19 февраля 2021 21:19

Начинающие повара соревновались в Иванове

В меню – паштет с корейской морковкой и малосольными огурчиками. Причем огурцы участница чемпионата "Молодые профессионалы" Дарья Окунева засолила сама. Так что нежную мясную закуску дополнили острые и соленые нотки – получился настоящий ансамбль вкуса. После холодного блюда девушка берется за горячее, ведь так хочется покорить жюри своим талантом.

«Мясо у меня было средней прожарки медиум, с гарниром брокколи во фритюре. И пюре такое, как это сказать-то, немножечко непривычное – не из картофеля, а из картофеля и корня сельдерея. Получилось сочетание вкусное и нежное», – рассказала Дарья Окунева, участница чемпионата.

Вкусным и нежным стремился сделать блюдо и другой участник чемпионата – Александр Пирогов. Ему второй день испытаний пришелся особенно по душе. Молодой повар обожает готовить мясо. Смущенно улыбаясь, добавляет – как любой мужчина. Страсть к кулинарному мастерству, кажется, передалась ему от мамы. Та тоже повар.

«Скорее всего, от мамы, потому что мог часами сидеть на кухне и смотреть, как она готовит. Самому нравится, это вот творение, с едой эксперименты - это все, конечно, сыграло большую роль», – пояснил Александр Пирогов, участник чемпионата.

Соревнуются в поварском мастерстве ребята в течение трех дней. Ежедневно по четыре часа. Причем готовят сразу несколько блюд. Сегодня это холодная закуска с куриной печенью, горячее из говяжьей вырезки и соус бешамель. Особое внимание, разумеется, к подаче. Еда должна быть не просто вкусной, она обязана притянуть взгляд и не отпускать его до того мгновения, как первый кусочек окажется во рту. Но и это еще не все. За процессом на кухне следят эксперты.

«Очень много критериев, на которые мы обращаем внимание. Как студент работает, как ведет себя на площадке, умеет ли он обращаться с оборудованием, умеет ли он правильно себя преподнести - также это тоже считается, не замыкается ли он в себе на рабочем месте», – объяснила Анастасия Панина, эксперт.

Победитель должен соответствовать всем критериям. Лучший повар в составе сборной представит наш регион на отборе в финал национального чемпионата.

Популярные сюжеты
23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

13.01.2026 12:05   В Шуйской гимназии № 1 завершается капитальный ремонт

Итоги работ оценил губернатор Станислав Воскресенский вместе с родителями учеников

Популярные новости
30.01.2026 19:44 Более 300 детей Ивановской области приняли участие в фестивалях Российского футбольного союза

Всего в проекте «Футбол в школе» в 2025/26 учебном году участвуют 39 школ и 4 детских сада

30.01.2026 19:14 При ДТП в Кинешме пострадала 9-летняя девочка

Столкнулись «Лада» и «Форд»

30.01.2026 12:08 Ивановская машиностроительная компания «Решке Рус» модернизирует производство

Это стало возможным благодаря при поддержке Фонда развития предпринимательства

Другие сюжеты рубрики
13:08 После сильных снегопадов в Иванове прошел рейд сотрудников Госавтоинспекции

В этот раз машины не останавливали, а помогали водителям выбираться из сугробов

01.02.2026 18:00 Ивановские школьники встретились с ветераном специальной военной операции

Ребятам показали экипировку и оборудование саперов

31.01.2026 17:00 Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

30.01.2026 18:13 СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

30.01.2026 17:13 Почти 40 тонн гуманитарной помощи отправится из Ивановской области в зону СВО

Повезут волонтеры и необходимые теплоизоляционные материалы

30.01.2026 16:12 Новый сезон проекта «СЛОН» в ивановском «Солярисе» открыла лекция Максима Патрушева

Зал как всегда был полон

30.01.2026 15:10 Через проект «Умная оптимизация компании» центра прошли полторы сотни ивановских производителей

Результат уже успели оценить на предприятии по изготовлению железобетонных свай

30.01.2026 14:10 Снегопады стали тяжелым испытанием для пожилых ивановцев

Им на помощь пришли волонтеры из добровольческой организации «Благо»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас