень люблю собак, это очень интересно - изучать психологию и анатомию собак. Самое главное - это взаимосвязь собакой, чтобы была команда с собакой, чтобы оба понимали, чего хотят, чтобы собака слушалась", - прокомментировал студент юридического колледжа Дмитрий Галякин.

"Студенческий десант" - акция для ивановских полицейских уже привычная. Ежегодно учащиеся профильных учебных заведений посещают подразделения УМВД, некоторые студенты после получения диплома приходят работать в правоохранительные органы.

 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
14.08.2026 11:35 Несколько реальных сигналов ракетной опасности прозвучали в Ивановской области

Их запустили после учебного включения сирен

11.08.2026 10:02 В Иванове у мотоциклиста оторвало ногу после аварии

Первую помощь пострадавшему оказали сотрудники ДПС

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14.08.2026 12:21 Дворы и скверы Иванова преображаются благодаря активности горожан

В этом году по программе «Местные инициативы» приведут в порядок 39 территорий

14.08.2026 11:20 Съемки тревел-шоу «Дороже золота» стартовали в Иванове

Блогеры из Китая и Японии – Кай Син и Хиде – приехали знакомиться с историей «Города невест»

13.08.2026 16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

13.08.2026 15:44 В ивановском кинопрокате продолжается показ семейной комедии «Последний богатырь. Колобок»

Это история о появлении на свет сдобного героя и о его приключениях с новыми друзьями

13.08.2026 14:43 В поселке Лежнево прошел третий этап регионального конкурса «Лучший дознаватель МЧС области»

Участники работали на месте происшествия и искали истинную причину возгорания

13.08.2026 13:42 Почти 380 наборов канцелярии вручили в ивановской мэрии многодетным семьям

Подарки к 1 сентября закупили в рамках ежегодной благотворительной акции «Дар»

13.08.2026 12:41 Инспекторы ГАИ и активисты Народного фронта проверили «зебры» и подъезды к учебным заведениям

Они провели рейд по жалобам родителей школьников

12.08.2026 14:08 Мобильный медицинский комплекс начал курсировать в Родниках

Он делает остановки в разных районах города

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас