25 января 2021 12:22

Ивановские студенты десантировались в ГИБДД

Так детально с работой инспекторов ГИБДД будущие юристы еще не знакомились никогда. В новинку все, включая экскурсию по подразделениям. О своей службе сотрудники Госавтоинспекции рассказывают с удовольствием, тем более, что в студентах видят будущих коллег.  

«И девушки, и молодые люди могут работать здесь. Просто если девушка пойдет работать в ДПС, я думаю, ей будет немного сложно, конечно, поскольку у нас и в дождь, и в снег, и в зной - минус 30, плюс 30 - все равно мы работаем, мы несем свою службу», – отметила Виктория Дымнич, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области.

А это центр автоматической фиксации административных правонарушений. Именно здесь регистрируются все оплошности водителей на дороге, после которых им прилетают "письма счастья". Чаще всего на камеры попадают превышение скорости, проезд на красный свет и несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками. Рассказали практикантам и как работает дежурная часть, и группы дознания и розыска. 

«В Управлении ГИБДД тоже наши выпускники работают успешно, занимая здесь должности и дознавателей, и следователей по различным направлениям деятельности», – рассказал Сергей Ковалев, доцент кафедры уголовного права и процесса ИвГУ.

Но самое интересное – это выезд с инспекторами ДПС. Ведь именно они контролируют дорожную ситуацию. Останавливают автомашины, проверяют водителей и первыми приезжают на место аварии. Бывают случаи, когда сотрудники ГИБДД участвуют в задержании преступников. Но в этот раз была обычная проверка на дорогах. А студенты стали наблюдателями.

«Группа отреагировала положительно, им все понравилось, поскольку это интересно. Нам показали что-то новое и то, что мы нигде не могли узнать», – рассказал Кирилл Амади, студент ИвГУ.

Акция "Студенческий десант" знакомит молодых людей с реалиями службы в МВД и может помочь с выбором дальнейшей профессии. К слову, около 70% сотрудников всех правоохранительных органов Ивановской области – это выпускники ИвГУ. 

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07   В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

27.12.2025 15:27   Спортивные итоги года подвели в Ивановской области

Лучшие спортсмены получили именные стипендии

Популярные новости
11.01.2026 17:37 Более 220 многоквартирных домов в Иванове очищены от снега ненадлежащим образом

Не осуществлена посыпка песчано-соляной смесью и имеется образование наледи на кровлях

11.01.2026 12:48 В год 800-летия Юрьевца запущен 3D-тур по Музейному центру Андрея Тарковского

Теперь экскурсии по нему доступны из любой точки мира

11.01.2026 03:14 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 11.01.2026 3:14:01

Другие сюжеты рубрики
13:38 Программа преображения детских садов в этом году будет нацелена прежде всего на Иваново

Губернатор Станислав Воскресенский посетил 152-й ивановский детсада

13.01.2026 16:09 На Ивановскую область ночью обрушился новый снежный заряд

Циклон «Френсис» не отступает

13.01.2026 12:05 В Шуйской гимназии № 1 завершается капитальный ремонт

Итоги работ оценил губернатор Станислав Воскресенский вместе с родителями учеников

12.01.2026 12:41 Фельдшер из села Воздвиженье пополнила список народных докторов

Помимо почетного звания врач получает и денежную премию

11.01.2026 17:00 Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

11.01.2026 16:00 "Рождественские перезвоны" разлетелись над Шуей

Музыкальные композиции исполнили звонари из разных регионов страны

11.01.2026 13:30 Новый мировой рекорд установили на фестивале "Русское Рождество" в Шуе

Там приготовили 1759 литров сбитня

10.01.2026 19:24 В ивановском историко-краеведческом центре "Щит и меч" подвели итоги работы

В экспозиции представлены сотни уникальных экспонатов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас