2 апреля 2021 19:23

В четырех ивановских школах к работе приступил новый поставщик завтраков и обедов

На качество питания в 67-м ивановском лицее дети не жаловались и раньше. По крайней мере, по словам родителей учащихся.

"Наша администрация школьная, она всегда старается следить за качеством питания, и дети тоже это отмечали. То есть сын учится у меня во вторую смену, мы обедаем в школе. И это тоже очень важно, обед всегда очень вкусный, сбалансированный: суп, второе, небольшой салат, что-то из фруктов и напиток", – рассказала Любовь Зубарева, представитель родительского комитета.

Однако руководство учебного заведения решило сменить поставщика школьных завтраков и обедов. Новый оператор, который теперь будет снабжать горячей пищей четыре школы в областном центре, уже приступил к работе. Изменились сами принципы организации питания. Начиная от одежды персонала, до меню.  

«Что сделано за этот период. Как вы видели, мы уже организовали пищеблоки. Закупили инвентарь и утварь новую, поменяли посуду и так далее. Мы формируем, так скажем, двухнедельное меню, оно разрабатывается профессиональными технологами, под надзором санитарного врача», – пояснила Наталья Колесникова, заместитель директора по питанию компании-оператора.

Теперь предстоит самое главное: выяснить, что еще нужно сделать, для того, чтобы дети входили "в общество чистых тарелок". Намерены поработать над подачей, чтобы заинтересовать ребят правильной едой. Пока же ответ очевиден. У многих тарелки так и не опустели.

«– Почему тогда кашу не доели?
– Не знаю, сегодня она очень густая.
– Слишком густая. Ладно, мы сейчас с поварами поговорим».

Дети посчитали, что поданная на завтрак каша слишком густая, но вкусная.

«Вообще всегда вкусно».
«Да, я наедаюсь».

А представители родительского комитета, которые пришли посмотреть как теперь кормят детей в школе, посчитали, что порции велики, поэтому многим детям просто не справиться с ними.

«Мы ставим задачи, чтобы работали с местными сельхозпроизводителями, чтобы менялся рацион, конечно, в сторону здорового, полезного питания. Мы вновь попросим и депутатов городской думы, и родителей, в первую очередь, чтобы они следили за тем, как составляется меню, все ли нравится детишкам, и соответственно, мы надеемся, что изменения коснуться не только оборудования, кухни, но коснутся составленного меню», – рассказал мэр областного центра Владимир Шарыпов.

Глава города Владимир Шарыпов с представителями родительской общественности намерен и дальше отслеживать ситуацию с питанием школьников. И если новый оператор не справится, то контракт обещают расторгнуть и найти другого поставщика горячих завтраков и обедов для учеников.

 

 

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
19.06.2026 18:16 Создается искусственный ажиотаж на автозаправках Ивановской области

Водители выстраиваются в очереди за бензином

19.06.2026 18:15 В Санкт-Петербург из Иванова теперь можно улететь в любой день недели

Раньше регулярные рейсы осуществлялись только по вторникам

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:39 В ивановском музейно-выставочном центре открылась выставка «Часы из коллекции Бурылина»

На экспозиции представлено более 30 предметов

11:07 Сегодня Ивановский военный госпиталь празднует юбилей основания

За свою историю он вернул в строй тысячи бойцов, среди которых и современные ветераны — участники СВО

21.06.2026 15:12 Новинки сериальной киноиндустрии на «Пилоте» представляет телеканал «Россия»

Его проекты заявлены во всех номинациях

21.06.2026 12:25 Большое мероприятие для жителей Шуи организовали сотрудники правоохранительных органов

Посетителей городского парка и ребят из летних школьных лагерей ждала выставка спецтранспорта и оружия

20.06.2026 16:40 В Кинешемском районе фельдшер Луговского отделения врач общей практики стала «Народным доктором»

Татьяна Гусева в профессии уже 18 лет

20.06.2026 12:27 Врач-психиатр Станции скорой помощи удостоена знака «Почетный работник здравоохранения Ивановской области»  

Ирина Пешкова в профессии - 30 лет, из них 28 - на Скорой

19.06.2026 16:22 В ивановских кинотеатрах продолжается прокат комедии «Холоп-3»

Это история супругов, которые находятся на грани развода

19.06.2026 14:46 Власти Ивановского региона отчитались по исполнению бюджета прошлого года

Публичные слушания прошли в музейно-выставочном центре

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас