4 марта 2021 13:49

Олимпиада рабочих рук проходит в регионе

Не Боги управляют фрезерным станком. За агрегатами с ЧПУ – школьники. Эти умные машины подвластны даже женским рукам. Евгения Игошина – ученица 11-го класса Старовичугской средней школы. В первый раз участвует в олимпиаде «BasicSKILLS». Раньше, говорит, даже не пробовала себя в роли фрезеровщика. Но к соревнованиям подготовилась. За неделю освоила специальную программу.

«Я смотрела видеоуроки по этому станку, так как я вообще в первый раз этот станок вижу в жизни. Готовилась, работала с программой Tinkerkad, именно для моделирования этой детали», – рассказала Евгения Шошина, участница Олимпиады рабочих рук «BasicSKILLS».

А фрезеровать придется на настоящих машинах будущего. Всем процессом управляет компьютер. Обработка деталей – по заданной программе. Первым запускает станок Андрей Пуховский – победитель прошлой олимпиады. Надеется выиграть и в этот раз. Опыт большой. Три года занимается в «Кванториуме».

«Мы получаем чертежи с размерностями. Чертежи, конечно, двухмерные, переносим их на 3D-модель с этими же размерами и вырезаем», – пояснил Андрей Пуховский, участник Олимпиады рабочих рук «BasicSKILLS».

В качестве арбитров - педагоги профтехучилищ и потенциальные работодатели - представители «Автокрана». Оценивают не только скорость, но и качество. В этом году олимпиада проходит в онлайн-формате. Судьи наблюдают за конкурсантами по мониторам.

«Конечно, очень заинтересовало то, что ребята, школьники, готовы к такой работе. Потому что у нас даже не все предприятия оснащены такими программами. Это инженерная работа - сделать 3D-модель, программу составить. А дальше уже идет работа оператора станка с ЧПУ», – рассказала Валентина Деревягина, представитель ООО ИМЗ "Автокран".

Олимпиада рабочих рук – ежегодная. Конкурс проводится для того, чтобы ребята смогли определиться с будущей профессией. Причем ориентируясь на потребности рынка труда Ивановской области.

«Это своеобразные пробы профессии. Ребенок может услышать, что существуют разные профессии, разные компетенции, прийти и попробовать», – отметила Мария Павлычева, заместитель директора "Кванториум.Новатория".

На участие в олимпиаде подали заявки более четырехсот школьников со всей области. Смогут показать себя в двадцати трех компетенциях. Кроме фрезерного дела, есть и фотография, и мобильная робототехника, веб-дизайн, хореография, другие направления.

«Конкурс проводится с детьми от 9 лет и старше. Берем практически всех, кто желает попробовать. Даже если у него не было навыков, он может прийти и попробовать», – рассказал Владимир Зайцев, педагог - организатор ЦПР "Перспектива".

Имена победителей станут известны в конце марта на закрытии олимпиады. Они представят областной центр на региональном этапе всемирной̆ олимпиады WorldSkills. А самое главное – получат шанс в будущем работать на успешном предприятии.

Популярные сюжеты
22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

14.07.2026 15:43   Определились победители прошедшего в Плесе 20-го фестиваля моды «Льняная палитра»

Он завершился грандиозным гала-показом Ave Moda

Популярные новости
01.08.2026 10:44 В Иванове начало курсировать «наземное метро»

Теперь «Орланы» будут делать остановки на платформах «Красная Талка» и «Курьяново»

30.07.2026 18:47 Известна программа «Праздника русских традиций» в Гавриловом Посаде

Фестиваль пройдет уже в эту субботу 1 августа

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:12 Медсестра по массажу из Кохомской детской поликлиники стала «Народным доктором»

Елена Андреяненкова в профессии уже 37 лет

10:44 Ивановская «крылатая пехота» встречает день ВДВ на передовой

Как они теснят врага и сохраняют славные традиции, рассказал наш корреспондент

01.08.2026 16:59 В гостях у сотрудников патрульно-постовой службы побывали ивановские школьники

Они познакомились не только с грациозными конями, но и с умными служебными собаками

01.08.2026 11:59 Компания по производству спанбонда из Иванова наращивает экспорт

В этом году поставки за рубеж, по прогнозам, вырастут на 10 %

31.07.2026 16:45 Продолжается благоустройство одного из самых популярных кинешемских скверов

Пространство на улице Гагарина поэтапно преображается благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды»

31.07.2026 14:43 Ивановский комбинат детского питания продолжает расширять производство

В ближайших планах - нарастить выпуск готовых блюд

31.07.2026 13:42 В рамках губернаторской программы преображается детский сад № 32 в Кинешме

Региональные власти посмотрели на каком этапе работы

31.07.2026 12:41 В «Текстиль Профи-Иваново» открылась школьная ярмарка

Она будет работать до 1-го сентября

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас