20 февраля 2021 16:54

В ивановских школах прошли киноуроки

На экране – легендарный фильм "Офицеры", зрители – шестиклассники ивановской школы №2. Это кадетский класс. Пытливые взгляды, задумчивые лица – ребята не просто смотрят киноленту, стараются понять и почувствовать главных героев. Так, незаметно для них самих понятия "дружба", "любовь", "ответственность", "доблесть", "патриотизм" обретают смысл.

«Фильм мне очень понравился, в нем ярко показан патриотизм и стойкость русских офицеров – они готовы на все ради выбранного дела, даже отдать свою жизнь ради этого. Фильм учит настоящей дружбе, верности и любви к Родине», – поделился впечатлениями Никита Горбачев.

Ребята не только посмотрели киноленту: вместе с наставниками они смогли обсудить то, что увидели на экране, высказать свое мнение. Как оказалось, у школьников есть, что сказать.

«При просмотре этого фильма берет гордость за нашу армию, за нашу Родину. Этот фильм мне понравился тем, что в нем показана истинная любовь к Родине и настоящая дружба», – отметила Ксения Куликова.

Для нынешнего поколения, которое привыкло больше смотреть, чем читать, такие киноуроки – прекрасный способ донести до ребят что-то важное и необходимое, дать им почувствовать и пережить эмоции, которые они запомнят и пронесут потом через всю жизнь. Такими фильмами, считают наставники, закладываются очень правильные вещи в душах детей, нравственные основы.

«У нас проходят уроки мужества, акции различные, мы показываем фильмы и о блокаде Ленинграда. Я стал замечать, что у какого-то даже слезинка, некоторые девочки даже просились выйти, потому что они не сдерживали эмоций», – рассказал Виктор Егоров, руководитель военно-патриотического объединения "Кречет" (школа №2), классный руководитель 6 "А" класса.

Фильмы патриотической направленности в преддверии 23 февраля показали не только в кадетском классе, но и другим ребятам. Для малышей, например, выбрали ленту "Солдатик" о судьбе шестилетнего мальчика, участника Великой Отечественной. Да и в целом в школе довольно часто проводят подобные киноуроки – не только в рамках проекта.

«Мы проводим также и так называемый кинолекторий, который в нашей школе действует уже второй год. Ребята смотрят не только военные фильмы, не только фильмы патриотические, но и фильмы общенравственного характера. Естественно, обсуждают с преподавателем основные положения, разбирают основные моменты этого фильма», – уточнил Никита Макаров, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №2.

Добавим, что проект "Киноуроки в школах" предполагает не только показ уже вышедших кинолент, но и создание новых: в основном это тематические короткометражки, снимают которые школьники разных регионов на деньги, полученные от сдачи макулатуры. В некоторых областях такие фильмы уже появились. В Карелии, например, сняли фильм "Там, где мечтают медведи". Всего же должно выйти 99 короткометражек о лучших человеческих качествах. 

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
25.08.2026 14:40 Смертельное ДТП случилось этой ночью в Тейкове Ивановской области

Погибли водитель и пассажирка

24.08.2026 08:33 Фестиваль «Лук-лучок» пройдет в поселке Лух Ивановской области

Мероприятие состоится 29 августа

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:36 Учителя Ивановской области поделились мнением о новом порядке оформления звания ветерана труда

Важная инициатива прозвучала на ежегодной августовской конференции

11:35 Крупный подрядчик для проведения дорожных работ пришел в Ивановскую область

Компания «Газпромнефть - Дорожное строительство» выполняет полный цикл работ: от проектирования и лабораторных разработок до укладки покрытия и содержания трасс

26.08.2026 14:37 Юбилейный этап областной Параспартакиады прошел в Иванове

Соревнования охватили 140 участников из 14 районов

26.08.2026 13:36 В Иванове провели комплекс оздоровительных процедур для старинного дуба

Дерево растет в Зубковском дворе почти два века

26.08.2026 12:35 Одну из важнейших городских магистралей в Иванове продолжают приводить в порядок

Ремонт на улице Громобоя должен завершиться в сентябре

25.08.2026 14:11 Многодетная мама из Шуйского района организовала кондитерский бизнес

Надежда Золотарева получила финансовую поддержку в 250 тысяч рублей

25.08.2026 13:09 В Приволжске завершается благоустройство Аллеи Победы

Территория преображается в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

25.08.2026 12:09 100-метровый триколор в День государственного флага развернули в Иванове

На уникальном полотнище воссоздали рисунки агитационного текстиля

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас