20 февраля 2021 16:54

В ивановских школах прошли киноуроки

На экране – легендарный фильм "Офицеры", зрители – шестиклассники ивановской школы №2. Это кадетский класс. Пытливые взгляды, задумчивые лица – ребята не просто смотрят киноленту, стараются понять и почувствовать главных героев. Так, незаметно для них самих понятия "дружба", "любовь", "ответственность", "доблесть", "патриотизм" обретают смысл.

«Фильм мне очень понравился, в нем ярко показан патриотизм и стойкость русских офицеров – они готовы на все ради выбранного дела, даже отдать свою жизнь ради этого. Фильм учит настоящей дружбе, верности и любви к Родине», – поделился впечатлениями Никита Горбачев.

Ребята не только посмотрели киноленту: вместе с наставниками они смогли обсудить то, что увидели на экране, высказать свое мнение. Как оказалось, у школьников есть, что сказать.

«При просмотре этого фильма берет гордость за нашу армию, за нашу Родину. Этот фильм мне понравился тем, что в нем показана истинная любовь к Родине и настоящая дружба», – отметила Ксения Куликова.

Для нынешнего поколения, которое привыкло больше смотреть, чем читать, такие киноуроки – прекрасный способ донести до ребят что-то важное и необходимое, дать им почувствовать и пережить эмоции, которые они запомнят и пронесут потом через всю жизнь. Такими фильмами, считают наставники, закладываются очень правильные вещи в душах детей, нравственные основы.

«У нас проходят уроки мужества, акции различные, мы показываем фильмы и о блокаде Ленинграда. Я стал замечать, что у какого-то даже слезинка, некоторые девочки даже просились выйти, потому что они не сдерживали эмоций», – рассказал Виктор Егоров, руководитель военно-патриотического объединения "Кречет" (школа №2), классный руководитель 6 "А" класса.

Фильмы патриотической направленности в преддверии 23 февраля показали не только в кадетском классе, но и другим ребятам. Для малышей, например, выбрали ленту "Солдатик" о судьбе шестилетнего мальчика, участника Великой Отечественной. Да и в целом в школе довольно часто проводят подобные киноуроки – не только в рамках проекта.

«Мы проводим также и так называемый кинолекторий, который в нашей школе действует уже второй год. Ребята смотрят не только военные фильмы, не только фильмы патриотические, но и фильмы общенравственного характера. Естественно, обсуждают с преподавателем основные положения, разбирают основные моменты этого фильма», – уточнил Никита Макаров, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №2.

Добавим, что проект "Киноуроки в школах" предполагает не только показ уже вышедших кинолент, но и создание новых: в основном это тематические короткометражки, снимают которые школьники разных регионов на деньги, полученные от сдачи макулатуры. В некоторых областях такие фильмы уже появились. В Карелии, например, сняли фильм "Там, где мечтают медведи". Всего же должно выйти 99 короткометражек о лучших человеческих качествах. 

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
10.05.2026 19:30 Десантники Ивановского гвардейского соединения ВДВ провели урок мужества в Донецке

Военно-патриотическая акция прошла в местной школе № 115

10.05.2026 18:30 Танцевальный коллектив из Тейкова получил гран-при на Всероссийском конкурсе «Кубок России»

Соревнования проходили в Москве

09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

Другие сюжеты рубрики
13:39 Активисты Народного фронта выясняют детали ремонта дороги на улице Наговицыной-Икрянистовой в Иванове

Объект включен в план работ на этот год

12:38 Почти тысяча жителей Ивановской области примут участие в отборочном этапе игры «Зарница 2.0»

Соревнования проходят в четырех возрастных категориях

11:37 Губернатор Ивановской области оценил возможности ветцентра Верхневолжского ГАУ

Станислав Воскресенский посмотрел, как будущие специалисты осваивают новейшие методики и разработки

12.05.2026 18:17 Известный архитектор Валерий Брунцев рассказал историю создания медцентра Решма в Ивановской области

Уникальный сюжет нашему телеканалу удалось запись во время отдыха директора по строительству в санатории

12.05.2026 17:16 Очередной профилактический рейд провели в Иванове сотрудники Госавтоинспекции

На этот раз искали любителей «спрятаться» за тонировкой

12.05.2026 14:13 Медсестры Ивановской области отмечают свой профессиональный праздник

Поздравления принимают и работники горбольницы № 7 Ирина Трихина и Ольга Вишнякова

10.05.2026 17:30 В День Победы ветеранов лично поздравил губернатор Ивановской области

Звонок от главы региона поступил и Клавдии Никольской

10.05.2026 16:52 В ивановской спортшколе «Спартак» прошли торжественные мероприятия

Тренеры и воспитанники открыли мемориальные доски и присоединились к акции «Бессмертный полк»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас