8 апреля 2021 17:06

На Тейковском хлопчатобумажном комбинате организовали экскурсии для студентов

Оборудование на Тейковском хлопчатобумажном комбинате не останавливается ни на минуту. Здесь ежегодно выпускают более 100 миллионов квадратных метров ткани. Но сегодня за работой оборудования наблюдают не только операторы и техники, но и студенты ивановского Химтеха. Не просто экскурсия – производственная практика. Ребят знакомят со всеми этапами производства: от создания ткани до печати рисунка.

«Когда лазер начинает гравировать, он выжигает именно то место, которое задано программой на рисунке. И через эти отверстия впоследствии уже на печатной машине будет проходить краска».

Отверстия на шаблоне так малы, что видно только под микроскопом. Офсетная печать, как на бумаге. Чтобы передать на ткани мельчайшие детали рисунка. Сами рисунки разрабатывают здесь же – в дизайн-центре Тейковского ХБК. Больше напоминает офис IT-компании – оупенспейс, мощные рабочие станции, графические планшеты. Все, что может пригодиться дизайнерам в работе над новым орнаментом. С таким качеством печати - важен каждый штрих.

«– Даже можно убрать тени немножечко.
– Вот. И так со всеми элементами получается, и с цветами».

Здесь дизайнеры превращают эскизы и наброски в крок – окончательный вариант рисунка, который подходит именно для ткани. С учетом всех особенностей конкретного материала.

«Мы даем копировщикам, и они готовят их уже на шаблоны. Для них палитра специальная, они выделяют процент каждого цвета. И для каждого цвета создается шаблон, и это все уже идет на ткань».

Екатерина Чеснокова рассказывает студентам о тонкостях профессии, хотя еще недавно сама приходила сюда на практику. Признается, тогда и решила, что пойдет работать именно на хлопчатобумажный комбинат.

«Нам предложили здесь стажироваться, и мы решили, почему бы и нет. Нам нравится, мне нравится создавать, мне нравится дизайн. И здесь прекрасный коллектив, и вообще, в принципе, все мне нравится. И поэтому я решила, что я останусь здесь», – рассказала Екатерина Чеснокова, художник-технолог Тейковского ХБК.

Остаться здесь работать наверняка захочет кто-нибудь и из этих ребят. Практические занятия помогают студентам еще во время учебы определиться со своим будущем.

«И такая практика необходима, тем более, что мы проводим ее на одном из передовых предприятий области. Мы стараемся, чтобы ребята изучили оборудование прямо в условиях производства, и все технологии для того, чтобы это были высококлассные специалисты, которые сейчас требуются», – пояснила Екатерина Чеснокова, художник-технолог Тейковского ХБК.

Новые специалисты требуются и на Тейковском ХБК. Сотрудничают не только с ИГХТУ – практически со всеми колледжами и университетами, которые готовят кадры для легкой промышленности.

«Комбинат стабильно работает, постоянно развивается. Появляются новые технологии, модернизируется оборудование, в связи с чем нам нужны новые квалифицированные кадры. Мы сотрудничаем практически со всеми профильными учебными заведениями Ивановской области с целью подготовки и привлечения молодых специалистов для нашего предприятия», – сообщил Сергей Тимошкин, советник по связям с общественностью Тейковского ХБК.

Работа молодым специалистам найдется. Причем на самом современном оборудовании. Например, эта печатная машина австрийской фирмы MHMS обеспечивает филигранное нанесение рисунка на ткань, любого уровня сложности. Подобные сейчас стали использовать и на других ивановских предприятиях, но первая появилась именно здесь.

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

23.12.2025 16:08   Праздничное шоу «Морозко» презентовали в Ивановском цирке

Это захватывающее приключение по мотивам одной из главных зимних русских сказок

23.12.2025 14:06   Жителям Ивановской области вручили государственные награды

Среди удостоенных высокой почести - врачи, учителя, юристы, художники, рабочие

Популярные новости
08.01.2026 17:30 Подробности аварии в Кинешемском районе

Водитель одной из пострадавших машин в ДТП скончался на месте

08.01.2026 14:10 В Кинешемском районе произошло ДТП с погибшим

Легковая иномарка столкнулась «лоб в лоб» с Жигулями пятнадцатой модели

08.01.2026 13:15 Авария на Шуйской окружной произошла вчера вечером

Информация о количестве пострадавших уточняется

Другие сюжеты рубрики
11.01.2026 17:00 Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

11.01.2026 16:00 "Рождественские перезвоны" разлетелись над Шуей

Музыкальные композиции исполнили звонари из разных регионов страны

11.01.2026 13:30 Новый мировой рекорд установили на фестивале "Русское Рождество" в Шуе

Там приготовили 1759 литров сбитня

10.01.2026 19:24 В ивановском историко-краеведческом центре "Щит и меч" подвели итоги работы

В экспозиции представлены сотни уникальных экспонатов

09.01.2026 18:40 В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 11:33 Одежда в Русском стиле снова будет популярна в наступившем году

Об этом говорят специалисты модной индустрии

08.01.2026 19:21 Выставка «Старый Добрый Новый год» открывается в стенах ивановского Музея камня

Она рассказывает об истории празднования Нового года в нашей стране с начала 20 века и до распада СССР

08.01.2026 17:00 «Рабочий дом» и православные добровольцы помогают бездомным найти жильё и работу

Оказаться на улице может каждый - из-за обмана, потери близких или ошибки, сделанной в трудный момент

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас