5 февраля 2021 17:33

В Ивановской области началась реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения

Ксения Вербицкая – фельдшер ФАПа в деревне Першино Тейковского района. Выезжать на вызовы к пациентам в соседние населенные пункты приходится часто. Но признается, что на старой машине проехать было порой непросто.

«Так как у меня труднодоступное сельское поселение, например, такие машины, они как раз очень полезны. Потому что, действительно, поступают такие сложные вызова, куда очень сложно проехать. Сейчас вызовов очень много, в сложившейся эпидобстановке сложно работать, но стараемся. Потихоньку, по чуть-чуть», – рассказала Ксения Вербицкая.

Новых машин в Тейковскую ЦРБ поступило две. Еще три отправили в Шуйскую больницу, четыре – в Кохомскую, шесть – в Кинешму, три – в Родниковскую, по две – в Вичугу, Пестяки и Иваново. На новых «Нивах», «Ладах» и «УАЗах» врачи и фельдшеры будут ездить не только на вызовы, но и доставлять лекарства жителям из отдаленных деревень. Обновленному автопарку, который, к слову, централизованно менялся последний раз 15 лет назад, рады в первую очередь водители.

«Новая она и есть новая. А преимущество то, что проходимость. Для района самое оно».

«Поступлению рады, транспорта нам надо еще».

Ключи от новых машин сотрудникам районных больниц вручил губернатор Станислав Воскресенский. Глава региона поблагодарил медиков за работу и отметил, что хотя заболеваемость и начала снижаться, расслабляться не стоит. Не исключено ухудшение эпидситуации.

«Нашим врачам удалось спасти наибольшее количество жизней по всей центральной России. За это вам низкий поклон и огромные слова благодарности. Ситуация стабилизируется, но вы все люди образованные, сами понимаете – начинается сезонный грипп, ОРВИ, коронавирус на него все же накладывается, мы это видим по Европе. Возможно, третья волна будет такая жесткая. Мы с вами к ней готовы, уже понимаем что делать, но, к сожалению, расслабляться пока нельзя», – отметил губернатор.

Всего в нашу область пока поступило 25 новых авто для поликлиник. Поставка транспорта – это реализация региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

«В этом году еще 50 машин закупим. Все это пойдет в поликлиники для перевозки врачей, фельдшеров, оказанию неотложной помощи», – сообщил Артур Фокин, директор департамента здравоохранения Ивановской области.

А всего в рамках областной программы модернизации первички за пять лет наша область получит 235 единиц автотранспорта.

Популярные сюжеты
01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Популярные новости
04.08.2026 10:06 Две моторные лодки столкнулись на Волге в районе Юрьевца Ивановской области

Пострадали 4 человека

04.08.2026 01:42 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 04.08.2026 1:42:00

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:36 Подарить мечту и вернуть здоровье юной ивановке может каждый житель области

Сбор средств на лечение организовал «Русфонд»

14:35 В преддверии всероссийского дня физкультурника в областном центре чествовали ивановских тренеров

Спорт - их жизнь в прямом смысле этого слова

13:38 Антитеррористические учения в здании ГУ МЧС прошли в Иванове

Силовики на практике отрабатывали способы противодействия боевикам

12:33 Строители Ивановской области отметили свой профессиональный праздник

Опытные строители говорят, что в профессию приходит много молодых ребят

11:31 Губернатор Ивановской области оценил ремонт моста в Авдотьино

Срок сдачи объекта - ноябрь этого года

06.08.2026 15:45 16 детских садов и 5 школ в Иванове обновят к началу учебного года

Процесс на личном контроле держит мэр областного центра Максим Комиссаров

06.08.2026 13:43 Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

06.08.2026 12:42 Исследование качества воды продолжается в 36 родниках Ивановской области

Оно стартовало в прошлом году

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас