20 февраля 2021 16:54

В ивановских школах прошли киноуроки

На экране – легендарный фильм "Офицеры", зрители – шестиклассники ивановской школы №2. Это кадетский класс. Пытливые взгляды, задумчивые лица – ребята не просто смотрят киноленту, стараются понять и почувствовать главных героев. Так, незаметно для них самих понятия "дружба", "любовь", "ответственность", "доблесть", "патриотизм" обретают смысл.

«Фильм мне очень понравился, в нем ярко показан патриотизм и стойкость русских офицеров – они готовы на все ради выбранного дела, даже отдать свою жизнь ради этого. Фильм учит настоящей дружбе, верности и любви к Родине», – поделился впечатлениями Никита Горбачев.

Ребята не только посмотрели киноленту: вместе с наставниками они смогли обсудить то, что увидели на экране, высказать свое мнение. Как оказалось, у школьников есть, что сказать.

«При просмотре этого фильма берет гордость за нашу армию, за нашу Родину. Этот фильм мне понравился тем, что в нем показана истинная любовь к Родине и настоящая дружба», – отметила Ксения Куликова.

Для нынешнего поколения, которое привыкло больше смотреть, чем читать, такие киноуроки – прекрасный способ донести до ребят что-то важное и необходимое, дать им почувствовать и пережить эмоции, которые они запомнят и пронесут потом через всю жизнь. Такими фильмами, считают наставники, закладываются очень правильные вещи в душах детей, нравственные основы.

«У нас проходят уроки мужества, акции различные, мы показываем фильмы и о блокаде Ленинграда. Я стал замечать, что у какого-то даже слезинка, некоторые девочки даже просились выйти, потому что они не сдерживали эмоций», – рассказал Виктор Егоров, руководитель военно-патриотического объединения "Кречет" (школа №2), классный руководитель 6 "А" класса.

Фильмы патриотической направленности в преддверии 23 февраля показали не только в кадетском классе, но и другим ребятам. Для малышей, например, выбрали ленту "Солдатик" о судьбе шестилетнего мальчика, участника Великой Отечественной. Да и в целом в школе довольно часто проводят подобные киноуроки – не только в рамках проекта.

«Мы проводим также и так называемый кинолекторий, который в нашей школе действует уже второй год. Ребята смотрят не только военные фильмы, не только фильмы патриотические, но и фильмы общенравственного характера. Естественно, обсуждают с преподавателем основные положения, разбирают основные моменты этого фильма», – уточнил Никита Макаров, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №2.

Добавим, что проект "Киноуроки в школах" предполагает не только показ уже вышедших кинолент, но и создание новых: в основном это тематические короткометражки, снимают которые школьники разных регионов на деньги, полученные от сдачи макулатуры. В некоторых областях такие фильмы уже появились. В Карелии, например, сняли фильм "Там, где мечтают медведи". Всего же должно выйти 99 короткометражек о лучших человеческих качествах. 

Популярные сюжеты
01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Популярные новости
06.08.2026 14:01 Движение транспорта на центральных улицах ограничат в Иванове

Это связано с проведением Дня города 8 августа

06.08.2026 13:13 Ещё в одном муниципалитете Ивановской области объявили карантин по узелковому дерматиту

Пробы у крупного рогатого скота отбирали в Тейковском районе

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
08.08.2026 13:03 Ремонт дорожных объектов в Ильинском районе практически завершен

Сейчас идет приемка

07.08.2026 16:37 3-я смена трудовых отрядов для подростков стартовала в Иванове

Они собирают мусор, красят лавочки и ограждения, приводят в порядок клумбы в парках и скверах

07.08.2026 15:36 Подарить мечту и вернуть здоровье юной ивановке может каждый житель области

Сбор средств на лечение организовал «Русфонд»

07.08.2026 14:35 В преддверии всероссийского дня физкультурника в областном центре чествовали ивановских тренеров

Спорт - их жизнь в прямом смысле этого слова

07.08.2026 13:38 Антитеррористические учения в здании ГУ МЧС прошли в Иванове

Силовики на практике отрабатывали способы противодействия боевикам

07.08.2026 12:33 Строители Ивановской области отметили свой профессиональный праздник

Опытные строители говорят, что в профессию приходит много молодых ребят

07.08.2026 11:31 Губернатор Ивановской области оценил ремонт моста в Авдотьино

Срок сдачи объекта - ноябрь этого года

06.08.2026 15:45 16 детских садов и 5 школ в Иванове обновят к началу учебного года

Процесс на личном контроле держит мэр областного центра Максим Комиссаров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас