4 февраля 2021 17:12

Ивановский восьмиклассник открыл собственный бизнес для продажи изобретений

Свои первые проекты Егор представлял на школьных научно-практических конференциях. Это был и робот, реагирующий на голосовые сообщения, и экономическая игра, и компьютерный тест по истории. Затем мальчик стал участвовать в серьезных конкурсах, и результаты не заставили себя ждать. Егор Лодышкин – победитель регионального этапа конкурса "Большие вызовы", всероссийских конкурсов "Технолидеры будущего 2020", "Кампус молодежных инноваций "ЮниКвант", обладатель гранта международной школы стартапов. Учителя уверены, растят будущего миллиардера.

«С ним очень легко работать. Как научная конференция, он удивил этим очередным проектом, он идет сам, его не надо заставлять. Человек, который много знает в программировании, он всегда сидит, слушает, ему не бывает скучно на уроках. Ни на математике, ни на информатике, ни на любом другом уроке», – рассказала Ирина Посылина, заместитель директора МАОУ «Лицей № 21 г. Иваново».

Когда накопилось много проектов, школьник понял, что их можно коммерциализировать, а вырученные деньги инвестировать в следующие разработки. Для этого Егор зарегистрировал свое ИП. Идеи для разработок подсказывала сама жизнь. Перед Новым годом родители мальчика захотели оформить дом необычными украшениями. Егор сразу же подхватил идею. И с помощью лазерной резки и 3D-притинга в «Кванториуме» все получилось. В «Новатории» мальчик занимается давно. Егор признается, что без сложного технического оборудования этого центра вряд ли получилось реализовать задуманное. Да и занятия в «Кваноториуме» для мальчика – это источник вдохновения и идей.

«Здесь очень много наставников, менторов, которые мне помогают не только с технической частью, но и с частью обдумывания проекта, подхода к его реализации, определении целевой аудитории, проблемы», – пояснил Егор Лодышкин.

Первую партию елочных игрушек Егор раздал учителям 21 лицея, где он учится. Так школьник решил порадовать педагогов в непростое время. Но еще больше учителя обрадовались, другому изобретению Егора – самоочищающиеся гигиенические маски. Так он реализовал собственную идею идеальной маски (недорогой, красивой, эффективной).

«И пока я стал разрабатывать, я случайно наткнулся на компанию, которая металлизирует ткань. Они наносят нано-слой серебра на ткани».

Эта технология разработана в ивановском регионе. Серебро 999-й пробы Егор покупал на свои деньги, вырученные от продажи своего первого серьезного изобретения, – умного зеркала. Металл наносится на ткань с помощью специального оборудования.

«Многие пользователи отмечают, что в этой маске лучше дышится. Многие маски частички вдыхаются и раздражают горло. А из-за слоя серебра, у него наоборот адгезия хорошая. Оно как бы покрывают маску, и не дает им отслаиваться. И в них дышится легче», – уточнил Егор Лодышкин.

Самоочищающиеся маски прошли лабораторные исследования в институте хирургии Вишневского и Новосибирском центре "Вектор". Результаты позволяют сделать вывод о том, что эта ткань действительно убивает бактерии и вирусы.

«Я в ней хожу уже не первый день. Замечательно в ней себя чувствую.  Раздражения нет у нас на коже. Легко дышать», – отметила Ирина Посылина, заместитель директора МАОУ «Лицей № 21 г. Иваново».

«Я верю производителю, верю, что это маска самоочищающаяся. Она нам сейчас необходима как никогда. Дышится в ней хорошо, комфортно. Работать и жить в ней можно. Поэтому работаем мы с ней с удовольствием», – рассказала Светлана Непчелина-Железнова, учитель математики МАОУ «Лицей № 21 г. Иваново».

В дальнейшем свое ноу-хау юный предприниматель будет продавать. Сейчас Егор тщательно продумывает детали, как свои изделия поставить на продажу. Это будет либо через известных блогеров, либо через интернет-магазины, либо через собственный сайт.

«Это название сайта, он сейчас красивый e-мах точка ру точка ком. Домен, конечно, необычный. Точка ру, точка ком. Но это я с замахом на мировой рынок. Но то, что корни из России», – пояснил Егор.

Школьник-предприниматель уверен в себе и хочет все делать, что называется, не по-детски. Как индивидуальный предприниматель он платит налоги, имеет свой расчетный счет в банке. Все это получилось не сразу.

«У нотариуса было заключено с согласия родителей. Не с первого раза, потому что не каждый нотариус будет за это браться. Но все-таки получилось. Были некоторые проблемы с расчетным счетом. Когда я приходил в банк и просил оформить счет, там уже все делается через программы, там чат-боты. И программа говорит, ему нет 16 лет. Ему нельзя расчетный счет. Но там как-то пришлось это исправить и все-таки получилось это сделать», – рассказал Егор.

Прибыль у юного предпринимателя пока небольшая. Да и сейчас это не главная цель для школьника. Он хочет сделать мир еще более технологичным и прогрессивным. 

Популярные сюжеты
08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Популярные новости
09.12.2025 17:08 Полиция показала кадры задержания экс-мэра города Иваново Александра Шаботинского

Его подозревают в превышении должностных полномочий

09.12.2025 15:10 В деревне Иванково Ивановского округа произошло крушение самолета

В акватории уводьского водохранилища рухнул военно-транспортный Ан-22 «Антей»

09.12.2025 12:41 В Ивановском округе потерпел крушение самолет Ан-22

По некоторым данным на борту находилось 7 человек экипажа

Другие сюжеты рубрики
17:08 Фасад 17-го ивановского детского сада теперь похож на сказочный замок

Ремонт дошкольного учреждения провели в рамках региональной программы

16:08 Жители Иванова могут избавиться от пени за коммунальные долги

До конца декабря в «ЭнергосбыТ Плюс» проходит традиционная акция

14:32 Новое оборудование поступило в ивановскую ГКБ № 3

Переоснащение проводят в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь»

11.12.2025 13:08 Госавтоинспекция и сотрудники Ространснадзора провели рейд по общественному транспорту в Иванове

Горожане жалуются на несоблюдение скоростного режима водителями автобусов

10.12.2025 17:08 «Вечный огонь» зажегся в Тейкове

Пламя на мемориале появилось в рамках всероссийской акции «Храним огонь Победы»

10.12.2025 16:08 Представители профсоюзов в Иванове почтили память героев прошлого и чествовали нынешних защитников Отечества

Для военнослужащих в зоне СВО они собрали очередную партию гуманитарной помощи

10.12.2025 15:07 Финалисты конкурса проектов «БИМ: Город будущего» увидели Иваново комфортным и безопасным

12 команд представили свои разработки по развитию «умной» городской среды

10.12.2025 12:39 Финалисты программы «Время наших» продолжают стажировку в Ивановской области

Ветераны СВО проходят практику в одной из крупнейших текстильных компаний области

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас