22 января 2021 13:41

Необычный десант высадился в центре кинологической службы региональной полиции

"Чего ты нервничаешь? Она немного переживает, потому что тут людей много. Стесняется".

Совсем еще молодая четвероногая напарница инспектора-кинолога, как любой подросток, любит пошалить, а потому команды исполняет не сразу. Их, кстати, собакам дают на немецком, говорят, они более четкие и краткие, это настраивает питомца на рабочий лад. А вот многоопытный "Герой" с "послушанием", одной из дисциплин которым обучают собаку для работы в полиции, справляется успешнее. Но и он не прочь поиграть с гостями.

Этот пес служит в полиции почти девять лет. Раньше работал на розыске. С его помощью инспекторы нашли немало украденных предметов. Потом собаку переучили, и он с легкостью начал искать оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы. Но в скором времени Герой уйдет на заслуженный отдых.

"Подпольная кличка его Цамп, потому что Героем я не могу его кричать. Приехал он из города Ярославль, полтора месяца ему было тогда. В общем, я его взяла на воспитание, сейчас ему девять лет, мы торжественно в этом году пойдем на пенсию", - рассказала старший инспектор-кинолог ЦКС УМВД России по Ивановской области Наталья Герасимова.

"Ко мне на диван, я уже диван приготовила, все. Будет мой член семьи".

Студенты ивановского юридического колледжа получают специальность кинолога. А потому с интересом знакомятся с практической стороной работы с четвероногим напарником. Главное, что есть возможность узнать особенности подготовки и дальнейшей службы из "первых уст".

"Кинолог едет вместе с собакой обучаться. Вот и, соответственно, там вас всему научат, и специальный курс и общий курс, как заниматься с собакой, и таким образом можно стать кинологом".

Служебные собаки помогают полицейским задерживать и сопровождать преступников, искать взрывчатые вещества и украденные предметы.

По словам инспекторов-кинологов, тем, кто решит нести эту службу, надо быть готовыми к постоянной работе на улице в любую погоду и терпеливо и настойчиво заниматься с животными. Может быть именно поэтому всего один из студентов, пришедших "в гости" к ивановским кинологам, Дмитрий планирует в дальнейшем связать свою карьеру в правоохранительных органах именно со служебными собаками.

"Я очень люблю собак, это очень интересно - изучать психологию и анатомию собак. Самое главное - это взаимосвязь собакой, чтобы была команда с собакой, чтобы оба понимали, чего хотят, чтобы собака слушалась", - прокомментировал студент юридического колледжа Дмитрий Галякин.

"Студенческий десант" - акция для ивановских полицейских уже привычная. Ежегодно учащиеся профильных учебных заведений посещают подразделения УМВД, некоторые студенты после получения диплома приходят работать в правоохранительные органы.

 

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Популярные новости
27.03.2026 09:53 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 27.03.2026 09:52:00

26.03.2026 10:40 Тарифы на услуги ЖКХ вырастут в Ивановской области с 1 октября

В целом по региону индекс изменения платы не превысит 9,9%

25.03.2026 14:29 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 25.03.2026 14:29:17

Другие сюжеты рубрики
19:30 Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

18:10 В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

17:30 Жители Ивановской области теперь могут закрыть больничный онлайн через мессенджер MAX

Новый цифровой сервис апробируется во всех поликлиниках региона

16:10 Городской аварийно-спасательный отряд был создан в Иванове 20 лет назад

За два десятилетия за плечами спасателей уже десятки тысяч выездов по тревоге

27.03.2026 19:02 Посвященный Александру Горбатову круглый стол прошел в Ивановской научной библиотеке

В этом году отмечается 135-летие со дня рождения уроженца ныне Палехского района

27.03.2026 18:01 Новая образовательная программа для предпринимателей появилась в Иванове

В течение полугода для бизнесменов проведут мастер-классы, лекции и практические сессии

27.03.2026 13:57 С нынешнего года система господдержки фермерства в Ивановской области изменилась

Всё - благодаря новому федеральному проекту «Развитие малого агробизнеса»

27.03.2026 12:55 Меры поддержки многодетных семей расширены в Ивановской области

Действовать они будут ретроспективно, то есть с января текущего года

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас