6 апреля 2021 11:07

От коронавируса привились более 73 000 жителей Ивановской области

«После прививки руку не мочить, не расчесывать, не чесать. В баню, сауну не ходить».

А еще не употреблять алкоголь и на время исключить физические нагрузки. Такие рекомендаций врач-терапевт Неля Косарчук в день дает больше 60. Именно столько пациентов проходит через прививочный кабинет Ново-Талицкой поликлиники.

«У меня дети. Они работают, приходят, я боюсь».
«А вдруг заболею? Сейчас сделаю прививку, и болеть не будем».

На прививку выстраиваются в очередь. В первых рядах на иммунизацию – люди пожилые. Их к Ново-Талицкой поликлинике прикреплено больше трех тысяч. Вакцинировались уже 20 процентов.

«Все было хорошо. Поэтому сейчас смело иду на вторую».

Вакцина в прививочных пунктах области не залеживается. Но и дефицита "Спутника V" нет. Система поставок отечественного препарата в регион налажена. Новые партии поступают почти каждую неделю. Поэтому жители Ивановской области активно записываются на вакцинацию.

«Я и мой муж - мы сделали прививку, чтобы быть защищенными».
«Мы сегодня смотрели по новостям, даже сейчас есть туры из европейских стран, именно сюда на прививку. Ведь тоже люди же неглупые приезжать, и платят деньги, а нам делают это бесплатно».

Повременить с прививкой придется только тем, у кого есть противопоказания. Но их, как правило, немного. Вакцинироваться могут даже те, кто уже переболел коронавирусом.

«Прививка после перенесенного коронавируса делается через 6 месяцев. Противопоказано если острый период сейчас заболевания - температура, кашель, насморк. Беременным, кормящим. Обострение хронических заболеваний. Прививаем и на сахарном диабете, и на таблетированных формах, и на инъекционных - на инсулинах тоже прививаем. И после инфарктов, инсультов прививаем. После стентирований», – сообщила Неля Касарчук, врач-терапевт кабинета профилактики поликлиники с. Ново-Талицы.

Как говорят медики, вакцина "Спутник V" эффективна и подходит для всех возрастов. Побочные эффекты встречаются лишь у единиц.

«Обещают третью волну, дожидаться опасно, поэтому надо привиться».

Как отмечают в региональном департаменте здравоохранения, при нынешних темпах вакцинации новой поставки "Спутника", а это больше 42 тысяч доз, хватит на 10-12 дней.

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
01.09.2026 10:39 Телеведущий Андрей Малахов поздравил с 1 сентября ивановскую школу № 26

Отдельные тёплые слова были адресованы директору учебного заведения Ольге Степановой

30.08.2026 09:35 В Шуе пройдет выставка-конкурс овощей «Дары осени-2026»

Подать заявку на конкурс можно до 10 сентября

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
02.09.2026 15:14 В кардиологическом отделении Ивановской ОКБ ежегодно получают помощь почти 2 тысячи пациентов

Это новый репортаж к 165-летнему юбилею больницы

02.09.2026 14:14 Торжественную линейку в школе № 41 посетил мэр Иванова

Он пожелал новых достижений ученикам и педагогам, а родителям – больше поводов для гордости

02.09.2026 13:12 Первая линейка после капитального ремонта состоялась в 10-й Вичугской школе

Здесь обновили все от пола - до потолка и кровли

02.09.2026 12:12 Детский сад «Рябинушка» в Юже открылся после капитального ремонта

Работы шли поэтапно на протяжении нескольких лет

02.09.2026 11:10 На торжественную линейку в Южской средней школе заглянул губернатор Ивановской области

Для первоклассников это важный и волнительный день

01.09.2026 16:16 В Иванове прошли медико-тактические игры «Путь мужества»

Они проводятся уже более 10 лет

01.09.2026 15:15 В ивановском роддоме № 1 выписали многодетную маму семерых детей

У супругов Илларионовых родилась девочка - теперь в семье пять сыновей и две дочки

01.09.2026 14:14 В Тейкове кардинально преобразили территорию ТОСа «Комсомольского»

Заросший пустырь превратили в место для прогулок и активного отдыха

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас