26 января 2021 10:16

12 ивановских подростков попали в проект «Взлетная полоса»

«- Вот тут показывает уровень, что она сделала.

- Ну, сколько у тебя дней ушло на создание?

- Дня два, не больше».

За два дня 17-летний Евгений Панфилов из Тейковского района создал свою первую игру. Сюжет - знаком каждому - обычная змейка. Школьник мечтает стать программистом. И уверенно идет к своей цели . А еще готовится к предстоящему ЕГЭ. Теперь курировать и помогать решать задания к госэкзамену Евгению будут помогать вузовские преподаватели. Будущий абитуриент участвует в пилотном проекте "Взлетная полоса".

«Я хочу учится в ИвГУ, хочу поступить на программиста, сейчас я готовлюсь, изучаю языки программирования», - рассказал ученик 11 класса МКОУ «Большеклочковская СОШ» Евгений Панфилов.

«Для меня это - шаг вперед. Новое открытие, потому что раньше я вообще был ноль в этом деле. А сейчас я могу что-то делать, составлять какие-то программы. Это очень интересно».

Ивановская область вошла в число пилотных регионов. Детям-сиротам и тем, кто находится под опекой, специалисты топовых вузов страны и регионов будут помогать с подготовкой к предстоящему ЕГЭ. Такая поддержка детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, стала возможна благодаря Народному фронту, уполномоченному по правам ребенка при президенте и площадке "Россия - страна возможностей".

«Уникальность его заключается в том, что к ребятам будет, так скажем, прикреплен наставник, который будет с ним от начала проекта до конца. До помощи при поступлении в вуз. Ну и, конечно же, планируется, что наставник будет и на первых курсах с этими ребятами», - рассказала руководитель исполкома регионального отделения общероссийского народного фронта Ольга Федосеева.

Школьников, которых ждет "Взлетная полоса" в нашем регионе, 12. Причем трое из них отличись еще на первом этапе проекта, а потому работать с ними будут преподаватели из столицы. Других же 11-классников готовить к ЕГЭ будут преподаватели ивановского госуниверситета. Учебное заведение стало площадкой проекта.

«Наши преподаватели будут помогать детям успешно сдать и подготовится к единому госэкзамену по выбранными ими предметам. И мы надеемся, что часть из них, не все конечно, мы это понимаем, смогут поступить к нам в университет. Это не только лекции, это индивидуальные занятия, это консультирование по сложным задачам, которые могут встречаться в едином госэкзамене», - пояснил Алексей Малыгин, ректор ИвГУ.

Уже скоро финалисты проекта приступят к занятиям. Проходить они будут дистанционно. И, как говорят организаторы, проект "Взлетная полоса" дает детям путевку в жизнь. 

 

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Популярные новости
18.04.2026 15:50 Ивановцы стали победителями и призерами Всероссийских соревнований по вольной борьбе

Они посвящены памяти Героя России Олега Ермакова и прошли 9-11 апреля в Брянске

18.04.2026 11:03 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.04.2026 11:03:59

18.04.2026 01:49 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.04.2026 1:49:12

Другие сюжеты рубрики
21.04.2026 16:56 Жители домов на улице Лежневской в Иванове защищают свою территорию от незаконных застроек

С жалобами люди обратились в Народный фронт

21.04.2026 14:54 Ивановская область присоединилась к Национальному Дню донора

Его активно поддержала молодежь

21.04.2026 13:50 Глава города Иваново обсудил с представителями общественности вопросы благоустройства областного центра

Встречи проходят в рамках дискуссионного проекта «Вместе мы Иваново»

20.04.2026 17:27 От Ивановской области в «Золотое кольцо» войдет Гаврилов Посад

К 60-летию популярного турмаршрута в него добавят 49 населенных пунктов

19.04.2026 15:45 В Иванове приводят в порядок мемориальные таблички

В проекте участвуют «Волонтеры Победы»

18.04.2026 17:37 В Иванове прошло мероприятие к 25-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей

На базе Дворца спорта прошли показательные выступления и мастер-классы

18.04.2026 12:45 В Ивановском областном онкодиспансере работает «радиотерапевтический десант»

Московские врачи провели мастер-класс по лечению злокачественных опухолей

17.04.2026 16:47 В Юже Ивановской области капитально ремонтируют детский сад «Рябинушка»

Меняют инженерные коммуникации и занимаются внутренними помещениями

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас