5 февраля 2021 17:33

В Ивановской области началась реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения

Ксения Вербицкая – фельдшер ФАПа в деревне Першино Тейковского района. Выезжать на вызовы к пациентам в соседние населенные пункты приходится часто. Но признается, что на старой машине проехать было порой непросто.

«Так как у меня труднодоступное сельское поселение, например, такие машины, они как раз очень полезны. Потому что, действительно, поступают такие сложные вызова, куда очень сложно проехать. Сейчас вызовов очень много, в сложившейся эпидобстановке сложно работать, но стараемся. Потихоньку, по чуть-чуть», – рассказала Ксения Вербицкая.

Новых машин в Тейковскую ЦРБ поступило две. Еще три отправили в Шуйскую больницу, четыре – в Кохомскую, шесть – в Кинешму, три – в Родниковскую, по две – в Вичугу, Пестяки и Иваново. На новых «Нивах», «Ладах» и «УАЗах» врачи и фельдшеры будут ездить не только на вызовы, но и доставлять лекарства жителям из отдаленных деревень. Обновленному автопарку, который, к слову, централизованно менялся последний раз 15 лет назад, рады в первую очередь водители.

«Новая она и есть новая. А преимущество то, что проходимость. Для района самое оно».

«Поступлению рады, транспорта нам надо еще».

Ключи от новых машин сотрудникам районных больниц вручил губернатор Станислав Воскресенский. Глава региона поблагодарил медиков за работу и отметил, что хотя заболеваемость и начала снижаться, расслабляться не стоит. Не исключено ухудшение эпидситуации.

«Нашим врачам удалось спасти наибольшее количество жизней по всей центральной России. За это вам низкий поклон и огромные слова благодарности. Ситуация стабилизируется, но вы все люди образованные, сами понимаете – начинается сезонный грипп, ОРВИ, коронавирус на него все же накладывается, мы это видим по Европе. Возможно, третья волна будет такая жесткая. Мы с вами к ней готовы, уже понимаем что делать, но, к сожалению, расслабляться пока нельзя», – отметил губернатор.

Всего в нашу область пока поступило 25 новых авто для поликлиник. Поставка транспорта – это реализация региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

«В этом году еще 50 машин закупим. Все это пойдет в поликлиники для перевозки врачей, фельдшеров, оказанию неотложной помощи», – сообщил Артур Фокин, директор департамента здравоохранения Ивановской области.

А всего в рамках областной программы модернизации первички за пять лет наша область получит 235 единиц автотранспорта.

Популярные сюжеты
03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

30.06.2026 16:35   Интенсив по конькобежному спорту стартовал в Иванове

В течение пяти дней юные конькобежцы будут оттачивать технику и мастерство

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
06.07.2026 11:04 Локальный смерч в Иванове оставил без крыш около 30 гаражей

Пострадали несколько машин

05.07.2026 17:19 Южная часть Иванова осталась без электричества

Энергетики уже начали ремонтные работы

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
07.07.2026 15:39 Путешественник на «Мотыльке» посетил Ивановскую область

Антон Кухта из Санкт-Петербурга проезжает по Золотому кольцу России

07.07.2026 14:38 Активисты из деревни Куликово Ивановской области превратили пустырь в благоустроенную территорию

Это стало возможным благодаря программе «Местные инициативы»

07.07.2026 13:37 «Семья года» из Ивановской области собирает уникальную коллекцию чайных композиций

Любовь к уютным посиделкам за большим столом и сбору душистых трав привил дедушка

07.07.2026 12:36 Мэр Иванова посетил 4 детских сада для проверки проходящего ремонта

Максим Комиссаров держит ремонты на личном контроле

07.07.2026 11:35 Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

06.07.2026 11:34 Детский обмудсмен по Ивановской области с проверкой посетила «Березовую рощу»

Также Светлана Протасевич пообщалась с ребятами на тему безопасности в интернете

05.07.2026 17:03 Треть века психиатр-нарколог из Ивановской области лечит людей от тяжелых зависимостей

Свою карьеру Маргарита Стрельникова начинала как детский врач

05.07.2026 12:01 Вторая смена в подростковых трудовых отрядах стартовала в Иванове

Ребята работают по три часа в день, получают свою первую зарплату и находят новых друзей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас