20 февраля 2021 16:54

В ивановских школах прошли киноуроки

На экране – легендарный фильм "Офицеры", зрители – шестиклассники ивановской школы №2. Это кадетский класс. Пытливые взгляды, задумчивые лица – ребята не просто смотрят киноленту, стараются понять и почувствовать главных героев. Так, незаметно для них самих понятия "дружба", "любовь", "ответственность", "доблесть", "патриотизм" обретают смысл.

«Фильм мне очень понравился, в нем ярко показан патриотизм и стойкость русских офицеров – они готовы на все ради выбранного дела, даже отдать свою жизнь ради этого. Фильм учит настоящей дружбе, верности и любви к Родине», – поделился впечатлениями Никита Горбачев.

Ребята не только посмотрели киноленту: вместе с наставниками они смогли обсудить то, что увидели на экране, высказать свое мнение. Как оказалось, у школьников есть, что сказать.

«При просмотре этого фильма берет гордость за нашу армию, за нашу Родину. Этот фильм мне понравился тем, что в нем показана истинная любовь к Родине и настоящая дружба», – отметила Ксения Куликова.

Для нынешнего поколения, которое привыкло больше смотреть, чем читать, такие киноуроки – прекрасный способ донести до ребят что-то важное и необходимое, дать им почувствовать и пережить эмоции, которые они запомнят и пронесут потом через всю жизнь. Такими фильмами, считают наставники, закладываются очень правильные вещи в душах детей, нравственные основы.

«У нас проходят уроки мужества, акции различные, мы показываем фильмы и о блокаде Ленинграда. Я стал замечать, что у какого-то даже слезинка, некоторые девочки даже просились выйти, потому что они не сдерживали эмоций», – рассказал Виктор Егоров, руководитель военно-патриотического объединения "Кречет" (школа №2), классный руководитель 6 "А" класса.

Фильмы патриотической направленности в преддверии 23 февраля показали не только в кадетском классе, но и другим ребятам. Для малышей, например, выбрали ленту "Солдатик" о судьбе шестилетнего мальчика, участника Великой Отечественной. Да и в целом в школе довольно часто проводят подобные киноуроки – не только в рамках проекта.

«Мы проводим также и так называемый кинолекторий, который в нашей школе действует уже второй год. Ребята смотрят не только военные фильмы, не только фильмы патриотические, но и фильмы общенравственного характера. Естественно, обсуждают с преподавателем основные положения, разбирают основные моменты этого фильма», – уточнил Никита Макаров, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №2.

Добавим, что проект "Киноуроки в школах" предполагает не только показ уже вышедших кинолент, но и создание новых: в основном это тематические короткометражки, снимают которые школьники разных регионов на деньги, полученные от сдачи макулатуры. В некоторых областях такие фильмы уже появились. В Карелии, например, сняли фильм "Там, где мечтают медведи". Всего же должно выйти 99 короткометражек о лучших человеческих качествах. 

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

14.02.2026 15:24   Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

Популярные новости
28.02.2026 15:42 В Ивановской области завершился турнир по рыбной ловле со льда

В соревнованиях участвовало 16 команд

28.02.2026 11:09 Лауреата премии «Женщина года» определили в Кинешме Ивановской области

Почетное звание присвоено многодетной матери Надежде Грудогло

28.02.2026 09:38 В выходные домашние матчи проведет ивановская «Энергия-Фарм»

В рамках тура в женском чемпионате ЦФО команда примет коллектив тульского Центра игровых видов спорта

Другие сюжеты рубрики
15:41 Состоялось масштабное мероприятие для бизнес-сообщества Ивановской области

Дворец игровых видов спорта стал площадкой проведения «Альфа-Конфы»

14:11 Новые задачи перед облздравом и главврачами поставил губернатор Ивановской области

Успешный опыт в «пилотных» медучреждениях теперь масштабируют

12:09 В Ивановской области планируют капремонт 32 образовательных учреждений

Почти половину из них ждет обновление кровли

01.03.2026 14:04 Врач Фурмановской ЦРБ вошел в почетный список народных докторов Ивановской области

В медицине Сергей Чураев уже почти сорок лет

01.03.2026 11:02 Свой профессиональный праздник отмечают ивановские эксперты-криминалисты

Ежегодно сотрудники этого подразделения МВД по всей стране выполняют свыше двух миллионов исследований

27.02.2026 17:43 Со своими научно-популярными лекциями в Иванове выступили ученые из Москвы и Казани

Астрономия, медицина и биоинженерия встретились вместе на проекте «СЛОН»

27.02.2026 16:42 «Русфонд» организовал сбор средств на помощь ивановскому малышу

Чтобы избежать серьезной деформации черепа Владу Тихомирову нужен специальный ортопедический шлем

27.02.2026 13:09 В этом году решат проблему протекающей крыши в 68-й ивановской школе

Губернатор Станислав Воскресенский посетил образовательное учреждение и лично оценил масштабы бедствия

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас