23 января 2021 09:46

Жильцов одного из домов на Окуловой в Иванове выселяют на улицу

Владимир Катин родился и вырос в доме, расположенном на территории бывшего санатория "Харинка". Сейчас он и все, кто еще живет там, должны освободить свои квартиры. Санаторий построили в 30-е годы. А в 41 году в нем разместили госпиталь. Уже тогда здесь работали родители тех, кого сейчас выселяют в никуда. Мать Владимира Александровича здесь, а затем в доме отдыха проработала 35 лет. Госпиталь стал Домом отдыха "Харинка" в 1949 году. А в 1993 – перешел в собственность Министерства обороны Российской Федерации.

«21 сентября 93 года по договору с посреднической организацией Министерство обороны выкупило территорию с домами, со всем оборудованием, все, что там было под госпиталь Министерства обороны. Мы, конечно, не были против. Но, тем не менее, нас никто не спрашивал. Продали вместе со всеми проживающими там людьми», – рассказал Владимир Катин.

Для жильцов ничего не изменилось, по крайней мере, так они думали. Пока в декабре 19 года все они не получили уведомления о том, что в течение месяца должны выселиться из квартир, в которых многие живут уже более полувека. О предоставлении другого жилья речи не было. По иску Министерства обороны в течение года прошло несколько судебных заседаний. Все решения суда не в пользу жильцов. Хотя, по словам людей, ведомство допустило нарушение их жилищных прав еще тогда, в 93 году, когда после покупки всего комплекса санатория вместе с их домами не заключило с жильцами договоры социального найма.

«Предоставлять Министерство обороны нам ничего не собирается. Хотя в договоре купли-продажи существовал пункт 4-6, в котором покупатель был обязан заключить договора найма. Министерство обороны не собирается этого делать и не собиралось», – пояснил Владимир Катин.

Суд потребовал с жильцов предоставить документы на основании которых они получили свои квартиры. Но квартиры то предоставили еще в прошлом веке и по не действующему сейчас порядку.

«В то время, это был 49 год, никаких договоров, никаких ордеров на руки не выдавалось. Была одна амбарная книга, в которой записывалось все. И после приобретения Министерством обороны данного объекта документы полностью исчезли. Потом уже, когда суд запросил документы, откуда-то нашелся договор купли-продажи, нашелся приемный передаточный акт с описью имущества», – рассказал Владимир Катин.

Здесь живут 20 человек. В основном это пенсионеры. Куда им идти, если большая часть жизни прошла именно здесь, они не знают.

«Не сегодня-завтра умирать. Ну, куда идти? Вот что обидно. Нам сказали, что живите и все, пока не умрете. Нам все говорят - выселим. Мы возмущаемся. Нас собираются выселить без предоставления жилья. Куда? Бомжи куда идут? На улицу. Мне 72 года», – рассказал Михаил Думбадзе.

Надежда Аристова живет со своей семьей здесь 44 года. Долгие годы никто не трогал ее семью. Людям даже обещали оформить договор найма, который в общем-то и без того должен быть на руках у жильцов.

«Когда была продажа Дома отдыха военным, в договоре был пункт такой, чтобы нам предоставить договор найма. Здесь военные с 93 года, и договор найма нам не предоставлен. И мы сейчас на квартиру не имеем никаких документов. На данный момент боремся с этим, все это бесполезно. Сейчас они начали выселение одного дома. Мы живем в следующих домах. Значит, следующий этап будет выселение нас», – пояснила Надежда Аристова.

Есть и другая проблема. Здание находится в аварийном состоянии. В прошлом году была проведена экспертиза. По ее результатам дом, где живет Владимир Александрович, изношен на 70 процентов.

«Ходить там уже, ну я не знаю. Если он не упадет в этом году, передняя стена вместе с крышей, но люди живут и на 1-м этаже и на 2-м. Но мы ходим, грубо говоря, под смертью. Межэтажная площадка, она наполовину вообще развалилась», – рассказал Владимир Катин.

Жильцы обращались в разные инстанции. Одной экспертизы мало. Нужно решение межведомственной комиссии. Только она может вынести окончательный вердикт о признании дома аварийным и расселении жильцов.

«Мой доверитель, родители которого получили право на жилое помещение по жилищному кодексу РСФСР, в том числе и члены их семей, к которым относится мой доверитель. Они не могут быть выселены без предоставления иных жилых помещений», – уточнила адвокат Екатерина Батягина.

Разбираться в этой истории мы начале еще в ноябре. Чтобы прояснить ситуацию, отправили запрос в Министерство обороны Российской Федерации. Все это время ждали. И, к сожалению, официального ответа так и не получили. В Минобороны никак не комментируют ситуацию. Лишь в телефонном разговоре с представителем 98-й воздушно-десантной дивизии нам ответили, что к этой ситуации дивизия не имеет никакого отношения. И это несмотря на то, что дом, который предстоит расселить, находится на территории 36-го отдельного медицинского отряда 98-й гвардейской Воздушно-десантной дивизии. Новый 21-й год люди встретили с плохими известиями.

«Мы писали обращение и в Министерство обороны обращение в 2002 году, и Президенту. На что нам пришел ответ, что в случае признания дома аварийным, будет решаться вопрос о переселении жильцов дома либо посредством Министерства обороны, либо посредством местного самоуправления. Но в 19 году дом признан аварийным, об этом мы узнали только в суде. Нас просто-напросто выселяют из дома», – рассказала Татьяна Галашова.

На территории бывшего дома отдыха "Харинка" есть еще несколько домов. И жильцы опасаются, что их ждет так же участь. Хотя жильцы 84 дома решили не сдаваться и готовы бороться до последнего в надежде найти справедливость в судах других инстанций. Апелляционную жалобу в областной суд они уже направили.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
13:13 Количество фермеров в Ивановской области постоянно растет

Сейчас в регионе уже более 300 фермерских хозяйств

12:21 Студенты Ивановского автотранспортного колледжа ремонтируют автомобили для бойцов СВО

Сейчас в мастерских находятся три "Нивы"

11:28 Мемориальные доски Героям Советского союза в Ивановской области приведут в порядок

Этим озадачились волонтеры Победы

10:37 Ремонт моста через Уводь на трассе Иваново - Ярославль завершат к концу лета

Строители приступили к устройству переходных плит

22.04.2024 17:25 Ивановская область присоединилась к масштабной проверке знания русского языка

Одна из площадок работала в ивановском госуниверситете

22.04.2024 16:31 Жители ивановского ТОСа "Радужный" вышли на субботник

Чтобы подготовить территорию для установки игрового комплекса

22.04.2024 15:17 Заведующая отделением патологии беременности Ивановского роддома №1 признана “Народным доктором”

Она трудится уже 42 года

21.04.2024 18:05 В Кохме закроют Детскую школу искусств

Старинное здание, бывший особняк местного фабриканта, планируют приватизировать

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас