8 апреля 2021 17:06

На Тейковском хлопчатобумажном комбинате организовали экскурсии для студентов

Оборудование на Тейковском хлопчатобумажном комбинате не останавливается ни на минуту. Здесь ежегодно выпускают более 100 миллионов квадратных метров ткани. Но сегодня за работой оборудования наблюдают не только операторы и техники, но и студенты ивановского Химтеха. Не просто экскурсия – производственная практика. Ребят знакомят со всеми этапами производства: от создания ткани до печати рисунка.

«Когда лазер начинает гравировать, он выжигает именно то место, которое задано программой на рисунке. И через эти отверстия впоследствии уже на печатной машине будет проходить краска».

Отверстия на шаблоне так малы, что видно только под микроскопом. Офсетная печать, как на бумаге. Чтобы передать на ткани мельчайшие детали рисунка. Сами рисунки разрабатывают здесь же – в дизайн-центре Тейковского ХБК. Больше напоминает офис IT-компании – оупенспейс, мощные рабочие станции, графические планшеты. Все, что может пригодиться дизайнерам в работе над новым орнаментом. С таким качеством печати - важен каждый штрих.

«– Даже можно убрать тени немножечко.
– Вот. И так со всеми элементами получается, и с цветами».

Здесь дизайнеры превращают эскизы и наброски в крок – окончательный вариант рисунка, который подходит именно для ткани. С учетом всех особенностей конкретного материала.

«Мы даем копировщикам, и они готовят их уже на шаблоны. Для них палитра специальная, они выделяют процент каждого цвета. И для каждого цвета создается шаблон, и это все уже идет на ткань».

Екатерина Чеснокова рассказывает студентам о тонкостях профессии, хотя еще недавно сама приходила сюда на практику. Признается, тогда и решила, что пойдет работать именно на хлопчатобумажный комбинат.

«Нам предложили здесь стажироваться, и мы решили, почему бы и нет. Нам нравится, мне нравится создавать, мне нравится дизайн. И здесь прекрасный коллектив, и вообще, в принципе, все мне нравится. И поэтому я решила, что я останусь здесь», – рассказала Екатерина Чеснокова, художник-технолог Тейковского ХБК.

Остаться здесь работать наверняка захочет кто-нибудь и из этих ребят. Практические занятия помогают студентам еще во время учебы определиться со своим будущем.

«И такая практика необходима, тем более, что мы проводим ее на одном из передовых предприятий области. Мы стараемся, чтобы ребята изучили оборудование прямо в условиях производства, и все технологии для того, чтобы это были высококлассные специалисты, которые сейчас требуются», – пояснила Екатерина Чеснокова, художник-технолог Тейковского ХБК.

Новые специалисты требуются и на Тейковском ХБК. Сотрудничают не только с ИГХТУ – практически со всеми колледжами и университетами, которые готовят кадры для легкой промышленности.

«Комбинат стабильно работает, постоянно развивается. Появляются новые технологии, модернизируется оборудование, в связи с чем нам нужны новые квалифицированные кадры. Мы сотрудничаем практически со всеми профильными учебными заведениями Ивановской области с целью подготовки и привлечения молодых специалистов для нашего предприятия», – сообщил Сергей Тимошкин, советник по связям с общественностью Тейковского ХБК.

Работа молодым специалистам найдется. Причем на самом современном оборудовании. Например, эта печатная машина австрийской фирмы MHMS обеспечивает филигранное нанесение рисунка на ткань, любого уровня сложности. Подобные сейчас стали использовать и на других ивановских предприятиях, но первая появилась именно здесь.

Популярные сюжеты
01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Популярные новости
04.08.2026 10:06 Две моторные лодки столкнулись на Волге в районе Юрьевца Ивановской области

Пострадали 4 человека

04.08.2026 01:42 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 04.08.2026 1:42:00

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:36 Подарить мечту и вернуть здоровье юной ивановке может каждый житель области

Сбор средств на лечение организовал «Русфонд»

14:35 В преддверии всероссийского дня физкультурника в областном центре чествовали ивановских тренеров

Спорт - их жизнь в прямом смысле этого слова

13:38 Антитеррористические учения в здании ГУ МЧС прошли в Иванове

Силовики на практике отрабатывали способы противодействия боевикам

12:33 Строители Ивановской области отметили свой профессиональный праздник

Опытные строители говорят, что в профессию приходит много молодых ребят

11:31 Губернатор Ивановской области оценил ремонт моста в Авдотьино

Срок сдачи объекта - ноябрь этого года

06.08.2026 15:45 16 детских садов и 5 школ в Иванове обновят к началу учебного года

Процесс на личном контроле держит мэр областного центра Максим Комиссаров

06.08.2026 13:43 Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

06.08.2026 12:42 Исследование качества воды продолжается в 36 родниках Ивановской области

Оно стартовало в прошлом году

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас